Украинские папы смогут брать оплачиваемый отпуск в связи с рождением ребенка

В Верховной Раде зарегистрирован законопроект «О внесении изменений в статью 17 Закона Украины «Об отпусках».

pixabay.com

Согласно этому законопроекту, новоиспеченные папы Украины смогут брать 10-дневный оплачиваемый отпуск в связи с рождением малыша.

«В связи с рождением ребенка отцу, который находится в браке с матерью ребенка, на основании свидетельства о рождении предоставляется оплачиваемый отпуск продолжительностью 10 календарных дней», написано в документе.

В пояснительной записке говорится: «Это позволит отцу проводить первый период после рождения ребенка с семьей, будет способствовать уходу за новорожденным, а также равным возможностям в процессе адаптации к ситуации, вызванной рождением ребенка».

На сегодняшний день муж, чья жена находится в послеродовом отпуске, имеет право взять отпуск до 14 календарных дней без сохранения заработной платы.

pixabay.com


По данным международной организации Save the Children, по уровню материнского комфорта Украина находится на 78 месте в мире. В ряде стран папы имеют право на оплачиваемый отпуск после рождения ребенка. В частности:

Норвегия – 2 недели дополнительного отпуска, который оплачивается;

Исландия – папа получает 3 месяца отпуска наравне с мамой, а ему выплачивается пособие в размере 80 % от среднего заработка;

Великобритания – папа проводит 2 недели с ребенком, а его зарплата при этом сохраняется на 90 %;

Португалия – папа обязан провести с новорожденным 5 дней (зарплата сохраняется), в случае отказа – предусмотрен штраф.


Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться

Комментарии

  • 25 марта, 2019 год Алена
    Помню, мой муж в 2013-м брал на работе отпуск на неделю за свой счет, когда у нас родился сын. Хорошо, что теперь хотят сделать оплачиваемый отпуск. Для мамы в первые дни очень важна поддержка: и физическая, и моральная.



Читайте также:

Женщины могут сами решать, когда идти в декрет

Количество дней перед родами можно перенести на послеродовой период. В общей сложности закон предусматривает 126 дней декретного отпуска. Если у женщины были осложненные роды или она родила двух и более детей, то имеет право на 140 дней отпуска.

Соцпомощь молодым родителям: выплаты остаются

Родители малышей, родившихся с 1 сентября, смогли получить социальный пакет (беби-бокс), в котором находятся предметы первой необходимости для ребенка: пеленки,...

Отмена декрета в Украине: миф или реальность?

Замминистра соцполитики Александра Чуркина во время презентации в Киеве проекта «Муниципальная няня» пообещала: «С 1 января 2019 года государство будет...

Как уберечь ребенка зимой

Зимой родители должны продумать отдых своего чада так, чтобы он был максимально безопасным. Уляна Супрун на своей странице в соцсети рассказала, как уберечь ребенка зимой.

10 рецептов счастья от доктора Комаровского

Доктор Комаровский поделился рецептами счастливой жизни и правильного воспитания детей. Один из тезисов звучит так: главное для ребенка - это любовь, а не модные вещи и дорогие игрушки.

Доктор Комаровский: чтобы ребенок не подавился

Доктор Комаровский рассказывает о том, что делать, чтобы ребенок не подавился. Какие правила безопасности следует соблюдать во время кормления малыша. Какие признаки того, что ребенок подавился и что делать в этом случае?

Под Киевом зафиксирована смертельная инфекция

Ребенок почти неделю находится в реанимации в состоянии комы на аппарате искусственного дыхания. Решение ввести ребенка в искусственную кому медики...

Беби-бокс: что внутри? (ВИДЕО)

С сентября 2018 года семьи, где родился малыш, бесплатно получают наборы с вещами первой необходимости по уходу за ребенком. Доктор...

Во Львове от кори умер 3-летний мальчик

Непривитый ребенок умер от кори во Львовской областной инфекционной больнице.

Поза ребенка во сне может рассказать о проблемах со здоровьем

При повторении подозрительной позы сна стоит обратиться к врачу или проанализировать состояние ребенка на наличие других симптомов

Помощь в Украине: во Львове выполнена операция на мозге четырехлетнему пациенту из Ирландия

Американский нейрохирург порекомендовал обратиться к команде украинских специалистов под руководством опытного нейрохирурга детской больницы святого Николая Михаила Ловги

Этот витамин снижает риск смерти после 50 лет

Если человек в возрасте от 50 лет употребляет продукты, богатые витамином С, у него медленнее теряется мышечная масса (а ее потеря – один из маркеров старения организма). Когда есть дефицит витамина С, не только мышцы быстрее ослабевают, но появляются другие проблемы со здоровьем, которые могут увеличить риск преждевременной смерти.
САМОЛЕЧЕНИЕ МОЖЕТ НАВРЕДИТЬ ВАШЕМУ ЗДОРОВЬЮ