В Украине возможна принудительная вакцинация против коронавируса

Глава Минздрава Виктор Ляшко в эфире программы «Свобода слова» сказал, что вероятность обязательной вакцинации против ковида существует.

Глава Минздрава Виктор Ляшко
Глава Минздрава Виктор Ляшко
Минздрав

Ведущий спросил, допускают ли в министерстве обязательную вакцинацию, на что Ляшко ответил: «Да».

«Сегодня вакцинация бесплатная и добровольная. Вопрос возможности введения определенных категорий профессий в состав декретированных также рассматривается. Это контингент, который может приходить на работу после прохождения полного курса вакцинации против определенных инфекционных болезней. Такие варианты рассматриваются, но мы взяли опыт ЕС и США: когда вводятся ограничения, но они не работают для вакцинированных», — сказал Виктор Ляшко.

Он добавил, что по-прежнему сегодня самая приоритетная категория для вакцинации – это люди старше 60 лет, поскольку 82 % смертей от ковида – именно в этой группе населения.

Напомним, что адаптивный карантин продлен до 31 декабря 2021 года, режим чрезвычайной ситуации тоже продолжает действовать.

Сейчас в зонах с разным уровнем эпидопасности действуют разные правила карантина (правительство утвердило их 13 сентября).

Почти все заболевшие ковидом в Украине – невакцинированные

В Украине стремительно растет заболеваемость коронавирусом, причем почти все случаи заболевания (98,1%) приходятся на тех, у кого нет прививки. Об этом рассказал Игорь Кузин, главный санврач.

Кузин добавил, что все, кто сейчас находится в больнице в тяжелом состоянии или получил осложнения после болезни – люди непривитые. Он призвал украинцев как можно быстрее вакцинироваться, чтобы защитить себя от осложнений и смерти.

Игорь Кузин напомнил, что сейчас в Украине заболеваемость ковидом за сутки возросла в два раза (по сравнению с прошлой неделей). В зоне риска – те, кому больше 60 лет, и люди с серьезными заболеваниями (сердечно-сосудистыми, сахарным диабетом, онкологией и т. д.).


Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться

Комментарии

Нет комментариев



Читайте также:

В Украине циркулируют 17 штаммов коронавируса

Штамм коронавируса «Дженни» – это субвариант «Омикрона» («Дженни» обнаружен в США в сентябре 2023-го). Первые случаи штамма в Украине были зафиксированы в начале года. «Дженни» имеет несколько мутаций, что делает его очень заразным.

Как вызвать скорую помощь, если нет связи

Вызвать скорую без интернета и связи можно, если рядом с вами есть административные здания (пожарно-спасательная часть, отделение полиции, почты, органов местного самоуправления и т. п.). Там точно есть стационарные телефоны или радиосвязь.

Украина закупит препарат для лечения ковида Pfizer. Что это за средство?

Украина закупит партию препарата "Паксловид" для лечения коронавируса. Он снижает риски госпитализации и смерти от ковида на 89 %.

Третья прививка в Украине может стать обязательной

Дополнительная прививка усиливает иммунитет, сформированный двумя предыдущими вакцинами. А это очень важно для тех, у кого иммунитет ослаблен.

С завтрашнего дня тех, кто не привит, будут отстранять от работы. Причем список профессий расширили

«С 9 декабря, то есть уже завтра, вступает в силу приказ Министерства здравоохранения о расширении перечня профессий, для которых вакцинация от коронавируса обязательна», – сказал глава Минздрава Виктор Ляшко.
САМОЛЕЧЕНИЕ МОЖЕТ НАВРЕДИТЬ ВАШЕМУ ЗДОРОВЬЮ