Государство закупило достаточно препарата для защиты в случае аварии на АЭС – Ляшко

Что делать при аварии на атомной станции и как государство подготовилось к такой опасности.

Министр здравоохранения Виктор Ляшко
Министр здравоохранения Виктор Ляшко
УП

При аварии на Запорожской атомной станции население будет обеспечено необходимым количеством препаратов для защиты щитовидной железы.

«Государство закупило в достаточном количестве препараты, которые позволят нам защитить щитовидную железу, чтобы радиационный йод не оказал негативного влияния, и они будут выданы тогда, когда нужно. Все учреждения здравоохранения в потенциальной зоне воздействия обеспечены этим препаратом.
На областных складах есть большое количество препарата для того, чтобы вовремя его доставить туда, куда потребуется, если произойдет авария, в зависимости от того, куда распространится радиоактивная пыль.
Мы к этому готовы, за это переживать не нужно, скупать йодсодержащие препараты тоже не нужно», – во время телемарафона сказал Виктор Ляшко, министр здравоохранения.

Ляшко добавил, что государство закупило именно тот препарат и в той дозировке, которую рекомендуют ученые. Первый этап, если произойдет выброс радиации, предполагает принятие одной таблетки.

«Это все есть, сделано. Но пока, если это не раздается людям, то исключительно по той причине, что нет необходимости употреблять подобные препараты или чтобы люди не испугались и не пили его в профилактических целях. Потому что лекарства – это не конфеты, их нужно употреблять тогда, когда есть необходимость и когда назначает врач», – подчеркнул министр.

Радиационная авария: что делать?

Накануне в Минздраве был обнародован алгоритм действий в случае аварии на атомной станции. Итак, что делать?

  1. Поскольку радиоактивная пыль оседает снаружи на зданиях, как можно быстрее спрячьтесь внутрь здания, держитесь подальше от стен и крыши. Хорошо, если это будет комната без окон и наружных дверей. Дверь и окна нужно плотно закрыть.
    Все щели закройте скотчем, влажной тканью и т. п. Выключите обогреватели и кондиционеры. В укрытии оставайтесь до тех пор, пока официальные власти не дадут дальнейшие указания.
  2. Слушайте и смотрите только официальные источники информации (местные власти, полиция, Государственная служба по чрезвычайным ситуациям). Следуйте всем указаниям официальных властей.
  3. Сразу после официально объявленной катастрофы осторожно снимите с себя верхнюю одежду и положите ее в герметичный пакет, спрячьте подальше от людей и домашних животных.
  4. Если можете, примите душ (обязательно помойте голову с шампунем, но без бальзамов и кондиционеров). Кожу во время мытья не трите и не царапайте. Если душа нет, просто промойте открытые части тела с мылом под проточной водой. Нет воды – используйте влажные салфетки или ткань. Не забудьте про уши, веки. Наденьте чистую одежду.
  5. Пока официально не будет сообщено о том, что водопроводная вода безопасна, пейте воду только бутилированную. Кипячение водопроводной воды не делает ее безопасной для употребления. При этом водопроводной водой или водой из колодцев можно мыться, стирать и мыть емкости, в которых хранится пища.
  6. Безопасны все пищевые продукты, хранившиеся в закрытых контейнерах (коробки, бутылки, консервы, банки) или в холодильнике. Перед употреблением пищи контейнеры и кухонные принадлежности все равно протрите влажной тряпкой (потом ее положите в пакет и уберите подальше от людей).

Когда принимать йод?

При радиационном загрязнении принимают йодид калия для защиты щитовидки.

«Если его принимать вовремя и в определенной дозировке, йодид калия блокирует поглощение радиоактивного йода щитовидной железой. Это снижает риск развития рака щитовидной железы и других ее заболеваний», – объясняют в Минздраве.

ВАЖНО! Принимать йодид калия нужно только тогда, когда такое указание поступило от официальных властей. Недопустимо употреблять йод для профилактики, поскольку это небезопасно для здоровья.


Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться

Комментарии

Нет комментариев



Читайте также:

Радиационная авария: как защититься дома, что есть и пить, кому НЕ нужно принимать йод

Еще год назад люди на волне массовой паники и некорректно поданной информации в СМИ начали массово скупать йод и все содержащие его препараты. Многие начали принимать йод в высокой концентрации профилактически, а это – опасно для здоровья. Зачем принимать йод при радиации?

В Украине растет заболеваемость корью

Возможные осложнения кори – пневмония, отит, энцефалит и другие серьезные проблемы. Иногда корь может стать причиной инвалидности или даже смерти.

Помощь в Украине: во Львове выполнена операция на мозге четырехлетнему пациенту из Ирландия

Американский нейрохирург порекомендовал обратиться к команде украинских специалистов под руководством опытного нейрохирурга детской больницы святого Николая Михаила Ловги

Этот витамин снижает риск смерти после 50 лет

Если человек в возрасте от 50 лет употребляет продукты, богатые витамином С, у него медленнее теряется мышечная масса (а ее потеря – один из маркеров старения организма). Когда есть дефицит витамина С, не только мышцы быстрее ослабевают, но появляются другие проблемы со здоровьем, которые могут увеличить риск преждевременной смерти.

После 40 лет курения женщина одолела рак легких благодаря новым методам лечения

Новый метод лечения рака легких изменил правила игры. Борьба с раком легких

В некоторых странах алкогольные напитки будут иметь предупреждение о раке

Ирландия потребует их, начиная с 2026 года, и в других странах предпринимаются попытки добавить более четкую маркировку о рисках для здоровья от употребления алкоголя.

В россии детей с аутизмом будут накачивать тяжелым транквилизатором

По новым клиническим рекомендациям МЗ россии, снимать симптомы расстройства у людей с аутизмом планируют с помощью устаревшего тяжелого транквилизатора галоперидола. Родители детей с расстройствами аутистического спектра и врачи уже назвали эту рекомендацию опасной.

В Киеве дети отравились шоколадом с наркотиками

В Киевскую городскую детскую больницу попали трое детей из столицы с признаками интоксикации. Все они ели шоколад, который, как оказалось, содержал наркотическое вещество псилоцибин (он содержится в галлюциногенных грибах).

В Японии – вспышка заболевания, убивающая треть больных

С каждым днем в Японии фиксируют все большее количество случаев опасной инфекции. Сегодня уже более 500 человек заболели «стрептококковым синдромом токсического шока» (STSS), сообщает The Guardian.

Почти 400 тысяч гривен: в ВР хотят увеличить помощь при рождении ребенка

На сегодняшний день государство выплачивает 41 280 грн при рождении или усыновлении ребенка. Кстати, размер этого пособия остался еще на уровне 2014 года. Если посмотреть на эту сумму по отношению к курсу доллара, то с 2014 года она уменьшилась в два раза.
САМОЛЕЧЕНИЕ МОЖЕТ НАВРЕДИТЬ ВАШЕМУ ЗДОРОВЬЮ