Радиационная авария: как защититься дома, что есть и пить, кому НЕ нужно принимать йод

Что делать при радиационной опасности: советы Минздрава и врачей.

Что делать при радиационной аварии
Что делать при радиационной аварии
Укрінформ

Одна из главных тем для обсуждения сегодня – возможный взрыв на Запорожской АЭС из-за уничтожения россиянами Каховского водохранилища.

Государство закупило достаточно препарата для защиты в случае аварии на АЭС - Ляшко

Что делать, если произойдет взрыв на Запорожской АЭС

В Министерстве здравоохранения был разработан алгоритм действий для населения Украины на случай радиационной аварии (если это произойдет, об этом сообщат официальные источники информации).

  1. Главное в случае выброса радиации – находиться в помещении или, если вы на улице, немедленно найти какое-нибудь укрытие (здание, где закрываются двери и окна). Хорошо, если это будет подвал или середина здания. Радиоактивные частицы оседают снаружи на домах, поэтому держитесь подальше от стен и крыши.
  2. Если у вас есть домашние животные, держите их возле себя, чтобы они не находились на улице.
  3. Щели на всех окнах и дверях в доме заклейте. Выключите кондиционеры, обогреватели, не пользуйтесь вентиляционной системой.
  4. Находясь в помещении, осторожно снимите с себя всю одежду, старайтесь ее не встряхивать. Положите одежду в пакет или герметичный контейнер и спрячьте подальше от других людей или животных.
  5. Если у вас есть такая возможность, примите душ с мылом. Обязательно помойте голову шампунем, но не используйте кондиционеры или бальзамы для волос – они закрепляют радиационные частицы. Если полноценно искупаться нет возможности, промойте только открытые участки тела или протрите их влажными салфетками. Особое внимание уделите глазам, ушам, бровям и ресницам.
  6. Наденьте чистую одежду из шкафа.
  7. Далее внимательно следите за новостями. Если у вас пропал свет, включите радио (запаситесь батарейками для него). Соберите все свои документы – это важно при эвакуации.
  8. Для питья и приготовления пищи нельзя использовать воду из централизованного водоснабжения и колодцев. Только для мытья тела или предметов, не контактирующих с едой. Важно, что кипячение не обеззараживает воду от радиоактивных веществ.
  9. Есть можно только те продукты, которые были герметично упакованы. Это магазинные консервы или та консервация, которая находится в банках. Кроме того, есть можно все, что у вас находилось в холодильнике или в морозильной камере.
  10. Перед открытием консервы или банки обязательно протрите тару влажным полотенцем, которое затем положите в пакет и хорошо завяжите, а затем спрячьте подальше.

Йод при радиации: как и кому принимать

Во-первых, в вашей аптечке должны быть лекарства, которые вы принимаете на постоянной основе (при гипертонии, сердечно-сосудистых заболеваниях, сахарном диабете и т.д.).

Еще год назад люди на волне массовой паники и некорректно поданной информации в СМИ начали массово скупать йод и все содержащие его препараты.

Многие начали принимать йод в высокой концентрации профилактически, а это – опасно для здоровья. Зачем принимать йод при радиации?

«В случае аварии на ядерных установках атомной станции происходит выброс радиоизотопного йода («плохого йода»), который очень быстро и легко поглощается щитовидной железой, особенно у детей, тем самым это может вызвать ее заболевание. Единственным препаратом, способным уменьшить влияние радиоактивного йода на щитовидную железу, является калия йодид. После его приема происходит блокировка щитовидной железы, и у радиоизотопов уже нет места, чтобы накопиться», – прокомментировала UNN семейный врач Ольга Сахарчук.

ВАЖНО! Профилактика йодом при радиационной опасности (когда выброс радиации уже произошел) проводится только для детей и людей до 40 лет. Йод может быть показан людям после 40 лет, только если они находятся близко к эпицентру заражения (о такой профилактике известят органы власти). Людям старше 40 лет принимать йодид калия нельзя, потому что с возрастом щитовидная железа перестает поглощать радиоактивный йод.

Кстати, таблетки йодида калия, необходимые для приема при радиационном загрязнении, в аптеках вы не найдете, ведь это специальный препарат, который заранее закуплен для тех регионов, где радиационная опасность наибольшая. Принимать калия йодид следует только после того, как органы власти известят о радиационном загрязнении. От лучевой болезни калия йодид не защищает, он только поможет щитовидной железе не накопить радиоактивный йод.

«Временная блокада функции щитовидной железы и однократное введение йодсодержащих препаратов практически не отражается на состоянии здоровья детей и взрослых. Но если принимать такие препараты длительное время и в неправильной дозировке, повышается риск снижения функции щитовидной железы. Поэтому йодид калия принимается только один раз. Все остальные йодсодержащие препараты, например, раствор йода, раствор люголя, не назначаются, ведь они не могут всасываться и накапливаться в щитовидной железе. А значит, не защитят ее. Вместо этого можно получить химические ожоги ротовой полости или пищевода. То же касается и «йодных сеток». Людям, у которых удалена щитовидная железа, принимать йодид калия не нужно. Также это касается и людей с аутоиммунным тиреоидитом, тиреотоксикозом гипотиреозом», – добавила в комментарии UNN Ольга Сахарчук.

Дозировка йода при радиации

При радиационной аварии врачи рекомендуют следующие дозировки йода:

  • дети до 1 месяца – 16 мг;
  • дети от 1 месяца до 3 лет – 32 мг;
  • дети от 3 до 12 лет – 62,5 мг;
  • подростки 13-18 лет, а также беременные, кормящие грудью - 125 мг;
  • взрослые до 40 лет – тоже 125 мг.

Кстати, не путайте мг (миллиграммы) с мкг (микрограммами).

Факты о йоде при радиации

  1. Йод не защищает от радиации – он защитит только щитовидную железу от накопления ею опасного радиоактивного йода. Йод не защищает от облучения и отрицательного воздействия радиации на другие органы.
  2. Йодированная соль не подходит для защиты щитовидной железы от радиации, поскольку количество йода там минимальное.
  3. Просто для профилактики принимать йодид калия опасно – наша эндокринная система слишком хрупкая, поэтому скачки гормонов могут быть опасными для здоровья. Это просто неоправданный риск.


Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться

Комментарии

Нет комментариев



Читайте также:

Чем опасен калия йодид и почему его пить не нужно, если произойдет теракт на Запорожской АЭС?

В Минздраве говорят, что йод при радиационном выбросе нужно принимать только тогда, когда об этом уведомят органы власти. Без такого указания от ГСЧС ничего самостоятельно принимать нельзя!

Ядерный взрыв: что делать?

Мы не раз слышали, что во время ядерного удара выжить невозможно. Но на самом деле это не так. Все зависит от того, насколько далеко вы находитесь от эпицентра взрыва. Погибнут 90% людей, находящихся в радиусе 800-1000 м от эпицентра.

Лікар Комаровський: як приймати йод при радіоактивному ураженні?

Щоб на 100 % захистити щитоподібну залозу від негативного впливу радіації, йод необхідно прийняти протягом 30 хвилин після офіційно підтвердженого ядерного вибуху.

Ядерний вибух: що відбувається з організмом і як вижити?

Якщо людина знаходиться на відстані 800-1000 м від епіцентру вибуху, ймовірність загинути сягає 90%. На відстані 3000-3500 м від епіцентру шанси вижити збільшуються до 50%.

Горе-предприниматели собирались продавать чернику из Чернобыльской зоны

Люди собрали 200 килограммов черники в Чернобыльской зоне и хотели ее продать. Радиационный фон этих ягод превышал норму почти в два раза

В Украине растет заболеваемость корью

Возможные осложнения кори – пневмония, отит, энцефалит и другие серьезные проблемы. Иногда корь может стать причиной инвалидности или даже смерти.

Помощь в Украине: во Львове выполнена операция на мозге четырехлетнему пациенту из Ирландия

Американский нейрохирург порекомендовал обратиться к команде украинских специалистов под руководством опытного нейрохирурга детской больницы святого Николая Михаила Ловги

Этот витамин снижает риск смерти после 50 лет

Если человек в возрасте от 50 лет употребляет продукты, богатые витамином С, у него медленнее теряется мышечная масса (а ее потеря – один из маркеров старения организма). Когда есть дефицит витамина С, не только мышцы быстрее ослабевают, но появляются другие проблемы со здоровьем, которые могут увеличить риск преждевременной смерти.

После 40 лет курения женщина одолела рак легких благодаря новым методам лечения

Новый метод лечения рака легких изменил правила игры. Борьба с раком легких

В некоторых странах алкогольные напитки будут иметь предупреждение о раке

Ирландия потребует их, начиная с 2026 года, и в других странах предпринимаются попытки добавить более четкую маркировку о рисках для здоровья от употребления алкоголя.

В россии детей с аутизмом будут накачивать тяжелым транквилизатором

По новым клиническим рекомендациям МЗ россии, снимать симптомы расстройства у людей с аутизмом планируют с помощью устаревшего тяжелого транквилизатора галоперидола. Родители детей с расстройствами аутистического спектра и врачи уже назвали эту рекомендацию опасной.

В Киеве дети отравились шоколадом с наркотиками

В Киевскую городскую детскую больницу попали трое детей из столицы с признаками интоксикации. Все они ели шоколад, который, как оказалось, содержал наркотическое вещество псилоцибин (он содержится в галлюциногенных грибах).

В Японии – вспышка заболевания, убивающая треть больных

С каждым днем в Японии фиксируют все большее количество случаев опасной инфекции. Сегодня уже более 500 человек заболели «стрептококковым синдромом токсического шока» (STSS), сообщает The Guardian.
САМОЛЕЧЕНИЕ МОЖЕТ НАВРЕДИТЬ ВАШЕМУ ЗДОРОВЬЮ