Ядерный взрыв: что делать?

Мы собрали главные рекомендации, как выжить при ядерном ударе.

Как выжить при ядерном ударе
Как выжить при ядерном ударе
Фото из открытых источников

И снова страна-агрессор россия пугает Украину и мир ядерным оружием. Надеемся, что эти советы никому из нас не понадобятся, но лучше быть готовыми к любому сценарию.

Ядерный удар: эпицентр взрыва

Мы не раз слышали, что во время ядерного удара выжить невозможно. Но на самом деле это не так. Все зависит от того, насколько далеко вы находитесь от эпицентра взрыва. Погибнут 90 % людей, находящихся в радиусе 800-1000 м от эпицентра. Кроме того, погибнуть можно от взрывной волны, сносящей все сооружения в эпицентре удара.

50% шансов выжить будет у тех, кто находится в 3000-3500 м от эпицентра. Но радиация распространяется мгновенно, поэтому вам нужно будет укрыться в бомбоубежище в течение 3-10 минут.

Что делать во время ядерного удара?

  1. Действовать нужно быстро. Как только радары зафиксируют приближение ядерной ракеты, сработает воздушная тревога, а по телевизору и радио будет уведомление об опасности. Действовать нужно сразу, мгновенно. Если у вас есть собранный «тревожный чемодан», это замечательно, нет – собирать его времени у вас не будет. Срочно переместитесь в бомбоубежище (штатное или метро). Но помните, что метро закроется через пять минут после воздушной тревоги. Если вы живете в частном доме, подойдет бомбоубежище глубоко под землей.
  2. В бомбоубежище после ядерного удара нужно будет находиться около месяца. Поэтому необходимо подготовиться: обустроить укрытие, занести туда воду и еду, аптечку, вещи первой необходимости. Или собрать чемодан, в котором будет все это. Если во время ядерного удара вы находились в помещении, плотно закройте все двери и окна, чтобы воздух с улицы не попадал внутрь. Закройте все щели и выключите вентиляцию. Лучше спрятаться там, где нет окон (ванна, коридор, тамбур и т.п.).

Прием йода при угрозе радиоактивного заражения

Ядерный взрыв на улице: что делать?

Если ядерный взрыв застал вас на улице:

  • не смотрите на вспышку – можно ослепнуть;
  • быстро найдите какое-нибудь углубление, чтобы можно было туда лечь и спрятаться от обломков при взрывной волне;
  • закройте лицо, руки, ноги (все открытые участки) – наденьте на лицо маску, платок или шарф;
  • лягте ногами в ту сторону, где произошел взрыв, лицом прислонитесь к земле, руки спрячьте под тело;
  • долго находиться на улице нельзя, поэтому спланируйте, как вы доберетесь до ближайшего укрытия (это может быть помещение без окон или подвал).

Как только вы окажетесь в укрытии, а лучше перед входом в него, снимите с себя все вещи (они заражены радиацией).

Ни с кем не контактируйте, ничего не ешьте и не пейте. Если есть возможность, примите холодный душ с мылом (не трите кожу и не пользуйтесь мочалкой). Если душ принять нет возможности, умойтесь с мылом и ополосните все открытые части тела. В укрытии нужно оставаться 24 часа, пока не будет объявлено об эвакуации или перемещении.

Дополнительные рекомендации при ядерном взрыве

    1. Услышали сирену – сразу уходите в укрытие.
    2. Сделайте все, чтобы воздух с улицы не попадал в помещение: закройте все щели, выключите кондиционер и обогреватели.
    3. Если нет возможности добраться до укрытия, находитесь в комнате без окон (ванна, коридор).
    4. Не употребляйте пищу, которая может быть радиоактивно заражена.
    5. Воду в кране включайте только тогда, когда будет объявлено о ее безопасности.
    6. Снимите с себя одежду и положите ее в полиэтиленовый пакет. Наденьте чистую.
    7. Избегайте дождя и ветра.
    8. Сделайте запас пищи, воды и лекарства в убежище. Их вам должно хватить на несколько недель.

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться

Комментарии

Нет комментариев



Читайте также:

Угарный газ: как уберечься от отравления?

Симптоматика и степень отравления угарным газом зависит от того, насколько долго человек вдыхал угарный газ и какова была его концентрация в воздухе. Если даже в воздухе было незначительное количество угарного газа, но человек вдыхал его долгое время, возможны серьезные негативные последствия для его здоровья.

Перелік захворювань, з якими НЕ беруть до армії

Кожен призовник обов’язково проходить медичну комісію у складі таких лікарів: терапевт, хірург, стоматолог, дерматолог, невропатолог, офтальмолог, оториноларинголог, психіатр. За потреби можливий огляд лікарів й інших спеціальностей. Медична комісія може визнати особу тимчасово або ж повністю непридатною до служби.

Как вызвать скорую помощь, если нет связи

Вызвать скорую без интернета и связи можно, если рядом с вами есть административные здания (пожарно-спасательная часть, отделение полиции, почты, органов местного самоуправления и т. п.). Там точно есть стационарные телефоны или радиосвязь.

Минздрав Украины запретил 35 лекарственных препаратов. Какие именно?

В Минздраве заверили: в Украине достаточно хороших аналогов таких запрещенных лекарств, поэтому люди будут в полном объеме получать привычное лечение.

Лікар Комаровський: як приймати йод при радіоактивному ураженні?

Щоб на 100 % захистити щитоподібну залозу від негативного впливу радіації, йод необхідно прийняти протягом 30 хвилин після офіційно підтвердженого ядерного вибуху.

До яких лікарів можна потрапити без направлення і як відновити медичні документи?

Міністерство охорони здоров’я опублікувало список спеціалістів, до яких можна записуватися напряму, без направлення. Особи, що переїхали через війну, можуть відновити будь-яку медичну документацію незалежно від того, де вони зареєстровані.

Ядерний вибух: що відбувається з організмом і як вижити?

Якщо людина знаходиться на відстані 800-1000 м від епіцентру вибуху, ймовірність загинути сягає 90%. На відстані 3000-3500 м від епіцентру шанси вижити збільшуються до 50%.

В Украине растет заболеваемость корью

Возможные осложнения кори – пневмония, отит, энцефалит и другие серьезные проблемы. Иногда корь может стать причиной инвалидности или даже смерти.

Помощь в Украине: во Львове выполнена операция на мозге четырехлетнему пациенту из Ирландия

Американский нейрохирург порекомендовал обратиться к команде украинских специалистов под руководством опытного нейрохирурга детской больницы святого Николая Михаила Ловги

Этот витамин снижает риск смерти после 50 лет

Если человек в возрасте от 50 лет употребляет продукты, богатые витамином С, у него медленнее теряется мышечная масса (а ее потеря – один из маркеров старения организма). Когда есть дефицит витамина С, не только мышцы быстрее ослабевают, но появляются другие проблемы со здоровьем, которые могут увеличить риск преждевременной смерти.

После 40 лет курения женщина одолела рак легких благодаря новым методам лечения

Новый метод лечения рака легких изменил правила игры. Борьба с раком легких
САМОЛЕЧЕНИЕ МОЖЕТ НАВРЕДИТЬ ВАШЕМУ ЗДОРОВЬЮ