Угарный газ: как уберечься от отравления?

В Минздраве рассказали о том, как не отравиться угарным газом.

Генератор можно использовать ТОЛЬКО на открытом воздухе
Генератор можно использовать ТОЛЬКО на открытом воздухе
Фото из открытых источников
В условиях войны и ракетных ударов россии по объектам энергетической инфраструктуры в Украине действуют аварийные отключения света. А это значит, что украинцы готовятся к непростой зиме, запасаясь разными нагревательными приборами.
Подобные приборы (печки, генераторы) во время работы выделяют угарный газ, не имеющий запаха, вкуса и цвета. Угарный газ могут обнаружить только специальные датчики. При этом такой газ даже в небольших концентрациях может отравить человека или привести к смерти. В Министерстве здравоохранения Украины рассказали, как не отравиться угарным газом и уберечь собственную жизнь.

Какие приборы выделяют угарный газ

Угарный газ выделяется при работе таких приборов:
  • газовые обогреватели и водонагреватели;
  • угольные грили;
  • моющие машины;
  • камины;
  • портативные генераторы;
  • газовые, угольные, дровяные печи;
  • автомобильные двигатели внутреннего сгорания.

Разные виды отравлений: что делать?

Симптомы отравления угарным газом

Симптоматика и степень отравления угарным газом зависит от того, насколько долго человек вдыхал угарный газ и какова была его концентрация в воздухе. Если даже в воздухе было незначительное количество угарного газа, но человек вдыхал его долгое время, возможны серьезные негативные последствия для его здоровья. Главные симптомы отравления угарным газом:
  • тошнота;
  • учащенное дыхание;
  • головная боль;
  • головокружение и спутанность сознания;
  • чувство усталости.
На фоне острого отравления угарным газом развивается гипоксия (когда организму не хватает кислорода), это может вызвать необратимые повреждения сердца и мозга.
Если вы чувствуете у себя какие-либо из перечисленных симптомов и подозреваете, что это отравление угарным газом, немедленно выключите приборы, которые могли вызвать такую ​​ситуацию. Сразу откройте окна в помещении, где вы находитесь, и позвоните в газовую службу по номеру 104.
В Украине все чаще фиксируют смерти от угарного газа из-за неправильного использования генераторов!

Как не отравиться угарным газом

В Минздраве дали советы, как предотвратить отравление угарным газом:
  1. Ни в коем случае не оставляйте без присмотра включенные газовые приборы.
  2. Чтобы обогреть помещение, используйте только специально предназначенные для этого приборы.
  3. Регулярно вызывайте специалиста, чтобы проверить, исправны ли дымоходы, вентиляционные каналы и газовое оборудование.
  4. Если у вас печное отопление, заслонка в печке или камине должна быть открыта.
  5. Газовую колонку и электровытяжку нельзя устанавливать в одном помещении.
  6. Помещение, где установлены газовые приборы, необходимо часто проветривать.
  7. Установите специальный датчик угарного газа.
  8. Если к печке или камину не подключена вентиляция, ничего там не жгите.
  9. Ни в коем случае не устанавливайте никакие генераторы или какие-либо двигатели на бензине ближе 6 метров от окон, дверей или вентиляционных проемов. Для установки генератора на безопасном расстоянии используйте специальный удлинитель необходимой длины.

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться

Комментарии

Нет комментариев



Читайте также:

Ядерный взрыв: что делать?

Мы не раз слышали, что во время ядерного удара выжить невозможно. Но на самом деле это не так. Все зависит от того, насколько далеко вы находитесь от эпицентра взрыва. Погибнут 90% людей, находящихся в радиусе 800-1000 м от эпицентра.

Перелік захворювань, з якими НЕ беруть до армії

Кожен призовник обов’язково проходить медичну комісію у складі таких лікарів: терапевт, хірург, стоматолог, дерматолог, невропатолог, офтальмолог, оториноларинголог, психіатр. За потреби можливий огляд лікарів й інших спеціальностей. Медична комісія може визнати особу тимчасово або ж повністю непридатною до служби.

Как вызвать скорую помощь, если нет связи

Вызвать скорую без интернета и связи можно, если рядом с вами есть административные здания (пожарно-спасательная часть, отделение полиции, почты, органов местного самоуправления и т. п.). Там точно есть стационарные телефоны или радиосвязь.

Минздрав Украины запретил 35 лекарственных препаратов. Какие именно?

В Минздраве заверили: в Украине достаточно хороших аналогов таких запрещенных лекарств, поэтому люди будут в полном объеме получать привычное лечение.

Лікар Комаровський: як приймати йод при радіоактивному ураженні?

Щоб на 100 % захистити щитоподібну залозу від негативного впливу радіації, йод необхідно прийняти протягом 30 хвилин після офіційно підтвердженого ядерного вибуху.

До яких лікарів можна потрапити без направлення і як відновити медичні документи?

Міністерство охорони здоров’я опублікувало список спеціалістів, до яких можна записуватися напряму, без направлення. Особи, що переїхали через війну, можуть відновити будь-яку медичну документацію незалежно від того, де вони зареєстровані.

Ядерний вибух: що відбувається з організмом і як вижити?

Якщо людина знаходиться на відстані 800-1000 м від епіцентру вибуху, ймовірність загинути сягає 90%. На відстані 3000-3500 м від епіцентру шанси вижити збільшуються до 50%.

В Украине растет заболеваемость корью

Возможные осложнения кори – пневмония, отит, энцефалит и другие серьезные проблемы. Иногда корь может стать причиной инвалидности или даже смерти.

Помощь в Украине: во Львове выполнена операция на мозге четырехлетнему пациенту из Ирландия

Американский нейрохирург порекомендовал обратиться к команде украинских специалистов под руководством опытного нейрохирурга детской больницы святого Николая Михаила Ловги

Этот витамин снижает риск смерти после 50 лет

Если человек в возрасте от 50 лет употребляет продукты, богатые витамином С, у него медленнее теряется мышечная масса (а ее потеря – один из маркеров старения организма). Когда есть дефицит витамина С, не только мышцы быстрее ослабевают, но появляются другие проблемы со здоровьем, которые могут увеличить риск преждевременной смерти.

После 40 лет курения женщина одолела рак легких благодаря новым методам лечения

Новый метод лечения рака легких изменил правила игры. Борьба с раком легких
САМОЛЕЧЕНИЕ МОЖЕТ НАВРЕДИТЬ ВАШЕМУ ЗДОРОВЬЮ