Чем опасен калия йодид и почему его пить не нужно, если произойдет теракт на Запорожской АЭС?

Что должно быть в аптечке на случай радиационного загрязнения?

Почему не нужно принимать йод при теракте на ЗАЭС?
Почему не нужно принимать йод при теракте на ЗАЭС?
health.24
«На сегодняшний день нет причин употреблять таблетированные препараты йода или его растворы. Безосновательное употребление таблеток йодида калия чревато проблемами со здоровьем. Проглатывание настойки йода, «Бетадина» или раствора «Люголя» может вызвать серьезные ожоги слизистой и отравления», – предостерегают в Центре общественного здоровья.

Какие побочные эффекты от йодида калия?

  • кожная сыпь;
  • сухость во рту, потеря вкуса, воспаление слюнных желез, боль и отек;
  • тошнота, диарея;
  • серьезная аллергия: лихорадка, боли в суставах, отеки рук или ног, горла или языка, губ и всего лица, проблемы с проглатыванием, одышка и хрипы;
  • сбой в работе сердечно-сосудистой системы: тахикардия, нарушение ритма сердца;
  • проблемы с нервной системой: тремор рук, дрожь тела, возбуждение;
  • увеличение размеров щитовидной железы (зоб);
  • гиперфункция щитовидной железы или, наоборот, снижение ее функции (гипотиреоз), что вызывает снижение АД и пульса;
  • резкое похудение;
  • риск смерти.

«Калий йодид полезен только в отдельных ситуациях в конкретных дозах и для определенных групп людей. Так что принимать его «на всякий случай» – нельзя! Он может серьезно навредить здоровью», – подчеркивают в Минздраве.

Когда принимают йодид калия?

В Минздраве говорят, что йод при радиационном выбросе нужно принимать только тогда, когда об этом уведомят органы власти. Без такого указания от ГСЧС ничего самостоятельно принимать нельзя!

Еще раз напомним, что йод – это не защита от радиации, это защита только щитовидной железы. То есть главное, что нужно сделать в случае утечки радиации, это:

  • находиться в укрытии или в собственном доме;
  • следить за новостями и следовать указаниям органов власти.

Почему йодная профилактика не требуется?

Что такое йодид калия? Это соль, похожая на поваренную, а в аптеках купить йодид калия обычно можно в виде таблеток или спиртового раствора.

Если вовремя принять йодид калия при утечке радиации, он заблокирует работу щитовидки – она не будет поглощать радиоактивный йод.

Это снизит риски рака щитовидной железы, но не защитит от радиации весь организм.

«Радиоактивный йод образуется только при работе энергоблока на [полной] мощности. То есть когда энергоблок АЭС генерирует электроэнергию. Последний действующий энергоблок Запорожской АЭС был остановлен в сентябре 2022 года. А это значит, что энергоблоки ЗАЭС находятся в остановке минимум 9 месяцев и не генерируют электроэнергию в течение этого времени. С момента остановки энергоблоков ЗАЭС прошло по меньшей мере 34 периода полураспада данного изотопа йода. То есть его активность в последнем остановленном реакторе на ЗАЭС уменьшилась в миллиарды раз по сравнению с сентябрем 2022 года», – объясняют в Государственном научно-техническом центре по ядерной и радиационной безопасности.

Это означает, что пить йод не нужно, потому что нет угрозы поступления в организм радиоактивного йода.

Что должно быть в аптечке в случае теракта на ЗАЭС?

Сразу отметим, что эта информация только для тех людей, которые проживают в 50-километровой зоне вокруг реакторов.

  1. Калия йодид (принимать – только если об этом будет официально уведомлено ГСЧС или органами исполнительной власти). «Оптимально принять препарат после оповещения за 6 и менее часов до поступления радиоактивного облака, однако йодид калия остается эффективным одновременно с поступлением «облака» и через 6 часов после него. Не рекомендуем прием препарата через 24 часа после поступления облака», – предупреждают в Минздраве.
  2. Алюминиево-антацидные сорбенты. Действующее вещество таких препаратов – гидроксид алюминия. Такие сорбенты помогают связывать и выводить из организма радионуклиды.
  3. Альгинаты. Действующее вещество – альгинат натрия. Эти препараты не дают желудку впитывать опасные вещества.
  4. Респираторы или маски. Таким образом можно физически уменьшить количество опасных веществ, способных попасть в организм во время дыхания.

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться

Комментарии

Нет комментариев



Читайте также:

Радиационная авария: как защититься дома, что есть и пить, кому НЕ нужно принимать йод

Еще год назад люди на волне массовой паники и некорректно поданной информации в СМИ начали массово скупать йод и все содержащие его препараты. Многие начали принимать йод в высокой концентрации профилактически, а это – опасно для здоровья. Зачем принимать йод при радиации?

Ядерный взрыв: что делать?

Мы не раз слышали, что во время ядерного удара выжить невозможно. Но на самом деле это не так. Все зависит от того, насколько далеко вы находитесь от эпицентра взрыва. Погибнут 90% людей, находящихся в радиусе 800-1000 м от эпицентра.

Лікар Комаровський: як приймати йод при радіоактивному ураженні?

Щоб на 100 % захистити щитоподібну залозу від негативного впливу радіації, йод необхідно прийняти протягом 30 хвилин після офіційно підтвердженого ядерного вибуху.

Ядерний вибух: що відбувається з організмом і як вижити?

Якщо людина знаходиться на відстані 800-1000 м від епіцентру вибуху, ймовірність загинути сягає 90%. На відстані 3000-3500 м від епіцентру шанси вижити збільшуються до 50%.

Горе-предприниматели собирались продавать чернику из Чернобыльской зоны

Люди собрали 200 килограммов черники в Чернобыльской зоне и хотели ее продать. Радиационный фон этих ягод превышал норму почти в два раза

В Украине растет заболеваемость корью

Возможные осложнения кори – пневмония, отит, энцефалит и другие серьезные проблемы. Иногда корь может стать причиной инвалидности или даже смерти.

Помощь в Украине: во Львове выполнена операция на мозге четырехлетнему пациенту из Ирландия

Американский нейрохирург порекомендовал обратиться к команде украинских специалистов под руководством опытного нейрохирурга детской больницы святого Николая Михаила Ловги

Этот витамин снижает риск смерти после 50 лет

Если человек в возрасте от 50 лет употребляет продукты, богатые витамином С, у него медленнее теряется мышечная масса (а ее потеря – один из маркеров старения организма). Когда есть дефицит витамина С, не только мышцы быстрее ослабевают, но появляются другие проблемы со здоровьем, которые могут увеличить риск преждевременной смерти.

После 40 лет курения женщина одолела рак легких благодаря новым методам лечения

Новый метод лечения рака легких изменил правила игры. Борьба с раком легких

В некоторых странах алкогольные напитки будут иметь предупреждение о раке

Ирландия потребует их, начиная с 2026 года, и в других странах предпринимаются попытки добавить более четкую маркировку о рисках для здоровья от употребления алкоголя.

В россии детей с аутизмом будут накачивать тяжелым транквилизатором

По новым клиническим рекомендациям МЗ россии, снимать симптомы расстройства у людей с аутизмом планируют с помощью устаревшего тяжелого транквилизатора галоперидола. Родители детей с расстройствами аутистического спектра и врачи уже назвали эту рекомендацию опасной.

В Киеве дети отравились шоколадом с наркотиками

В Киевскую городскую детскую больницу попали трое детей из столицы с признаками интоксикации. Все они ели шоколад, который, как оказалось, содержал наркотическое вещество псилоцибин (он содержится в галлюциногенных грибах).

В Японии – вспышка заболевания, убивающая треть больных

С каждым днем в Японии фиксируют все большее количество случаев опасной инфекции. Сегодня уже более 500 человек заболели «стрептококковым синдромом токсического шока» (STSS), сообщает The Guardian.
САМОЛЕЧЕНИЕ МОЖЕТ НАВРЕДИТЬ ВАШЕМУ ЗДОРОВЬЮ