10 важных свойств вазелина

На своей странице в Instagram доктор Комаровский поделился интересной информацией о таком простом средстве, как вазелин.

farm.tatarstan.ru

Как оказалось, вазелин - фаворит в медицинской косметике из-за своей способности удерживать влагу в коже. Вазелин может снизить гиперемию рубца и риск инфицирования, способствует заживлению ран, улучшает ситуацию при экземе, псориазе и атопическом дерматите у детей.

Вазелин на рынке медицинской косметики появился более 150 лет назад, до сих пор оставаясь незаменимым средством в определенных ситуациях.

Смягчение симптомов при экземе и псориазе

Кожа людей, страдающих экземой или псориазом, плохо удерживает влагу. А если кожа слишком высыхает, она становится уязвимой перед бактериями. Вазелин отлично справляется с тем, чтобы сберечь влагу в коже и помочь лекарствам лучше работать. Таким образом уменьшается воспаление и максимально снижается зуд. Лучше наносить вазелин сразу после ванны или душа, когда кожа влажная.


Лечение атопического дерматита у детей

С помощью вазелина можно уменьшить зуд кожи у новорожденных и младенцев. Если в вашей семье есть склонность к атопическому дерматиту, то вазелин – самый бюджетный вариант профилактики этого состояния. Использовать вазелин у детей можно уже через три недели после рождения. Наносить средство нужно на хорошо увлажненную кожу – тогда риск развития дерматита будет минимальным.

Народный метод избавиться от вшей

Оказывается, с помощью вазелина (как и майонеза!) можно спастись от вшей. Густой крем может уничтожить взрослых насекомых, но на гниды (яйца) никак не действует. Поэтому этот метод можно считать эффективным с натяжкой – лучше использовать аптечные средства против вшей (лучше – на основе перметрина: «Ниттифор», «Хигия», «Пара Плюс»).

diddlybop.ru


Профилактика мозолей и натоптышей

Если вам предстоят серьезные физические нагрузки (бег или длительная ходьба), намажьте стопы вазелином – особенно пальцы ног и пятки.

Так вы не натрете те места, где это случается чаще всего. Если уже появился волдырь, то смазывание его вазелином ускорит заживление.

Уменьшение опрелостей у ребенка

Вазелин защищает кожу от внешних раздражителей, например - кала и мочи. Используйте вазелин между сменами подгузников, если заметили у малыша сыпь. Дерматологи одобряют это средство, поскольку в нем нет ароматизаторов, красителей и консервантов. Кстати, нет доказательств, что дорогие кремы работают лучше, чем обычный вазелин. Но это не значит, что вы должны перестать использовать крем, который подходит ребенку, и начать пользоваться бюджетным вазелином. Выбирайте то, что подходит вашему малышу.

Вазелин помогает при геморрое

Вазелин эффективен и при деликатной проблеме – он защищает чувствительную кожу анальной области и облегчает дефекацию. Средство также уменьшает зуд и боль при геморрое.

Вазелин защищает от обветривания

Нанесите тонкий слой вазелина на участок кожи, который нужно защитить от холода и ветра – средство прекрасно справится с задачей. Но если у вас жирная кожа, избегайте областей, склонных к высыпаниям – вазелин может закупоривать сальные и потовые железы.

Увлажнение кожи вокруг глаз

Кожу вокруг глаз легко повредить, потому что она тонкая и чувствительная. Вазелин подарит векам дополнительное увлажнение. А еще с помощью вазелина можно легко и безопасно удалить макияж с глаз. Но все-таки постарайтесь, чтобы средство в глаза не попадало.

hopop.ru


Защита лап животного

Перед зимней прогулкой со своей собакой намажьте подушечки ее лап вазелином – он не только защитит от холода, но и от негативного влияния соли, которой посыпают тротуары. Вазелин отлично увлажнит кожу питомца, если он страдает атопическим дерматитом.

Питательный крем для ногтей

Чтобы поддерживать ногти в хорошем состоянии, теперь не нужны дорогие средства – с помощью обычного вазелина можно увлажнить руки от пальцев до локтей. Это касается и ломких ногтей – средство сделает их визуально более гладкими и укрепит. Если кожа ваших рук сухая, используйте вазелин – опять же, лучше на слегка влажную кожу.

Что нельзя делать с вазелином?

  1. Вам неприятно наносить вазелин руками, потому что он жирный? Воспользуйтесь небольшим шпателем. Если на ночь вы увлажняете вазелином ноги или руки, надевайте перчатки или носки – средство на масляной основе, поэтому запросто испачкает постельное белье.
  2. Нельзя использовать вазелин при ожогах, потому что он сохраняет не только влагу, но и тепло кожи.
  3. Не ешьте вазелин – в больших количествах он может вызвать понос, спазмы желудка и рвоту. Держите вазелин подальше от детей и домашних питомцев. Немного вазелина на губах против обветривания – ничего страшного, но если ребенок не может глотать или даже кашляет – срочно вызывайте скорую.
  4. Не используйте вазелин во время секса – он может повредить латексные презервативы, а женщина рискует заработать бактериальный вагиноз. Если вам нужна смазка, выбирайте средства на водной основе.

Щоб залишити коментар, необхідно авторизуватися

Коментарі

  • 8 січня, 2020 рік Natali2
    Вазелин всегда есть в нашей аптечке, сколько себя помню (еще с детства). Раньше им пользовались повсеместно. Странно, но совсем недавно читала о вреде вазелина. Оказывается, он не увлажняет кожу, а просто создает на ней пленку, делают вазелин из нефти и он может быть канцерогенным. Поэтому заменить вазелин рекомендуют маслом какао, маслом ши или пчелиным воском.
  • 18 грудня, 2019 рік Олеся
    Действительно. Вазелин это старое средство проверенное годами. Помню с детства что он всегда был в доме.
  • 18 грудня, 2019 рік Гость
    Старый, добрый вазелин:) я думала его уже и не продают в аптеке:) А он как говорится, пригож для всех мест)


Читайте також:

Ібупрофен чи парацетамол: що краще приймати

Найпопулярніші жарознижувальні засоби при ГРВІ або грипі – парацетамол та ібупрофен. Пацієнтів часто цікавить питання: який із цих препаратів вибрати?

Доктор Комаровський розповів, чи можна підвищити імунітет дитини

Доктор Комаровский рассказал, что никакие витамины и иммуномодуляторы не могут укрепить иммунитет ребенка. И ОРВИ до 12 раз в год - это норма.

Можно ли летать в Египет? Доктор Комаровский рассказал о «черной плесени»

Доктор Комаровский рассказал о мукормикозе. Стоит ли опасаться "черного грибка". Методы профилактики и причины заражения.

Комаровський: які ліки не потрібно вживати разом із антибіотиками

Лікар Комаровський розповів, що паралельно з антибіотиками дітям не потрібно давати ліки "для імунітету", "для кишечника" чи "проти алергії".

Доктор Комаровский: как лечить ветрянку

Доктор Евгений Комаровский рассказал, что такое ветрянка, чем сбивать температуру детям при ветрянке и чем опасна ветряная оспа для беременных

Фебрильные судороги: что это и опасно ли для ребенка?

Если у вашего ребенка хоть раз были фебрильные судороги, сбивать температуру нужно как можно раньше - чтобы она не поднималась выше 38 градусов

Доктор Комаровский рассказал, какие опасности для ребенка есть в каждом доме

Мы перечислили самые опасные для детей предметы и вещества в доме, чтобы вы могли уберечь своего малыша

Доктор Комаровский – о мутации вируса и панике

Евгений Комаровский считает, что в коронавирусных вопросах много политики. А о мутациях вируса мы слышим чуть ли не с сентября. Вирус не стал опаснее, а вакцинация остается эффективной

Комаровский рассказал, что делать, если при ковиде вам назначили антибиотик, и как снизить риск заболеть

Доктор Комаровский призвал людей разобраться, когда назначаются антибиотики, а когда - нет. А чтобы избежать заражения, напомнил о важности увлажнения слизистых, проветривании и определенной влажности в помещении
САМОЛІКУВАННЯ МОЖЕ ЗАШКОДИТИ ВАШОМУ ЗДОРОВ'Ю