Правила борьбы со стоматитом у детей, которые должна знать каждая мамочка

http://stomatolab.com

Когда за окном +5 градусов, а в доме батареи разогревают воздух до +20 °C, детям постоянно приходится дышать сухим воздухом. Как следствие, малыш плачет, отказывается кушать, а во рту образуются белые пузырьки стоматита.

Стоматит – это воспаление слизистой оболочки рта (десны, внутренней поверхности губ, языка, зева или небной дужки). Воспалительные процессы провоцируют микроорганизмы, живущие в ротовой полости (их около 300-500 видов): грибы, бактерии, вирусы.

Они с одной стороны участвуют в пищеварительном процессе, синтезе витаминов и оказывают позитивное воздействие на иммунную систему. Но, с другой стороны, при увеличении численности микроорганизмов, в ротовой полости начинаются воспалительные реакции и болезни. Норма микроорганизмов регулируется слюной, насыщенной лизоцимом, который обладает противомикробными свойствами. Поэтому, если слюны выделяется в достаточном количестве, микроорганизмы не могут начать воспаление слизистой оболочки рта.

Как известно, дети регулируют температуру тела при помощи дыхательной системы, поэтому если они постоянно находятся в среде с сухим воздухом, то во рту у ребенка также пересыхает и может наступить обезвоживание. Это в свою очередь приводит к изменению свойств слюны и становится предпосылкой образования стоматита. Поэтому, чтобы избежать стоматита, ребенок должен дышать прохладным (+19°С) и влажным (60-70%) воздухом.

Предшествием стоматита может стать горячая пища, новая зубная паста или игрушка, а также резкий перепад температуры тела (например, ребенок бегал и вспотел).

Если пузырьки во рту Вашего малыша уже появились тогда:
- следует определить, что стало предпосылкой воспаления;
- следить за тем, чтобы вся пища, которую вы даете ребенку, была мягкой и не повреждала слизистую оболочку рта;
- пища не должна быть горячее 29-30 °С;
- если ребенку больно глотать, тогда необходимо давать ему пищу через соломинку;
- исключить из рациона кислую еду, цитрусовые соки. Лучше всего кормить ребенка охлажденным яблочным пюре или вообще перейти на гомогенизированное детское питание. Еще один хороший совет: дать ребенку пососать кубик льда или мороженое – это уменьшит боль и успокоит ребенка;
- пока не пройдет воспаление, лучше не чистить зубы ребенку, поскольку щетина зубной щетки травмирует слизистую оболочку рта;
- давать ребенку много воды, чтобы он писал каждые 2 часа.

После приема пищи необходимо ребенку поласкать рот слабым содовым раствором (1 чайная ложка на 200 мл кипяченой воды). Если ребенок совсем маленький, тогда полость рта необходимо аккуратно протирать рот бинтиком, смоченным содовым раствором.  

Существует три вида стоматита, которые важно научиться отличать один от другого.

Афтозный стоматит

Это один из наиболее часто встречающихся видов стоматита, который поражает от 10 до 40%, как детей, так и взрослых. Отличительная черта этой формы воспаления – язвочки на слизистой оболочке. Такие болезненные ранки могут быть одиночными и множественными, а заживают они постепенно. Характерная особенность язвочки – она покрыта сверху серым или желтым налетом, а по краю обрамлена воспалительным валиком.

При такой форме стоматита никогда не бывает повышенной температуры.

Самое главное при афтозном стоматите снизить у ребенка болезненные ощущения, чтобы он мог кушать. Поэтому, как писали выше, кусочек льда – отличная идея. Если ребенок совсем маленький, тогда стоит воспользоваться 2% лидокаином: смочить ватку, отжать и приложить к язвочке на 5-10 секунд. Такую процедуру проделывать 3-4 раза в сутки на протяжении одной-двух недель. Также можно использовать мазь «Холисал»3 раза в сутки не больше 10 дней.

Герпетический стоматит

Чаще всего, это первый контакт ребенка с вирусом герпеса, который он мог подхватить от кого-то родителей.

Протекать он может тяжело, с высокой температурой (около 40 °С на протяжении 3-5 дней).

При такой форме стоматита лечиться стоит препаратами, помогающими при обычном герпесе: мази ацикловир, герпевир или др. наносить на ротовую полость тонким слоем 3 раза в день не больше чем в течение недели.

Ангулярный стоматит (заеды)

Такая форма стоматита может быть как самостоятельным заболеванием, так и симптомом другой болезни.

Самостоятельно она развивается вследствие попадания слюны на кожу, что приводит к ее раздражению (покраснению). Ангулярный стоматит возникает, если ребенок любитель облизывать губы.

Как признак заболевания такой стоматит возникает при железодефицитной или В12-дефицитной анемиях. Лечить рекомендуют препаратами с содержанием железа, малышам можно давать препарат «Лактовит» (с содержанием фолиевой кислоты и витамином В12) по одной-две капсуле. Также можно лечиться каплями «Береш плюс» или «Триметаболом». Все эти медикаменты можно начинать принимать только с разрешения врача.

Моменты, связанные со стоматитом, на которые стоит обратить внимание:

- зеленка или йод не ускоряет процесс заживления;

- если в препарате, которым Вы обрабатывали ранки, содержится спирт, то заживать они будут в два раза дольше. Это связано с тем, что спирт вызывает небольшой ожог слизистой полости рта;

- герпетический стоматит передается через поцелуй;

- не существует лекарств для лечения стоматита, есть только препараты снижающие симптомы. Воспаление «исчезает» самостоятельно, когда пропадают основные признаки заболевания: боль, покраснение, сухость;

- также при лечении стоматита помогают гели, содержащие местную анестезию. 


Щоб залишити коментар, необхідно авторизуватися

Коментарі

  • 17 січня, 2018 рік Юлия Ульяшина
    у меня очень часто появляются язвочки эти. в основном когда семечки погрызу. мне только афтофикс помогает быстро. он пленку защитную создает прям и безвкусный. быстро затягивает ранки


Читайте також:

Почему у ребенка появляется стоматит?

Рассказываем о том, почему у детей часто возникает стоматит, какие симптомы и виды этого заболевания, как и чем лечить стоматит у ребенка, а также о профилактических мерах.

Лимон, перец и соль – триада, которая вылечит множество заболеваний

Соль, лимон, перец - эта триада может использоваться в медицинских целях для лечения повседневных заболеваний

Чому не потрібно лікуватися хлорофіліптом?

Хлорофіліпт – препарат, який випускають виключно у пострадянських країнах. Тільки на деяких веганських сайтах його можна знайти як БАД. Тобто зарубіжна доказова медицина хлорофіліпт не визнає, причому на тему "протимікробної активності хлорофіліпту" немає жодної публікації в Європі та Америці.

Многие неправильно «сбивают» температуру у детей, - советы детского пульмонолога

Следует запомнить, что при попытке снизить температуру Вы отключаете ребенку защитную функцию организма, в связи с чем он может за сезон "переболеть" несколько раз.

Кашлюк: причини, симптоми, лікування

Кашлюк – це інфекційне захворювання, що характеризується поступовим наростанням кашлю, причому болісного. Окрім кашлю, спостерігаються різні прояви патології дихальної системи в цілому.

Парвовірусна інфекція: причини, симптоми, лікування

Парвовірусна інфекція не настільки відоме захворювання, як, наприклад, вітряна віспа, краснуха чи скарлатина. Цей вірус дуже заразний, але якщо у людини міцний імунітет, то інфекція протікає без жодних симптомів або ж є загальне нездужання і висип на тілі (інфекційна еритема). Парвовірусну інфекцію називають також «п’ятою хворобою», «хворобою ляпаса».

Обережно! З настанням тепла різко активізувалися кліщі!

Кліщі живуть не лише у траві, чагарниках, кущах та на невисоких деревах, але й на дитячих майданчиках, у піску і навіть можуть потрапити до нас в дім (якщо у вас є собака, яка принесе кліща на собі з вулиці). Але є й гарна новина: від кліщів можна захиститися за допомогою правильного одягу, репелентів, а також якщо слухати поради фахівців або вакцинуватися від енцефаліту.

7 міфів про герпес

Герпес – один з найпоширеніших вірусів. За даними Всесвітньої організації охорони здоров’я, у світі 67% усіх людей є носіями герпесу. І хоча вчені знають все про цю інфекцію, навколо неї ще досі існує багато міфів. Отже, головні міфи про герпес.

Скарлатина у дітей: причини, симптоми і лікування

Головні симптоми скарлатини – це дуже червоне горло, ознаки ангіни і шкірний висип (він з’являється у перший або другий день хвороби). Зазвичай висип на шкірі при скарлатині – це живіт, боки тіла, перед і боки шиї, природні складки та згини кінцівок.

Вірус папіломи людини: кому необхідно вакцинуватися?

Вакцина від ВПЛ не входить до обов’язкових за Календарем профілактичних щеплень, але вона на 90% знижує ризики раку шийки матки. Від папіломавірусу вакцинують у 84 країнах світу: у більшості країн ЄС, Канаді та США. Численні міжнародні дослідження довели високу ефективність цієї вакцини.

Чим лікувати грип?

Сьогодні найпоширенішими вірусами грипу людини є А та В – саме вони циркулюють зараз в Україні. Грип А – найнебезпечніший, тому що викликає ускладнення. Рідший штам грипу – В.

Скарлатина: симптоми, лікування, профілактика

Скарлатина – це гостре інфекційне захворювання з висипом, ангіною та інтоксикацією. Скарлатина частіше буває у дітей і має яскраво виражену симптоматику – тому лікується вона вчасно. Але якщо хвороба протікає у прихованій формі, можливі серйозні ускладнення.

Як відновити організм після прийому антибіотиків: 5 порад від лікарів

Лікарі попереджають: якщо під час лікування антибіотиками ви й приймали пробіотики, далеко не завжди цього достатньо, щоб відновити організм. Ми зібрали п’ять порад від лікарів, що ще потрібно робити, аби допомогти організму.

УВАГА! Гострі кишкові інфекції: симптоми, лікування, профілактика

Інкубаційний період (від моменту зараження до перших симптомів) кишкових інфекцій в середньому триває від кількох годин до кількох днів і навіть тижнів. Хвора людина може заражати інших від моменту захворювання до повного одужання. Бувають випадки, коли людина є носієм кишкової інфекції, але при цьому у неї немає ніяких симптомів.

Що робити, якщо вас вкусив кліщ?

Не панікуйте, хоча, звісно, це складно, адже, за статистикою, кожен третій кліщ в Україні – переносник бореліозу. Однак для того, аби кліщ «передав» людині збудника, потрібно, щоб він знаходився на тілі не менше 24-72 годин. Тому очевидно, що важливо якнайшвидше зняти кліща з тіла. Саме тому лікарі закликають завжди відразу оглядати себе після повернення з лісу чи парку.
САМОЛІКУВАННЯ МОЖЕ ЗАШКОДИТИ ВАШОМУ ЗДОРОВ'Ю