Рак шейки матки: гинеколог рассказала о симптомах

Гинеколог рассказала о главном симптоме рака шейки матки и призвала женщин следить за своим здоровьем.

Вирус папилломы может провоцировать рак шейки матки
Вирус папилломы может провоцировать рак шейки матки
freepik.com

Юлия Желтоножская, гинеколог, маммолог, проктолог, поделилась, на что нужно обратить внимание, чтобы не запустить заболевание.

«К сожалению, рак шейки матки - очень «молодая» и распространенная проблема. Основная симптоматика, которая должна насторожить женщину, это кровянистые выделения после полового контакта. Очень часто на них не обращают внимания, считая, что это «немного после месячных», «наверное, мы попали в овуляцию» или «месячные вот-вот начнутся». И поэтому женщины могут не посещать врача, таким образом лишь усугубляя состояние», - говорит доктор в интервью журналу Clutch.

Кровотечение при малейшей травме может быть вызвано онкологическими изменениями на шейке матки, объясняет Юлия Желтоножская.

«Шейка матки - это визуальный орган: его можно увидеть, к нему можно прикоснуться и его можно травмировать. Если начинаются процессы онкопатологий, развивающиеся на шейке матки, то при малейшей травме мы получим кровотечение. Даже небольшие кровянистые выделения не в срок месячных являются поводом внепланово прийти к врачу и обследоваться на онкопатологии шейки матки», - предупреждает врач.

7 симптомов рака шейки матки

На поздних стадиях рак шейки матки не поддается лечению, а на ранних стадиях эта коварная болезнь никак себя не проявляет. Но все же существуют некоторые признаки, по которым можно заподозрить что-то неладное.


Боли в животе у женщин: основные причины

Что провоцирует развитие рака шейки матки

Чаще всего возбудителем рака шейки матки является вирус папилломы человека (ВПЧ) – очень заразная инфекция, которая передается половым путем. Бывает так, что ВПЧ исчезает сам по себе, а бывает – вызывает аномальный рост клеток, ведущий к онкологии.

Онкология шейки матки часто никак себя не проявляет, но есть симптомы, которые игнорировать ни в коем случае нельзя.

Если вы обнаружили у себя хотя бы один из перечисленных ниже признаков, срочно обратитесь к гинекологу и пройдите обследование.

Необычные выделения

Светлые выделения – это норма для взрослой женщины. Но если они стали чересчур обильными, водянистыми, грязно-розового или зеленоватого цвета, это происходит в период между месячными, после секса или при физической нагрузке – не откладывайте визит к гинекологу.

Фото из открытых источников

Новообразования (бородавки)

Если у вас появились наружные или внутренние новообразования – сдайте анализ на раковые клетки. Бородавки – не совсем безобидное явление, иногда они свидетельствуют о развитии онкопроцесса.

Боль и кровотечения

Вас должно насторожить все, что выходит за рамки нормального. Об опасности рака шейки матки могут сигнализировать кровотечения из влагалища, уретры и даже прямой кишки. Причиной может быть опухоль, разрастающаяся по стенкам матки. Ткань матки может высыхать и трескаться, что вызывает боль, дискомфорт и кровотечения.

10 причин срочно посетить гинеколога

Анемия

Вы не меняли режим питания, образ жизни, не перетруждаетесь физически, но начали ощущать тахикардию и сильнее устаете – возможно, это анемия (малокровие). При раке шейки матки это частое явление. Причина – в кровотечениях и процессах в организме, вызванных онкологией.

Проблемы с мочеиспусканием

Когда опухоль растет, она вызывает увеличение и набухание матки. А матка давит на мочевой пузырь, поэтому моче сложнее проходить по всей системе. Если вы заметили, что мочевой пузырь полностью не опустошается, срочно запишитесь к урологу.

Боль в спине и ногах

Первое, что приходит на ум, – это проблемы с позвоночником. Но не стоит забывать, что боль в спине и ногах может вызывать и рак шейки матки. Опухоль давит на внутренние органы, пережимая сосуды. Именно поэтому возможна боль и отек лодыжек.

Боль в спине и опухание лодыжек должны насторожить
Боль в спине и опухание лодыжек должны насторожить
Фото из открытых источников

Резкое похудение

Почти всегда у человека с онкологией резко снижается аппетит – он быстро худеет. При раке шейки матки опухоль сдавливает внутренние органы, женщина не может есть столько, сколько раньше – вес уменьшается. Беспричинное похудение всегда должно быть сигналом к тому, чтобы сдать анализы на рак.

Конечно, все перечисленные симптомы необязательно указывают на наличие рака шейки матки – это лишь сигнал, что нужно обследоваться, чтобы исключить онкологию.

Среди факторов, провоцирующих рак шейки матки, такие:

  • курение (и пассивное тоже);
  • беспорядочные половые связи;
  • незащищенный секс;
  • пониженный иммунитет.
    Пап-тест
    Пап-тест
    Фото из открытых источников

Самая частая причина рака шейки матки – инфекции, передающиеся половым путем. Помните об этом и не оставляйте без внимания вирус папилломы человека. Обязательно минимум раз в год проходите осмотр у гинеколога для профилактики (он должен включать мазок по Папаниколау, или пап-тест). Это самый точный анализ на определение злокачественных клеток на ранних этапах.


Щоб залишити коментар, необхідно авторизуватися

Коментарі

Коментарі відсутні


Читайте також:

Рак шейки матки - приговор для женщины или можно вылечить на ранних стадиях?

На ранних стадиях рака шейки матки женщина не испытывает симптомов, поэтому необходимо делать регулярный мазок или тест Папаниколау

Вакцину от рака шейки матки разрешили применять в ЕС

Надзорные органы Европейского Союза выдали разрешение на распространение вакцины, предотвращающей заражение вызывающим рак шейки матки вирусом папилломы человека (ВПЧ). Препарат...

Постоянный стресс повышает риск рака шейки матки

Ученые обнаружили, что длительный психологический стресс снижает устойчивости женщин к вирусу папилломы человека (ВПЧ), а это, в свою очередь, способствует...

Скрининг рака шейки матки

Алла Винницкая MD, PhD, Главный врач ЛІСОД Федосеева Александра MD Заведующая патлабораторией Вступление Рак шейки матки занимает второе место в структуре онкологических заболеваний женских...

Вірус папіломи людини: кому необхідно вакцинуватися?

Вакцина від ВПЛ не входить до обов’язкових за Календарем профілактичних щеплень, але вона на 90% знижує ризики раку шийки матки. Від папіломавірусу вакцинують у 84 країнах світу: у більшості країн ЄС, Канаді та США. Численні міжнародні дослідження довели високу ефективність цієї вакцини.

Какие обследования нужно проходить регулярно: рекомендация ВОЗ

Чтобы на ранней стадии обнаружить заболевания сердечно-сосудистой системы, диабет и некоторые формы рака, проходите регулярные тесты и скрининги. Это позволит...

10 причин срочно посетить гинеколога

Профилактические осмотры у гинеколога необходимо проходить раз в полгода. Но бывают симптомы, которые нельзя игнорировать - нужно срочно обратиться к врачу: кровотечения между месячными, боль во время секса, изменения цикла, длительные месячные, невыносимый ПМС, сильное вздутие живота, зуд во время мочеиспускания, частые позывы, непривычные выделения, боль в области живота или таза.

Немецкие врачи объяснили украинкам, что такое рак матки

Рак матки – один из самых распространенных видов “женской” онкологии. Данное заболевание в большинстве случаев удается вовремя обнаружить благодаря выраженной...

Правительство закупило вакцину «массового истребления» украинцев

Правительство Украины закупило 40 миллионов доз вакцины Гардасил от вируса папилломы человека

Курящие женщины, носители вируса папилломы человека имеют высокий риск рака шейки матки

Курящие женщины, носители вируса папилломы человека 16 типа (ВПЧ-16), имеют более высокий риск рака шейки матки in situ, чем пациентки...

Как избавиться от кисты яичников?

Как избавиться от кисты яичников?Киста яичников – образование, заполненное жидкостью или другим материалом (кожей, хрящами или костьми), которое развивается в яичнике или...

Як підготуватись до прийому гінеколога та здачі аналізів?

Правильна підготовка  до відвідування гінеколога  дозволить пацієнтці уникнути дискомфорту, а лікарю провести успішну консультацію та зібрати якомога більше потрібної інформації.Фахівці медичного центру «ОН Клінік...

План действий, если вы решились на ЭКО

ЭКО – дорогостоящая и непростая процедура, перед тем, как решиться на нее, важно морально подготовиться и структурировать информацию. Предлагаем вместе...
САМОЛІКУВАННЯ МОЖЕ ЗАШКОДИТИ ВАШОМУ ЗДОРОВ'Ю