Анальная трещина и геморрой: как распознать

Беспокоиться #проздоровье своей «пятой» точки тоже необходимо. Эта деликатная часть нашего тела нуждается в уходе и заботе. Однако при возникновении боли и зуда в области заднего прохода, мы откладываем визит к доктору. И только когда становится невмоготу - посещаем проктолога.


Проктологические болезни могут возникать также внезапно, как и простуда. Причины могут быть разными: неправильное питание, поднятие тяжестей, занятия анальным сексом и многие другие. Поэтому нужно сразу обращаться за проктологической помощью при возникновении первых проблем с анусом. Это позволит быстро избавиться от них и вернуться к нормальной жизни.

Симптомы заболеваний заднего прохода

Чаще всего мужчины и женщины сталкиваются с проблемой геморроя или анальной трещины. Эти два проктологических заболевания принадлежат к самым распространенным и могут возникать в любом возрасте. Общим у них является место локализации очага воспаления и характерные признаки (зуд и жжение в области ануса, болевой эффект во время дефекации и при смене положения тела, кровянистые выделения из заднего прохода).

Анальная трещина - дефект слизистой ануса, который часто путают с внешним геморроем. При отсутствии лечения пораженный участок может дать толчок к развитию геморроя. И наоборот, несвоевременное лечение геморроидального узла может привести к развитию анальной трещины.

Геморрой - воспаление вен в заднем проходе, которое может быть вешним или внутренним. Эта болезнь часто выступает как самостоятельное заболевание на фоне чрезмерного перенапряжения сфинктера, проблем с кишечником (частых запоров), а также из-за образования кондилом или папиллом в области анального прохода.

Определить диагноз может только врач-проктолог после осмотра пациента и изучения его результатов анализов.

В общих случаях выделяют основные отличия симптомов геморроя и анальной трещины. Они заключаются в том, что:

- при геморрое отсутствуют спазмы заднего прохода (исключение составляют случаи возникновения геморроя, когда его осложнением стало развитие трещины);

- при трещине болевой синдром наступает в основном только до или после дефекации, после чего проходит.

Диагностика геморроя и анальной трещины

Обе болезни предполагают прохождение проктологического осмотра. Доктор изучает историю болезни пациента, проводит визуальный осмотр заднего прохода, по показаниям аноскопию или ректороманоскопию. На основании общей клинической картины проктолог устанавливает диагноз и назначает программу реабилитации.


Как избавиться от проблемы?

Пройти индивидуальное лечение анальной трещины и геморроя предлагает сеть медицинских центров «ОН Клиник» и «ДокторПРО». Курс терапии основан на использовании уникальных медикаментозных препаратов, разработанных специально для Сети «ОН Клиник», для снятия острых симптомов недуга.

Если диагностирован геморрой, по показаниям в зависимости от формы и стадии болезни врач подбирает безоперационные методики устранения геморроидального узла. К ним относят:

- латексное лигирование — процедура по лишению питания узла при помощи латексного кольца;

- дезартеризацию — способ устранения геморроя при помощи техники HAL-RAR;

- инфракрасную коагуляцию и радиоволновую терапию (лечение инфракрасными лучами или радиоволной).


Анальная трещина может быть устранена при помощи мазей и физиопроцедур (когда заболевание находиться на начальной стадии) или при помощи радиоволны.

Реабилитация всех проктологических болезней предусматривает диетическое питание для восстановления нормальной работы кишечника и нормализации стула. В первую очередь, это отказ от жирных и острых блюд, а также от спиртных напитков.

Записаться на консультацию к проктологу можно по контактным телефонам или с помощью электронной заявки, размещенных на сайтах сети медицинских центров «ОН Клиник» и «ДокторПРО».


Про клініку ОН Клиник

Щоб залишити коментар, необхідно авторизуватися

Коментарі

Коментарі відсутні



Читайте також:

Геморрой: причины, симптомы лечение

Запущенный геморрой может привести к развитию осложнений. Например, к возникновению железодефицитной анемии, анальной трещины, тромбоза, а также злокачественных опухолей. При...

Спорт и проктология: какие физнагрузки лечат, а какие калечат

Проктологические болезни могут возникать не только из-за неправильного питания, занятий анальным сексом, наличием проблем с сосудами, но и вследствие занятий...

Как лечить анальные кондиломы

Если в области анального отверстия появились наросты, похожие на бородавки, - это анальные кондиломы

Второй медицинский центр "ОН Клиник" в Харькове ОТКРЫТ!

Мы открылись! 15.11.2018 состоялось торжественное и долгожданное открытие второго медицинского центра «ОН Клиник Харьков Дворец Спорта». Это еще одна профессиональная клиника...

Геморрой: факторы риска возникновения

Это проктологическое заболевание может возникать у женщин и мужчин в разном возрасте. Геморрой не передается по наследству, а относится к приобретенным заболеваниям

В Україні зростає захворюваність на кір

Можливі ускладнення кору – пневмонія, отит, енцефаліт та інші серйозні проблеми. Іноді кір може стати причиною інвалідності і навіть смерті.

Допомога в Україні: у Львові виконано операцію на мозку чотирирічному пацієнту з Північної Ірландії

Американський нейрохірург порекомендував звернутися до команди українських спеціалістів під керівництвом досвідченого нейрохірурга дитячої лікарні святого Миколая, Михайла Ловги

Цей вітамін знижує ризик смерті після 50 років

Якщо людина віком від 50 років вживає продукти, багаті на вітамін С, у неї повільніше втрачається м’язова маса (а її втрата – один з маркерів старіння організму). Коли є дефіцит вітаміну С, не лише м’язи швидше слабшають, а й з’являються інші проблеми зі

Після 40 років куріння жінка подолала рак легень завдяки новим методам лікування

Новий метод лікування раку легень змінив правила гри. Боротьба з раком легень

В деяких країнах алкогольні напої будуть мати попередження про рак

Ірландія вимагатиме їх, починаючи з 2026 року, і в інших країнах починаються спроби додати більш чітке маркування про ризики для здоров’я від вживання алкоголю.

У росії дітей з аутизмом будуть накачувати важким транквілізатором

За новими клінічними рекомендаціями МОЗ росії, знімати симптоми розладу у людей з аутизмом планують за допомогою застарілого важкого транквілізатора галоперидолу. Батьки дітей з розладами аутичного спектру та лікарі вже назвали цю рекомендацію небезпечною

У Києві діти отруїлися шоколадом з наркотиками

До Київської міської дитячої лікарні потрапили троє дітей зі столиці з ознаками інтоксикації. Усі вони їли шоколад, що, як виявилося, містив наркотичну речовину псилоцибін (він є у галюциногенних грибах).

У Японії – спалах захворювання, що вбиває третину хворих

З кожним днем у Японії фіксують все більше випадків небезпечної інфекції. Сьогодні вже більше 500 людей захворіли на «стрептококовий синдром токсичного шоку» (STSS), повідомляє The Guardian.

Майже 400 тисяч гривень: у ВР хочуть збільшити допомогу при народженні дитини

На сьогодні держава виплачує 41 280 грн при народженні або усиновленні дитини. До речі, розмір цієї допомоги залишився ще на рівні 2014 року. Якщо подивитися на цю суму по відношенню до курсу долара, то з 2014-го вона зменшилася у два рази.
САМОЛІКУВАННЯ МОЖЕ ЗАШКОДИТИ ВАШОМУ ЗДОРОВ'Ю