Как лечить анальные кондиломы

Если в области анального отверстия появились наросты, похожие на бородавки, - это анальные кондиломы. Причиной их появления проктологи называют вирус папилломы человека (ВПЧ), который насчитывает около 100 разных видов. 

Вирус передается половым путем и независимо от количества новообразований и их расположения (на коже возле анального отверстия или внутри него) требует лечения во всех случаях. Чем позже начнете лечение, тем больше появиться новообразований. К тому же, они обладают свойством перерождения, что может вызвать развитие злокачественной опухоли в толстой кишке.

Кондиломы анальные: пути заражения и диагностика

В первую очередь, именно в результате занятий анальным сексом чаще всего образуются анальные кондиломы. Анальный секс не одобряют многие проктологи и не только по причине растяжения сфинктера и, как следствия, возникновения проблем с недержанием каловых масс. В большинстве случаев, как женщины, так и мужчины не выполняют элементарных правил интимной гигиены после физической близости, что тоже способствует заражению ВПЧ.

Иногда после полового контакта с инфицированным партнером вирус ВПЧ может не сразу дать о себе знать. Только после сильного стресса, воспаления в организме или на фоне обострения хронического заболевания он может перейти из пассивной в активную форму.

К основным симптомам появления кондилом в заднем проходе относят:

- ощущение инородного тела в заднем проходе;

- боль, жжение и зуд в области ануса;

- нехарактерные выделения из анального отверстия.

При наличии кондиломы дискомфорт пациент может испытывать и после смены положения тела (во время сна и бодрствования). 

Анальные кондиломы у мужчин и женщин практически всегда вызывают зуд или жжение в области ануса. Это первый тревожный признак наличия проктологической проблемы, на который нужно обратить внимание и записаться на прием к врачу. 

Чем дольше вирус паразитирует в толстой кишке и перианальной области, тем серьезнее могут быть осложнения, а процесс выздоровления длительным.
Подумайте #проздоровье сейчас и при первых симптомах спешите обратитесь к специалисту.

Анальные кондиломы у женщин и мужчин лечит врач-проктолог. Курс реабилитации пациент может пройти в сети медицинских центров «ОН Клиник» и «ДокторПРО»

Опытные проктологи применяют современные методики лечения кондилом без хирургического вмешательства и знают, как лечить анальные кондиломы правильно. Чтобы не вызвать рецидива ВПЧ наряду с лекарственной терапией подбираются иммуноподдерживающие препараты. 

Медикаментозное лечение основано на использовании противовоспалительных и болеутоляющих препаратов. По необходимости назначают физиопроцедуры для снятия острого воспаления. 

Удаление анальных кондилом в сети медицинских клиник «ОН Клиник» и «ДокторПРО» осуществляется при помощи радиоволны без боли и дискомфорта.

Специальный аппарат «Сургитрон» дает возможность радиоволновому пучку воздействовать только на пораженный участок кожи, оставляя здоровые участки ткани без повреждений. После сеанса пациент может покинуть клинику.

Профилактика кандилом

Предупредить возникновение неприятных образований в заднем проходе можно только путем использования средств контрацепции. Самый простой - презерватив. От анального секса лучше отказаться. Также проктологи рекомендуют соблюдать правила интимной гигиены, проходить плановые проктологические осмотры (хотя бы раз в полгода).

Кроме того, обязательно нужно поддерживать иммунитет. В первую очередь, употреблять пищу, богатую витаминами, а также отказаться от вредных привычек, избегать переохлаждения организма и следить за своим здоровьем ежедневно.

Щоб залишити коментар, необхідно авторизуватися

Коментарі

Коментарі відсутні



Читайте також:

Геморрой: причины, симптомы лечение

Запущенный геморрой может привести к развитию осложнений. Например, к возникновению железодефицитной анемии, анальной трещины, тромбоза, а также злокачественных опухолей. При...

Спорт и проктология: какие физнагрузки лечат, а какие калечат

Проктологические болезни могут возникать не только из-за неправильного питания, занятий анальным сексом, наличием проблем с сосудами, но и вследствие занятий...

Анальная трещина и геморрой: как распознать

Пройти индивидуальное лечение анальной трещины и геморроя предлагает сеть медицинских центров «ОН Клиник» и «ДокторПРО»

Второй медицинский центр "ОН Клиник" в Харькове ОТКРЫТ!

Мы открылись! 15.11.2018 состоялось торжественное и долгожданное открытие второго медицинского центра «ОН Клиник Харьков Дворец Спорта». Это еще одна профессиональная клиника...

В Україні зростає захворюваність на кір

Можливі ускладнення кору – пневмонія, отит, енцефаліт та інші серйозні проблеми. Іноді кір може стати причиною інвалідності і навіть смерті.

Допомога в Україні: у Львові виконано операцію на мозку чотирирічному пацієнту з Північної Ірландії

Американський нейрохірург порекомендував звернутися до команди українських спеціалістів під керівництвом досвідченого нейрохірурга дитячої лікарні святого Миколая, Михайла Ловги

Цей вітамін знижує ризик смерті після 50 років

Якщо людина віком від 50 років вживає продукти, багаті на вітамін С, у неї повільніше втрачається м’язова маса (а її втрата – один з маркерів старіння організму). Коли є дефіцит вітаміну С, не лише м’язи швидше слабшають, а й з’являються інші проблеми зі

Після 40 років куріння жінка подолала рак легень завдяки новим методам лікування

Новий метод лікування раку легень змінив правила гри. Боротьба з раком легень

В деяких країнах алкогольні напої будуть мати попередження про рак

Ірландія вимагатиме їх, починаючи з 2026 року, і в інших країнах починаються спроби додати більш чітке маркування про ризики для здоров’я від вживання алкоголю.

У росії дітей з аутизмом будуть накачувати важким транквілізатором

За новими клінічними рекомендаціями МОЗ росії, знімати симптоми розладу у людей з аутизмом планують за допомогою застарілого важкого транквілізатора галоперидолу. Батьки дітей з розладами аутичного спектру та лікарі вже назвали цю рекомендацію небезпечною

У Києві діти отруїлися шоколадом з наркотиками

До Київської міської дитячої лікарні потрапили троє дітей зі столиці з ознаками інтоксикації. Усі вони їли шоколад, що, як виявилося, містив наркотичну речовину псилоцибін (він є у галюциногенних грибах).

У Японії – спалах захворювання, що вбиває третину хворих

З кожним днем у Японії фіксують все більше випадків небезпечної інфекції. Сьогодні вже більше 500 людей захворіли на «стрептококовий синдром токсичного шоку» (STSS), повідомляє The Guardian.

Майже 400 тисяч гривень: у ВР хочуть збільшити допомогу при народженні дитини

На сьогодні держава виплачує 41 280 грн при народженні або усиновленні дитини. До речі, розмір цієї допомоги залишився ще на рівні 2014 року. Якщо подивитися на цю суму по відношенню до курсу долара, то з 2014-го вона зменшилася у два рази.
САМОЛІКУВАННЯ МОЖЕ ЗАШКОДИТИ ВАШОМУ ЗДОРОВ'Ю