Медреформа в Украине: какие услуги стали бесплатными

В ходе медреформы изменилась работа терапевтов, семейных врачей и педиатров.

pixabay.com

Большинство украинцев выбрали себе семейных врачей, педиатров ‒ и подписали с ними декларации.

В поликлиниках со второй половины этого года должны вступить в силу изменения на вторичном уровне медпомощи. Будет введена программа «Бесплатная диагностика». Ожидается, что пациенты смогут получить бесплатно более 50 видов медицинских услуг.

Восемь основных бесплатных анализов

Из средств госбюджета оплачиваются все услуги первичной помощи, которые предоставляются терапевтом, семейным врачом или педиатром по договору. Их пациент получает бесплатно.

Как только человек подписал декларацию с врачом, он бесплатно имеет право получить такие базовые исследования и анализы:

общий анализ крови с лейкоцитарной формулой;

общий анализ мочи;

глюкоза крови;

общий холестерин;

измерение артериального давления;

электрокардиограмма;

измерение веса и роста;

быстрый тест на беременность;

тест на тропонин;

быстрые тесты на ВИЧ и вирусные гепатиты.

Если есть необходимость в проведение данных тестов, врач (в поликлинике или больнице) дает направление на их выполнение. Если пациент до сих пор не заключил договор с врачом, он не может сдать эти анализы бесплатно.

pixabay.com


Как часто можно сдавать бесплатные анализы?

Базовые анализы сдаются так часто, как того требует ситуация. Их всегда можно делать бесплатно по направлению врача, с которым подписан договор.

Однако семейные врачи говорят, что должна быть причина для частой сдачи базовых анализов. Если доктор не считает нужным, он не должен направлять пациента на эти исследования – даже по его требованию.

Если человек все-таки хочет сдать анализ, он может оплатить его самостоятельно.

Диагностика по-украински

Программа «Бесплатная диагностика» должна была начать работать с 1 июля 2019 года, но из-за технических нюансов ее запуск отложен. В Национальной службе здоровья Украины говорят, что причина проблемы – в нехватке медицинского оборудования и компьютеров во многих медучреждениях Украины.

В дополнение к восьми базовым анализам на уровне первички войдут еще 12 новых анализов, 16 инструментальных исследований и несколько эндоскопических манипуляций. Бесплатными для пациентов будут:

маммография;

пять видов рентгена (грудной клетки, суставов, позвоночника, костей и околоносовых пазух);

эхокардиография, ЭКГ и два вида теста для определения патологий сердечно-сосудистой системы;

шесть видов УЗИ (желудочно-кишечного тракта, почек, мочевого пузыря, артерий ног, щитовидной и молочных желез);

четыре вида биопсии под контролем УЗИ (щитовидной железы, лимфатических узлов, молочных и предстательной желез);

удаление новообразований мягких тканей, носа, гортани, ушей;

эндоскопические исследования и операции одного дня ‒ пищевода, желудка, двенадцатиперстной и толстой кишки, мочевого пузыря, трахеи и бронхов.

d-medical.com.ua


В Минздраве и НСЗУ говорят, что такого рода исследования помогут поддерживать здоровье украинцев на должном уровне и выявлять серьезные патологии на ранней стадии.

Чиновники обещают, что «Бесплатную диагностику» будут предоставлять как коммунальные, так и частные учреждения здравоохранения, заключившие договор с НСЗУ.

Куда обращаться с жалобами?

Если медучреждение отказывается предоставлять вышеперечисленные услуги или требует за них деньги, нужно узнать, подписало ли оно договор с Национальной службой здоровья Украины. Эту информацию можно узнать на сайте службы: nszu.gov.ua.

Далее есть два варианта действий:

если медучреждение все-таки имеет договор с НСЗУ, обратитесь с жалобой на горячую линию: 1545;

если договор еще не подписан, обратитесь с жалобой к главврачу или в местный департамент здравоохранения.

Где получить ответы на вопросы по медреформе?

Об изменениях в системе здравоохранения, правилах работы семейных врачей и амбулаторий, а также пакете медуслуг вы можете узнать по телефону 1677. Это контакт-центр Национальной службы здоровья Украины. Все звонки бесплатные с мобильных и стационарных телефонов.

Напомним, что в четырех больницах Украины будут проводить трансплантацию органов.


Щоб залишити коментар, необхідно авторизуватися

Коментарі

  • 27 червня, 2019 рік Николай
    Интересная статья! Даже и не знал что в нашей стране есть что-то бесплатное.
  • 27 червня, 2019 рік Олеся
    Хорошая статья. К сожалению большинство из нас даже не интересуется новостями нашей медицины. А уже когда поздно начинают быть в колокола.



Читайте також:

Почему Зеленский хочет пересмотреть медреформу

Президент Украины призывает пересмотреть медицинскую реформу в Украине

Минздрав: украинцы больше не будут платить благотворительные взносы

Министр здравоохранения Зоряна Скалецкая пообещала, что теперь в больницах не будет благотворительных взносов. Если такая практика процветает - звоните на горячую линию НСЗУ.

Новый этап медреформы: что изменится

В 2020 году начнется следующий этап медицинской реформы - изменения коснутся специализированной помощи (узкие специалисты, стационары, экстренная и паллиативная помощь, реабилитация, помощь детям до 16 лет, помощь при родах и беременности).

Медреформа – под угрозой

К премьер-министру с открытым письмом обратились работники Минздрава. Они говорят о том, что медицинская реформа блокируется: не подписываются важные документы, приостановлен процесс автономизации медучреждений, не утверждается реестр цен на Нацперечень.

Почему до сих пор не стартовал второй этап медреформы?

Депутат Киевсовета объяснила, почему до сих пор не введен второй этап медреформы, на который государство выделило 2 млрд грн.

Супрун рассказала, когда врач имеет право отказаться от пациента

Ульяна Супрун рассказала, по каким причинам врач, с которым подписана декларация, имеет право отказаться от пациента. Но это не означает, что человек останется без медицинской помощи.

Супрун рассказала, что будет с медреформой дальше

Ульяна Супрун рассказала о дальнейших этапах медреформы. Реформа коснется профильных медицинских работников. Пациент самостоятельно сможет выбирать профильного врача.

В четырех больницах Украины будут проводить трансплантацию

Ульяна Супрун сообщила, что в Украине в четырех больницах будут проводить операции по трансплантации: "Охматдет", Национальный институт рака, Институт Шалимова и Запорожская областная больница.

Когда будет проходить аттестация врачей?

В рамках медреформы предусмотрена аттестация врачей.

Когда украинцы смогут рассчитывать на бесплатную медицинскую диагностику?

Премьер-министр Владимир Гройсман рассказал, когда украинцы смогут рассчитывать на старт программы «Бесплатная диагностика».

Медреформа: обязан ли семейный врач прийти к вам домой?

Если вы хотите, чтобы семейный врач приехал к вам домой, вы можете договориться с ним напрямую.
САМОЛІКУВАННЯ МОЖЕ ЗАШКОДИТИ ВАШОМУ ЗДОРОВ'Ю