Минздрав: украинцы больше не будут платить благотворительные взносы
Если в больнице требуют заплатить взнос, сразу звоните на горячую линию НСЗУ.

Стартовал этап реформ на вторичном звене медицинской помощи – кроме прочего, теперь пациенты освобождаются от уплаты благотворительного взноса в больницах. Финансирование медучреждений будет происходить по контрактам, благодаря страховым компаниям, местной власти и платным услугам. Об этом сказала глава Минздрава Зоряна Скалецкая.
Министр надеется, что подобных «неформальных платежей» вообще не будет в больницах Украины. Если от вас требуют заплатить какой-то взнос в фонд больницы, сообщайте об этом на горячую линию НСНЗ, призвала Зоряна Скалецкая.
«Учреждения, кроме контракта с НСЗУ, могут получать средства за платные услуги, финансирование из местного бюджета, от страховых компаний. Местный бюджет может создать программы относительно тех или иных заболеваний. Это означает, что законных способов получать официальные платежи достаточно много.
Неформальных платежей, благотворительных взносов – не будет. Если такие вещи остаются, для этого есть горячая линия 16-77, по которой мы будем собирать такие жалобы», – сказала глава Минздрава.Также Скалецкая отметила, что исключена и возможность сооплаты пациентом каких-то медуслуг: «Нет, о сооплате мы не говорим. На самом деле есть несколько моделей, как может дофинансироваться система оказания медицинской помощи. Работа над законопроектами ведется больше в парламенте».
Министр напомнила, что в этом году в правительстве планируется масштабное обсуждение законопроекта о медицинском страховании.
«На сегодня в программу медицинских гарантий включено 27 пакетов медуслуг – все, что предоставлялось и раньше, но средств выделили больше, чем в предыдущие годы на финансирование медицинских учреждений. Самые критичные для сохранения жизни и здоровья виды помощи – инсульты, инфаркты, онкология, роды, неонатальная помощь новорожденным – будут оплачиваться по повышенному тарифу», – подытожила Скалецкая.
Коментарі