Итоги круглого стола «Информационные технологии в социальной сфере и здравоохранении»

20 апреля 2005 года. Сегодня под эгидой Комитета Совета Федерации по социальной политике состоялся круглый стол на тему «Информационные технологии в социальной сфере и здравоохранении». По итогам заседания участники приняли решение о создании рабочей группы по взаимодействию регионов в области разработки и управления информационных систем.

В круглом столе приняли участие более 150 специалистов, представляющих Минздравсоцразвития, федеральные и региональные отделения Фонда социального страхования, территориальные Фонды обязательного медицинского страхования, отделения Пенсионного фонда, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования, медицинские информационно-вычислительные центры, страховые компании, софтверные компаний и компании системные интеграторы.

Основной аспект состоявшегося обсуждения заключался в обмене опытом создания, внедрения и управления распределенными базами данных и регистрами в социальной сфере и здравоохранении.

На круглом столе была представлена совместная разработка компаний «Компайл» и «Технофарм» – «Льготная Карта». «Льготная Карта» представляет собой инновационную систему автоматизированного учета льготного лекарственного и медицинского обеспечения, призванную организовать работу органов здравоохранения на современном уровне. В перечне возможностей, предлагаемых системой «Льготная Карта»: ведение единого регистра граждан, имеющих право на получение государственной социальной помощи, как за счет федерального, так и регионального бюджетов, ведение справочников лечебно-профилактических учреждений, аптек, медикаментов, учет посещений в ЛПУ и отпуска льготных лекарств, а также экспертизу регистров и формирование отчетов по отпущенным медикаментам в стандартных форматах, утвержденных ФОМС.

Краткое содержание выступлений участников круглого стола:

В приветственной речи, обращенной к участникам круглого стола, Шмелев Андрей Константинович заместитель председателя Комитета Совета Федерации по социальной политике говорил о необходимости создания и введения в ежедневную практику работы органов социального обеспечения и здравоохранения современных технологий.
Усовершенствование работы в социальной сфере и здравоохранении продиктовано рядом проблем, как в столичном регионе, так и на местах. В решении этих проблем крайне важно обращать внимание на создание и усовершенствование программных продуктов, применение которых поможет поднять систему здравоохранения и социального обеспечения на качественно иной уровень.

Начальник информационно-аналитического отдела Департамента анализа и прогноза развития здравоохранения и социально-трудовой сферы Министерства здравоохранения и социального развития РФ Радзиевский Георгий Павлович в своем выступлении говорил о перспективах и сроках создания единой информационной системы, целью которой является улучшение информационного обмена в социальной сфере и здравоохранении, активизация связей между различными государственными структурами. Единая информационная сеть, по словам Радзиевского, будет концентрировать необходимую информацию всей системы здравоохранения и предоставит возможность ее эффективного использования в регионах. Радзиевский обратил внимание участников на то, что современные информационные технологии требуется использовать и в таких важных областях социальной сферы как занятость и миграция населения.

Главный реабилитолог Министерства здравоохранения Московской области Осипова Галина Николаевна рассказала о едином регистре льготных категорий граждан под названием «Льготная карта», который в марте этого года успешно апробирован в Реутове и Троицке, а до конца мая будет внедрен в работу органов здравоохранения по всей Московской области. Создание единого регистра, по словам Осиповой, поможет в планировании лечебно-профилактической помощи населению, учете оказанного льготного лекарственного и медицинского обслуживания, сократит затраты времени на оформление льготных рецептов, позволит планировать и контролировать расходы по льготному обеспечению.

Заведующая отделом информационного обеспечения управления здравоохранения администрации г. Кемерово Куракина Елена Ивановна поделилась с присутствующими опытом работы по внедрению информационных технологий в лечебно-профилактических учреждениях и управлении здравоохранения г. Кемерово.

Начальник Управления информатизации Федерального фонда обязательного медицинского страхования Егоркина Тамара Ивановна осветила проблемы, связанные с информационным взаимодействием фонда обязательного медицинского страхования и пенсионного фонда по организации льготного обеспечения, рассказала о сертификации программ, работающих в сфере обязательного медицинского страхования.

Генеральный директор ОАО «РОСНО-МС» Гурдус Владимир Оскарович рассказал о работающей системе автоматизированного учета информации в обязательном медицинском страховании, которая позволяет обеспечить контроль объема, качества, обоснованность медицинской помощи, проведение медицинской экспертизы, планирование загрузки лечебного учреждения и врачей специалистов, мониторинг финансовых средств и экономическое обоснование планирования сети и возможности ее реструктуризации. По словам Гурдуса В.О, меры социальной поддержки населения, гарантированные государством, должны иметь понятные для населения и принимаемые обществом целевые задачи и принципы реализации. Достижение этих принципов возможно только на основе создания единого федерального информационного пространства системы социальной помощи населения. И возможно это на базе интеграции информации, получаемой из региональных информационно-аналитических систем, которые имеются во многих субъектах Федерации и весьма эффективно работают. Для координации работы было предложено создать экспертно-консультационную группу при Совете Федерации, дополнительными функциями которой стал бы мониторинг состояния информационного обеспечения ведущихся в обществе социальных реформ.

Генеральный директор ООО «Компайл Груп» Портнов Андрей Владимирович поделился опытом решения проблем автоматизации здравоохранения.
Среди проблем создания единого информационного пространства перечислил недостаточную мотивацию работников социальной сферы и здравоохранения, отсутствие взаимодействия между организациями, отсутствие современных сетей связи, а также рассогласованность данных в базах различных организаций. Эти задачи были успешно решены при внедрении системы учета льготного обеспечения «Льготная карта» в Московской области: были предложены схема оптимизации сбора данных, модули для различных участников информационного обмена и взаимодействия в социальной сфере и здравоохранении, программы конвертации данных с разными форматами и программы экспорта-импорта данных в различных системах.

Заместитель Генерального директора «Технофарм» Шептоленко Андрей Николаевич среди прочего отметил необходимость автоматизации отпуска льготных средств и создание аналитических центров, что позволит вести строгий контроль и учет. В свою очередь учет и контроль обеспечит получение необходимого финансирования для каждого отдельно взятого региона. Также предложил различные схемы взаимосвязи между аптеками и льготными категориями граждан.


Руководитель департамента информационного обеспечения Федерального фонда социального страхования Мартынов Виктор Лукьянович перечислил важнейшие задачи Департамента информационного обеспечения Федерального фонда социального страхования: ведение обязательного страхования на производстве, обеспечение инвалидов, санаторно-курортное обслуживание граждан. Рассказал о едином информационном пространстве фонда, в основе деятельности которого лежит работа со всем массивом данных по России, включая финансовую отчетность и контроль обеспечения медико-социальными услугами. По словам Мартынова, достоверность данных гарантируется поступлением первичных данных непосредственно на сайт фонда социального страхования.

Начальник Информационно-вычислительного центра Федерального фонда обязательного медицинского страхования Воробьев Анатолий Иванович выступал за внедрение систем защиты информации. Говорил о необходимости создания рабочей группы, которая бы занималась координацией деятельности по созданию единого информационного пространства в сфере здравоохранения и социального обеспечения.


За дополнительной информацией Вы можете обращаться в Коммуникационную Группу ПРАКТИКА по телефону 232-01-74 или по e-mail: [email protected], контактное лицо Мария Жарикова

Опубликовано на правах рекламы


Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться

Комментарии

Нет комментариев


Читайте также:

Безртутный градусник: покупать или нет?

Недобросовестные продавцы безртутные термометры часто подделывают, продавая под их видом обычные ртутные. Представьте, что будет, если такой градусник нечаянно разобьется. Отличить ртутный градусник от безртутного можно, например, опустив их в воду. Поскольку ртуть – металл тяжелый, ртутный термометр пойдет ко дну, безртутный – будет плавать сверху.

Как правильно выбрать пульсоксиметр

Пульсоксиметр должен быть точным, быстро переходить в режим работы, экономно расходовать энергию, иметь качественное изображение на экране и четкие, понятные показатели

Как выбрать аппарат ультразвуковой терапии?

Ультразвуковая терапия (УЗТ) – важнейший этап реабилитационного процесса. Механическое и тепловое воздействие на ткани и клетки улучшает лимфоток, а также...

Как выбрать тонометр для измерения давления

Чтобы выбрать тонометр, нужно учесть несколько факторов. Например, сможете ли вы пользоваться полуавтоматическим аппаратом или лучше взять полностью автоматический. Учитывайте также длину манжеты, количество пользователей и необходимость дополнительных "примочек"

Ортопедические полустельки

Высокий ритм жизни, неудобная, плохо подобранная обувь, врожденные или хронические заболевания опорно-двигательного аппарата — эти факторы вызывают дискомфорт при ходьбе,...

Немецкий медик рассказал, когда есть смысл носить маску

Большинство врачей уверены: медицинская маска нужна только тем, кто болеет. Остальных защитить от вируса она не может

МРТ и КТ: в чем отличия

Томография - это послойное сканирование органов или участком тела человека. Мы расскажем, в чем отличия КТ от МРТ и о преимуществах и недостатках каждого метода исследования.

Главные достижения медицины за 2019 год

В 2019 году было несколько главных достижений в сфере медицины: пересадка кожи свиньи человеку, ремиссия при ВИЧ, вакцина против хламидиоза, оживление мозга животных, искусственные нервные клетки, "заморозка" человека, печать органов на 3-D принтере, прорыв в лечении депрессии и определение причин вреда вейпинга.

Зачем нужен тонометр и какой лучше выбрать?

Тонометр нужен не только пожилым людям, а и тем, кто контролирует свое давление во время занятий спортом, чтобы правильно рассчитать нагрузку во время занятий.

Решение неудобной проблемы: стул-туалет или биотуалет

Биотуалет - это оптимальное решение неудобной проблемы для людей с ограниченными возможностями. Он значительно упрощает уход и повышает качество жизни людей с нарушением двигательных функций, а также ослабленных и тяжелобольных пациентов, находящихся в больнице или дома.

Нужна ли медицинская техника дома

Какую именно медицинскую технику нужно приобрести для домашнего использования? Обязательно иметь дома термометр, желательно - небулайзер, глюкометр, тонометр, а также другую медтехнику.

Магнитно-резонансная томография (МРТ) в Киеве

Магнитно-резонансная томография (МРТ) используют для прицельного изучения структуры органов, выявления новообразований, участков воспаления, нарушения структуры, врожденных особенностей.

Как в Украине обстоят дела с обеспечением лекарствами и медизделиями?

Благодаря эффективным закупкам через международные организации больницы на 100% обеспечены лекарствами по 12 направлениям

Какие модернизации проводятся в медицинских учреждениях Украины?

За средства госбюджета в Украине модернизируются отделения государственных медучреждений, открываются амбулатории и закупается оборудование
САМОЛЕЧЕНИЕ МОЖЕТ НАВРЕДИТЬ ВАШЕМУ ЗДОРОВЬЮ