Главные достижения медицины за 2019 год

Медицина развивается – человечество очень ждет новых открытий, которые могут позитивно повлиять на здоровье. Мы собрали самые главные за прошедший год.

pixabay.com

Пересадка человеку кожи свиньи

Впервые такую операцию провели в Массачусетсе (США) пациенту с ожогом. Чтобы не было отторжения тканей, животных генетически модифицировали. Был пересажен кусочек кожи размером 5 на 5 см, а через пять дней вместо кожи свиньи мужчине пересадили его собственную кожу с бедра. Таким образом, кожу животного можно использовать как временный вариант, пока идет подготовка полноценного трансплантата. Но при этом существуют риски воспаления и заражения вирусами от животного.

Ремиссия при ВИЧ

Второй раз в истории ученые смогли ввести пациента с ВИЧ в состояние ремиссии после пересадки стволовых клеток. Ремиссия – это когда заболевание ослабевает и становится полностью контролируемым. Пациент из Лондона с ВИЧ и онкологией 18 месяцев находился в ремиссии и не принимал лечения. Ему пересадили костный мозг от донора с мутацией в гене CCR5 – это делает человека устойчивым к заражению ВИЧ. Интересно, что пациент вошел в ремиссию по обоим заболеваниям. К сожалению, подобная схема не подойдет миллионам людей с ВИЧ, потому что такая пересадка применяется в первую очередь для лечения онкологии. Но есть надежда, что такой способ поможет разработать лекарства против ВИЧ.

Вакцина против хламидиоза

Впервые прошли тестировку на людях две вакцины против хламидий. Никаких побочных эффектов при этом выявлено не было. Позже ученые планируют провести дополнительные исследования, чтобы узнать, полностью ли защищает эта вакцина и какая именно доза необходима.

Оживление мозга животных

Ученые из Америки смогли восстановить клеточную активность и кровообращение в мозге свиньи, умершей за четыре часа до этого. Обнаружилось, что можно остановить отмирание клеток и даже восстановить некоторые связи. Это открытие способно помочь детальнее изучить болезнь Альцгеймера. Этот способ не может вернуть к жизни мертвый организм, но может запустить работу клеток, сосудов, активировать метаболизм.

Для применения такой технологии с мозгом человека ученым нужно создать специальный состав «искусственной крови», подходящий именно человеческому организму. Позже японские ученые смогли почти в течение месяца поддерживать жизнеспособность мозга мертвой мыши. Исследователи уверены: эти эксперименты помогут усовершенствовать процесс трансплантации органов.

Ученые восстановили деятельность мозга умершей свиньи
Ученые восстановили деятельность мозга умершей свиньи
pixabay.com


Искусственные нервные клетки

Британские ученые разработали искусственные нервные клетки – в будущем их можно будет применять для лечения людей. Это маленькие чипы из кремния с электрическими свойствами клеток мозга. Были созданы клетки, отвечающие за контроль дыхания, и нейроны гиппокампа – части мозга, ответственные за память. Ученые планируют использовать такие искусственные нервные клетки при лечении, например, болезни Альцгеймера или сердечной недостаточности.

«Заморозка» человека

В США пациента «заморозили», чтобы провести операцию по устранению смертельных травм. Тело человека охладили до 10-15 градусов, заменив его кровь ледяным физраствором. Деятельность мозга пациента почти полностью остановилась. У хирургов было около двух часов, чтобы прооперировать пострадавшего, пока он начнет нагреваться и его сердце перезапустится. Планируется еще девять подобных операций на людях, получивших ножевые или огнестрельные ранения, а также у тех, у кого остановилось сердце.

Результаты обещают опубликовать в текущем году.

3-D печать органов

В США есть 3D-принтер Form 3b, который печатает зубные протезы с помощью метода стереолитографии. Специальная жидкая смола облучается ультрафиолетовыми лазерами – она затвердевает и приобретает нужную форму. Такой принтер может печатать зубные протезы, мосты, коронки и другие стоматологические материалы.

А в Италии на принтере смогли напечатать ухо мальчику, который родился без него. Для создания протеза, использовали хрящ из грудной клетки пациента. Скопировав форму уха мамы мальчика, на 3D-принтере создали ухо ребенку. Подобную операцию планируют провести еще троим детям.

В Израиле смогли напечатать на подобном принтере живое сердце из жировых клеток человека. Их превратили в стволовые клетки. Такое сердце после дополнительных исследований можно будет использовать в трансплантологии. Ученые уверены, что в ближайшие несколько десятилетий смогут создать любой орган человека для пересадки.

Ученые впервые напечатали на 3D-принтере хрящ
Ученые впервые напечатали на 3D-принтере хрящ
informat.com.ua


Вред вейпинга

Только в США из-за вейпинга за год умерли 54 человека. Ученые из Пенсильвании определили, что жидкость для вейпов без никотина, негативно сказывается на сердечно-сосудистой системе. Но пока неизвестно, какое именно вещество провоцирует изменения в работе сердца. Немецкие ученые выяснили: электронные сигареты провоцируют нарушение функций эндотелия (внутреннего слоя клеток, выстилающего сосуды и сердце). Оказалось, даже кратковременное курение электронных сигарет влияет на мозг и легкие.

Лечение депрессии

Самое распространенное расстройство психики, по данным ВОЗ, – это депрессия. Около 264 миллионов человек во всем мире страдают этим заболеванием, и количество таких людей растет.

В 2019 году ученые старались выяснить, что провоцирует депрессию и как ее предотвратить. Выяснилось, что ежедневные физические нагрузки (от 35 минут) снижают вероятность возникновения депрессии даже у тех, кто к ней предрасположен генетически. А людям тревожным и депрессивным лучше живется у моря.



Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться

Комментарии

  • 8 января, 2020 год Олеся
    Действительно очень важные открытия. Желаю учёным не останавливаться ведь такие открытия спасают множество жизней
  • 6 января, 2020 год Гость
    Все перечисленные достижения достойные, но самым полезным, на мой взгляд, является 3d печать органов.


Читайте также:

Безртутный градусник: покупать или нет?

Недобросовестные продавцы безртутные термометры часто подделывают, продавая под их видом обычные ртутные. Представьте, что будет, если такой градусник нечаянно разобьется. Отличить ртутный градусник от безртутного можно, например, опустив их в воду. Поскольку ртуть – металл тяжелый, ртутный термометр пойдет ко дну, безртутный – будет плавать сверху.

Как правильно выбрать пульсоксиметр

Пульсоксиметр должен быть точным, быстро переходить в режим работы, экономно расходовать энергию, иметь качественное изображение на экране и четкие, понятные показатели

Как выбрать аппарат ультразвуковой терапии?

Ультразвуковая терапия (УЗТ) – важнейший этап реабилитационного процесса. Механическое и тепловое воздействие на ткани и клетки улучшает лимфоток, а также...

Как выбрать тонометр для измерения давления

Чтобы выбрать тонометр, нужно учесть несколько факторов. Например, сможете ли вы пользоваться полуавтоматическим аппаратом или лучше взять полностью автоматический. Учитывайте также длину манжеты, количество пользователей и необходимость дополнительных "примочек"

Ортопедические полустельки

Высокий ритм жизни, неудобная, плохо подобранная обувь, врожденные или хронические заболевания опорно-двигательного аппарата — эти факторы вызывают дискомфорт при ходьбе,...

Немецкий медик рассказал, когда есть смысл носить маску

Большинство врачей уверены: медицинская маска нужна только тем, кто болеет. Остальных защитить от вируса она не может

МРТ и КТ: в чем отличия

Томография - это послойное сканирование органов или участком тела человека. Мы расскажем, в чем отличия КТ от МРТ и о преимуществах и недостатках каждого метода исследования.

Зачем нужен тонометр и какой лучше выбрать?

Тонометр нужен не только пожилым людям, а и тем, кто контролирует свое давление во время занятий спортом, чтобы правильно рассчитать нагрузку во время занятий.

Решение неудобной проблемы: стул-туалет или биотуалет

Биотуалет - это оптимальное решение неудобной проблемы для людей с ограниченными возможностями. Он значительно упрощает уход и повышает качество жизни людей с нарушением двигательных функций, а также ослабленных и тяжелобольных пациентов, находящихся в больнице или дома.

Нужна ли медицинская техника дома

Какую именно медицинскую технику нужно приобрести для домашнего использования? Обязательно иметь дома термометр, желательно - небулайзер, глюкометр, тонометр, а также другую медтехнику.

Магнитно-резонансная томография (МРТ) в Киеве

Магнитно-резонансная томография (МРТ) используют для прицельного изучения структуры органов, выявления новообразований, участков воспаления, нарушения структуры, врожденных особенностей.

Как в Украине обстоят дела с обеспечением лекарствами и медизделиями?

Благодаря эффективным закупкам через международные организации больницы на 100% обеспечены лекарствами по 12 направлениям

Какие модернизации проводятся в медицинских учреждениях Украины?

За средства госбюджета в Украине модернизируются отделения государственных медучреждений, открываются амбулатории и закупается оборудование

В Днепре открылся завод по производству дентальных имплантатов: мнение экспертов

В Днепре открылся первый в Украине завод по производству дентальных имплантатов, соответствующий всем европейским стандартам
САМОЛЕЧЕНИЕ МОЖЕТ НАВРЕДИТЬ ВАШЕМУ ЗДОРОВЬЮ