Зачем нужен тонометр и какой лучше выбрать?

Тонометр — это прибор для измерения артериального давления и частоты пульса.

Может показаться, что он нужен только больным или пожилым людям. На самом деле контроль за давлением и пульсом необходимым любому человеку ведущему активный образ жизни, например, тем, кто занимается спортом.

От того, как человек себя чувствует после тренировки и как быстро восстанавливается зависит расчет нагрузок во время занятий. Оптимальные нагрузки должны сбалансированно нагружать организм, но не доводить до перенапряжения. Так как организм и степень подготовки каждого человека индивидуальны, то нет универсальной формулы расчета нагрузок. Как раз здесь и поможет тонометр, чтобы зафиксировать уровень давления и пульс до тренировки и сравнить с показателями после.

У здорового человека оба эти показателя должны прийти к начальному значению уже через 20 минут после занятия спортом, а повышение не должно быть более, чем на 10 пунктов. То есть, если в спокойном состоянии артериальное давление человека 110 на 70, то после тренировки допускается его повышение до 120 на 80 и уже через 20 минут должно снова стать как до занятия. Если давление поднимается выше и нормализуется дольше — необходимо снизить нагрузки, так как организм еще к ним не готов и нужно дать себе время для адаптации.

Сегодня существует множество довольно простых и функциональных цифровых моделей тонометров, которые отличаются точностью и простотой использования.

Для активных людей лучше всего подойдут модели, которые имеют дисплей на самом рукаве, а манжет — самонадувающийся, к нему не нужна специальная груша. Такой прибор измерит давление и пульс за 10 секунд. Кроме этого, он не занимает много места и его всегда можно взять с собой на тренировку в тренажерный зал.



На сайте интернет-магазина Citrus представлены современные модели тонометров знаменитых брендов, таких как Xiaomi или Nokia. Они синхронизируются с мобильным телефоном через Bluetooth и способны не только фиксировать значения давления и пульса на текущий момент, но и, например, сохранять историю значений для отслеживания динамики. Приложение, через которое происходит синхронизация, имеет удобный интерфейс, минималистичный дизайн, умные подсказки и множество полезных функций, которые помогут заботиться о здоровье.

Заказав тонометр на сайте Citrus, можно оформить рассрочку. Доставка курьером по крупным областным центрам Украины — бесплатна. Рассчитаться можно как банковской картой, так и наличными при получении.


Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться

Комментарии

Нет комментариев


Читайте также:

Как выбрать тонометр для измерения давления

Чтобы выбрать тонометр, нужно учесть несколько факторов. Например, сможете ли вы пользоваться полуавтоматическим аппаратом или лучше взять полностью автоматический. Учитывайте также длину манжеты, количество пользователей и необходимость дополнительных "примочек"

Предупрежден – значит вооружен: автоматические тонометры

Преимущества измерения артериального давления при помощи автоматического тонометра. Виды, дополнительные функции и особенности использования разных типов тонометров. Параметры тонометров, которые следует учитывать перед покупкой прибора.

Как понять, что у вас высокое давление, если нет тонометра

Врачи предупреждают, что все люди, давление у которых 140/90 и выше, должны обязательно принимать антигипертензивные препараты по назначению врача и постоянно контролировать давление.

Головная боль – это НЕ симптом гипертонии

Главная ошибка большинства людей – они измеряют давление на стрессе, то есть в момент нервного напряжения или при головной боли. Один из самых стойких мифов бывшего "совка" – это то, что причина головной боли – высокое давление (гипертония).

Как без тонометра понять, что у вас высокое давление?

Среди симптомов повышенного давления - боль в висках пульсирующего и давящего характера, покраснение лица, тахикардия, дрожь в конечностях, тревожность, кровь из носа, тошнота и рвота

Нужна ли медицинская техника дома

Какую именно медицинскую технику нужно приобрести для домашнего использования? Обязательно иметь дома термометр, желательно - небулайзер, глюкометр, тонометр, а также другую медтехнику.

Полезные советы по выбору домашней медтехники

Полезные советы по выбору домашней медицинской техники: тонометров, электронных термометров, ионизаторов, увлажнителей воздуха, очистителей воздуха, соляных светильников, пульсометров и различных массажеров

Какое давление считается повышенным?

Нормальным для большинства людей принято считать давление, не превышающее показателей 130/80 мм рт. ст. Следовательно, если давление в пределах этих значений, гипертонии у вас нет.

Почему закладывает уши?

Пожалуй, каждый из нас хоть раз в жизни сталкивался с ощущением заложенности ушей. Обычно это временное явление, которое бывает в самолете, после сна или при простуде. Но иногда заложенность ушей – серьезная проблема, требующая лечения. Давайте разберемся, почему закладывает уши и что делать.

Как правильно подобрать таблетки от давления

Таблетки от давления назначаются не на определенное время приема, а на постоянной основе. То есть их нужно принимать всю жизнь. Гипертония, как и сахарный диабет, – заболевание хроническое, чаще всего наследственное. Гипертонию нельзя вылечить, ее можно только контролировать с помощью препаратов, защищающих сосуды и органы, поддерживая давление на нормальном уровне.

Чем опасно низкое давление

Если у вас пониженное давление, но никаких жалоб на самочувствие нет, ничего делать не нужно. Но если при этом у вас постоянно кружится голова, вас тошнит и бывают обмороки – нужно срочно обратиться за медицинской помощью.

Підвищений тиск: які симптоми, чому виникає і що не можна їсти?

Україна – на першому місці серед європейських країн за смертністю людей від хвороб серця і судин (а гіпертонія – це і є основна причина таких проблем). Щороку діагноз «гіпертонія» чують вперше близько 430 тис. українців. На гіпертонію в Україні хворіють 12-13 млн дорослих людей.

Кардиолог рассказала, как бороться со скачками давления

Чем лучше человек будет контролировать свое давление с помощью антигипертензивных препаратов, тем легче будут переноситься падения давления. Ваша цель – ниже 130/80 мм рт. ст. Если давление «скачет» выше этих цифр, нужна коррекция лечения. Если новые цифры давления вы сначала переносите плохо, снижать его лучше постепенно, поэтапно – чтобы сосуды привыкли.
САМОЛЕЧЕНИЕ МОЖЕТ НАВРЕДИТЬ ВАШЕМУ ЗДОРОВЬЮ