В Украине 30% справок о вакцинации - фальшивые, - ЮНИСЕФ

pixabay.com

В Детском фонде Организации Объединенных Наций (ЮНИСЕФ) заявляют, что около 30% справок о вакцинации в Украине - фальшивые. 

Такие цифры в программе «Свобода в деталях» (совместный проект Радио Свобода и Радио НВ) озвучила медицинский эксперт ЮНИСЕФ Екатерина Булавинова. 


По словам специалиста, в стране не просто низкий уровень охвата вакцинацией, но и множество возможностей получить «липовые» справки о прививках. Более того, Екатерина Булавинова считает, что «насильственный» метод вакцинации спровоцирует еще большее количество фальшивых справок. 

Напомним, Министерство охраны здоровья Украины планирует на законодательном уровне внедрить усиление ответственности за отказ от вакцинации. Таким образом, Минздрав хочет увеличить количество вакцинированных украинцев. Кроме того в министерстве хотят, чтобы депутаты приняли их новую национальную программу иммунизации. Как утверждают специалисты – вакцинация единственный надежный способ защиты от множества инфекций. Именно недостаточно вакцинированное общество является самой большой угрозой для развития вирусных заболеваний.

«Люди стали в очереди в поликлиники, чтобы получить вакцины. К концу года охват было около 95-97%, можно вычесть фальшивые справки, но все равно охват повысился», - рассказывает эксперт на примере увеличения охвата вакцинацией из-за вспышки кори в Украине. 

В то же время, охват вакцинацией против дифтерии, столбняка и коклюша составляет около 50% и такой же плачевно-низкий охват прививок против гепатита.

Тем не менее, в Министерстве здравоохранения Украины говорят о положительной динамике уровня иммунизации населения. По данным МОЗ, за последний год уровень охвата вакциной КПК вырос вдвое.


Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться

Комментарии

  • 18 мая, 2018 год Николь
    Я не понимаю, какой смысл иметь на руках фальшивую справку не пройдя вакцинацию, которая не защитит от многих инфекционных заболеваний. В нормальной семье фальшивыми справками не рискуют.



Читайте также:

Где и как вакцинироваться в ближайшее время?

В ближайшее время привиться могут все, кто записан в лист ожидания в приложении "Дія". Нужно просто обратиться в центр массовой вакцинации.

Когда будут прививать украинцев, записавшихся в очередь через «Дію»?

В крупных городах Украины развернут центры массовой вакцинации против ковида, где будут прививать тех, кто записался через приложение "Дія".

Будут ли в частных клиниках прививать от ковида?

В Минздраве готовы помочь с оформлением документов, но пока что ни одна частная клиника по поводу ввоза вакцины от ковида не обращалась

Нужна ли карта прививок для школы в этом году?

В новом учебном году родители не обязаны предоставлять школе карту профилактических прививок своего ребенка, но в образовательном учреждении ее все-таки могут попросить показать

Можно ли делать прививки детям во время пандемии

В ВОЗ сказали, что во время карантина не только можно, но и нужно вакцинироваться

Минздрав дополнил список противопоказаний к вакцинации

В Перечень медицинских противопоказаний и Календарь профилактических прививок внесены изменения к проведению вакцинации. Эти изменения коснулись людей с аллергическими реакциями, иммунодефицитом, беременных, кормящих и т. д.

10 обязательных прививок для школьников

В Минздраве рассказали, какие прививки должны быть у ребенка перед началом учебного года. Школьники должны быть вакцинированы от 10 болезней.

Теперь в Украине нельзя посещать детсад без прививок

Дошкольные учреждения теперь имеют право не принимать ребенка, если у него нет необходимых прививок. Верховный суд Украины постановил, что невакцинированные дети не имеют права посещать учебные заведения дошкольного образования.

В топ-10 угроз здоровью впервые вошел отказ от вакцинации

Отказ от вакцинации вошел в перечень угроз здоровью и жизни, который ежегодно составляет ВОЗ.

Супрун напомнила о вакцинах для взрослых: полный список

Кроме вакцинации от столбняка и дифтерии, есть еще некоторые прививки, которые взрослым желательно делать внепланово.

Что делать, если в поликлиниках нет вакцин

Если в поликлинике нет вакцины, обратитесь к главврачу либо в департамент здоровья вашей области.
САМОЛЕЧЕНИЕ МОЖЕТ НАВРЕДИТЬ ВАШЕМУ ЗДОРОВЬЮ