Боль в животе? Не надо терпеть!

Боль - универсальный симптом при самых разнообразных поражениях внутренних органов. Зачастую в основе ее возникновения лежит спазм гладкой мускулатуры. Длительно сохраняющийся болевой синдром ведет к целому ряду негативных последствий как психического, так и соматического характера. Устранение болевого синдрома является одной из важных задач терапии. Терпеть боль очень вредно не только с психологической, но и с физиологической точки зрения.

Абдоминальная боль: главное не ошибиться
От спастических болей и ощущения дискомфорта в брюшной полости страдает каждый четвертый человек в мире. В запущенном состоянии весьма болезненные приступы кишечных спазмов могут развиваться до двух-трех раз в неделю.

При обращении больных к врачу-гастроэнтерологу наиболее частая жалоба - абдоминальная боль. Абдоминальная боль в гастроэнтерологии является одной из основных диагностических и лечебных проблем. С ней ежедневно сталкиваются врачи многих специальностей, в первую очередь участковые терапевты и врачи «скорой помощи».

В большинстве случаев абдоминальная боль является основным симптомом гастроэнтерологического заболевания. Причины и механизмы ее возникновения чрезвычайно многообразны. Вместе с тем основные характеристики боли разной этиологии (интенсивность, локализация, время возникновения, длительность и др.) не специфичны и часто схожи между собой, что может приводить к диагностическим ошибкам и неправильному лечению.

К развитию синдрома раздраженного кишечника приводит целый ряд факторов:

• нарушение деятельности центральной и вегетативной нервной систем, кишечной микрофлоры (дисбактериоз), всасывания;
• психические нарушения;
• недостаток балластных веществ в питании;
• социальные и эмоциональные факторы.

Абдоминальная боль бывает острой и хронической и является важным симптомом при различных заболеваниях органов пищеварения, мочевыводящей системы, органов малого таза. В основе как хронического, так и острого болевого синдрома лежит дисфункция гладкомышечных клеток внутренних органов, которая обусловлена спазмом гладкой мускулатуры органов желудочно-кишечного тракта (ЖКТ).

Спазм - это продолжительное болезненное сокращение мышцы. Спазмы гладких мышц разных отделов пищеварительной системы часто возникают как при органической, так и при функциональной патологии желудочно-кишечного тракта. Спастические сокращения при органических заболеваниях (пилороспазм при язвенной болезни, спазм шейки желчного пузыря при желчнокаменной болезни и др.) имеют вторичный характер и усиливают болевой синдром, вызванный основным патологическим процессом.

Функциональные расстройства

Функциональные расстройства - это комплексы симптомов со стороны различных органов, возникновение которых нельзя объяснить органическими причинами (например, воспалением). Существует ряд специфических причин, которые вызывают функциональные нарушения: генетически обусловленная патология гладких мышц желчного пузыря, дискоординация работы пузырного или общего желчного протока, воспалительные изменения стенки, которые сопровождаются болевыми ощущениями в области живота и абдоминальными спазмами.

Центральное место среди функ­циональных расстройств занимают кишечные дисфункции: синдром раздраженного кишечника (CPK), функциональная диарея, функциональный запор, функциональная абдоминальная боль. Практически все они проявляются нарушением кишечного транзита или абдоминальной болью, вызванной кишечным спазмом.

Синдром раздраженного кишечника является одним из наиболее распространенных болезненных состояний желудочно-кишечного тракта. Нередко он бывает пожизненным. Чаще всего синдром раздраженного кишечника развивается в возрасте 20-30 лет. Среди лиц пожилого возраста (65-93 года) распространенность синдрома раздраженного кишечника составляет 10,9% по сравнению с 17% у лиц 30-64 лет. Считается, что среди женщин синдром раздраженного кишечника встречается чаще, чем среди мужчин. К основным его симптомам относятся вздутие живота и расстройство стула, проявляющееся в виде поноса или запора, дискомфорт и спастические боли в брюшной полости.

Нередко спастические боли при синдроме раздраженного кишечника развиваются внезапно, заставляя человека отказываться даже от повседневных видов деятельности.

Симптоматика заболевания отрицательно сказывается на образе жизни пациентов, многим из них приходится менять свои привычки, отказываться от активной социальной жизни. Боль ухудшает межличностные и профессиональные отношения и значительно снижает работоспособность пациентов.

Больным синдромом раздраженного кишечника помимо симптоматического лечения абдоминальной боли необходимо пересмотреть диету, включив в рацион пищевые волокна, и некоторые стороны образа жизни с учетом общих факторов, влияющих на состояние здоровья, например физических нагрузок.

Лечение боли

Естественно, что при лечении боли любого генеза традиционно используют анальгезирующие препараты разных групп, в т.ч. наркотические и ненаркотические. Но если при болевом синдроме не абдоминального происхождения применение анальгетиков полностью оправданно, то при абдоминальной боли из-за многочисленности ее причин и механизмов подобные назначения имеют целый ряд ограничений.

С одной стороны, быстрое купирование боли, безусловно, является позитивным моментом и способствует улучшению самочувствия больного. С другой стороны, назначение анальгетиков часто неоправданно, т.к. врач исходит только из интенсивности боли и не учитывает механизмы ее возникновения, а часто и механизм действия препаратов. Нередко применение анальгетиков маскирует истинные причины боли и подменяет собой лечение основного заболевания, вызывающего боль, что способствует его прогрессированию. К негативным сторонам следует отнести и то, что в ряде случаев необоснованное или неконтролируемое применение анальгетиков приводит к полипрагмазии, лекарственным взаимодействиям и осложняет течение болезни.

Для лечения основного симптома всех вышеперечисленных заболеваний - боли, вызванной спазмами гладкой мускулатуры ЖКТ, рациональнее использовать препараты-спазмолитики. Препараты, относящиеся к этой группе, являются одними из самых востребованных и назначаемых врачами различных специальностей.

Спазмолитики: какой выбрать

Спазмолитики можно разделить по механизму действия на четыре группы: блокаторы М-холинорецепторов, ингибиторы фосфодиэстеразы IV, блокаторы кальциевых каналов, блокаторы натриевых каналов.

Сегодня предпочтение отдается спазмолитикам, действующим непосредственно на гладкую мускулатуру ЖКТ, а именно блокаторам М-холинорецепторов.

Они эффективнее неселективных спазмолитиков и не имеют целого ряда побочных эффектов, характерных для последних.

Симптомы синдрома раздраженного кишечника:

• вздутие живота;
• расстройство стула, проявляющееся в виде поноса или запора;
• дискомфорт;
• спастические боли в брюшной полости.

Один из таких препаратов - гиосцина бутилбромид. Он является четвертичным аммониевым производным, плохо всасывается в кишечнике и не проникает через гематоэнцефалический барьер и, как следствие, не вызывает общих для холинолитиков сосудистых реакций, падения АД. Гиосцина бутилбромид блокирует М-ацетилхолиновые рецепторы на мембране клеток гладких мышц внутренних органов, препятст­вуя процессу передачи нервных импульсов от вегетативных нервных окончаний к клеткам гладких мышц, и предотвращает развитие спазма.

Важно, что, ликвидируя или предотвращая спазмы гладкой мускулатуры, гиосцина бутилбромид, нормализует функционирование ораганов ЖКТ, но не вмешивается в центральные механизмы возникновения боли. В отличие от ненаркотических и опиоидных анальгетиков, а также других миотропных и ряда нейротропных спазмолитиков, он не представляет существенной угрозы «стирания» симптоматики при тяжелом органическом поражении (маскирование картины и затруднение в верификации диагноза). Если пациент обратился впервые, для определения причины боли и установления диагноза может потребоваться дополнительное обследование, которое займет несколько дней. Поэтому такое свойство гиосцина бутилбромида, как «нестирание симптоматики», является важным фактором в период диагностики заболевания.

Отказаться от использования спазмолитиков в первый день появления боли, связанной, с большой долей вероятности, со спазмом гладкой мускулатуры, следует лишь в тех случаях, когда есть подозрение на острую хирургическую патологию или абсолютные противопоказания для назначения данного лекарственного средства. Во всех остальных ситуациях снятие болевого синдрома должно рассматриваться как первейшая задача еще на этапе обследования.
В ряде случаев это может стать важным фактором терапии основного заболевания.

Мнение специалиста
Олег МИНУШКИН, зав. кафедрой гастроэнтерологии ФГУ «Учебно-научный медицинский центр» Управления делами Президента РФ


Причинами абдоминальной боли могут быть как чисто функциональные расстройства в виде локального спазма, так и очень тяжелая патология. Поэтому спазмолитические препараты должны использоваться только тогда, когда исключена хирургическая патология. И в этом случае важно устранить боль, потому что она сама по себе выводит человека из физиологического и психологического равновесия.

Классификация спазмолитиков по механизму действия:

• блокаторы М-холинорецепторов;
• ингибиторы фосфодиэстеразы IV;
• блокаторы кальциевых каналов;
• блокаторы натриевых каналов.

Препараты, которые используются для устранения спазма, представлены разными группами. Однако большинство из них обладает выраженными системными эффектами. Применяя эти средства, мы устраняем спазм в одном месте и одновременно снижаем тонус гладкой мускулатуры в других частях тела, где это не нужно. К таким системным спазмолитикам относится дротаверин, который работает универсально на всех уровнях, помогая на одном и мешая на других. Поэтому усилия разработчиков лекарственных препаратов и врачей направлены на поиск средств, обладающих максимально целенаправленным действием.

В значительной степени этим условиям соответствует гиосцина бутилбромид. Этот препарат не проникает через гематоэнцефалический барьер, он практически лишен системного действия. Максимальный эффект гиосцина бутилбромид демонстрирует на уровне верхних отделов пищеварительной трубки: пищевода, желудка, 12-перстной кишки и желчевыводящих путей. Кроме спазмолитического, он умеренно блокирует секрецию желудочного сока. Поэтому препарат используется в комплексном лечении язвенной болезни. Гиосцина бутилбромид эффективно снимает спазм и восстанавливает проходимость верхних отделов ЖКТ, быстро купирует болевой синдром, что делает этот препарат очень востребованным как у специалистов, так и у пациентов.

Столь же активно гиосцина бутилбромид применяется в терапии расстройств билиарной системы. Так, нами изучались сократительная способность желчного пузыря и тонус сфинктера Одди на фоне применения гиосцина бутилбромида. Оказалось, что на фоне терапии этим препаратом желчный пузырь восстанавливает свою сократительную функцию вне зависимости от исходного тонуса. Казалось бы, препарат должен снимать спазм, однако он оказывал не только спазмолитический эффект в случае гипертонуса, но и повышал тонус в случае его снижения. Сократительная способность желчного пузыря полностью восстановилась у 85% больных. По нашему мнению, этот эффект гиосцина бутилбромида объясняется его способностью восстанавливать градиент давления в желчевыводящих путях и 12-перст­ной кишке, благодаря которым преимущественно и осуществляется ток желчи.

При этом стоит отметить, что гиосцина бутилбромид может применяться как для быстрого купирования острой боли, так и в виде курсового лечения более или менее продолжительного (2-4 недели).

С осторожностью следует использовать этот препарат при подозрении на кишечную непроходимость (в т.ч. стеноз привратника), обструкцию мочевыводящих путей (например, аденома предстательной железы), больным со склонностью к тахиаритмиям (мерцательная тахиаритмия).

Статья опубликована в газете "Фармацевтический вестник"



Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться

Комментарии

Нет комментариев


Читайте также:

Известные успокоительные препараты, которые НЕ работают

В нашем обществе укоренилось убеждение в 100%-й действенности того или иного лекарства от стресса. Давайте попробуем разобраться, так ли это на самом деле. Вот список бесполезных и даже опасных успокоительных, о которых мы точно слышали и которые часто назначаются врачами.

Как определить, что в вашей аптечке испорченные лекарства?

Многие из нас покупают лекарства с запасом, у кого-то они остаются после перенесенных болезней – и все это «сокровище» долго лежит в домашней аптечке. "А вдруг понадобится?" – думаем мы и не выбрасываем даже те препараты, срок годности которых уже истек. Но обычно просроченное лекарство может не только перестать быть действенным, но и еще хуже – навредить человеку.

Как лекарства влияют на поведение человека

Каждый день мы принимаем какие-то лекарства и даже не задумываемся, какое влияние они оказывают на наше поведение. Ученые же доказали: некоторые препараты способны изменять наши социальные отношения, вызывать приступы агрессии, игровую зависимость и даже стать причиной мошеннических наклонностей. Обычный парацетамол, самый распространенный препарат в мире, например, способен вызывать психотропные побочные эффекты.

Семейная аптечка в дорогу: что взять?

Собираясь в отпуск семьей, особое внимание уделите сбору аптечки в дорогу. Здесь важно учесть все возможные неприятности и быть к ним готовым.

Самые бесполезные лекарства

На постсоветском пространстве все еще продолжают назначать откровенно бесполезные препараты.

Когда в Украине начнут продавать антибиотики по рецепту

При бесконтрольном лечении антибиотиками и самолечении формируется устойчивость бактерий к антибиотикам. Это опасно тем, что в будущем человеку антибиотики уже не помогут

7 самых опасных методов похудения: никогда так не делайте

Среди опасных способов похудения: капсулы с паразитами, мочегонные препараты, тайские таблетки, динитрофенол, эфедрин, сибутрамин, "Флуоксетин"

21 препарат, который может помочь победить коронавирус

Создан список из 21 лекарства, которыми, возможно, будут лечить коронавирус. Они были отобраны учеными Стэнфорда из 12 000 препаратов

Дешевые аналоги дорогих препаратов от гриппа и ОРВИ

Чем отличаются оригинальные препараты от аналогов и какие существуют аналоги лекарств от гриппа и ОРВИ

Почему лучше не покупать экспресс-тесты в аптеке

В аптеках появились экспресс-тесты на коронавирус. Уляна Супрун рассказала, почему делать такие тесты самостоятельно - опасно
САМОЛЕЧЕНИЕ МОЖЕТ НАВРЕДИТЬ ВАШЕМУ ЗДОРОВЬЮ