Гидрогель быстро залечит ваши раны

В университете штата Юта разработаны гидрогели, которые ускоряют заживление ран. Если эффективность при использовании на человеке будет такой же, как и на мышах, миллионы диабетиков, пожилых людей, пациентов ожоговых и хирургических отделений получат новое средство, которое будет способствовать заживлению диабетических язв, трансплантантов, хирургических разрезов и других повреждений.

Гидрогели в сухом виде представляют собой тонкий прозрачный пластик. Пропитываясь водой, они увеличиваются в объеме в шесть раз. По своей структуре они сходны с биополимерными гидрогелями, также разработанными в университете штата Юта, обладающими широким спектром применения от доставки жаропонижающих средств до рассчитанного по времени высвобождения инсулина.

Испытания на мышах показали, что гидрогели ускоряют восстановление эпителия здоровых мышей – внешнего слоя кожи – на 33%, при этом полное заживление ран происходит в течение 5-7 дней. Исследователи полагают, что у пожилых или больных животных или людей эффект будет выражен сильнее.

Традиционные перевязочные материалы в основном служат для того, чтобы не допускать потери жидкости и попадания микроорганизмов в рану. По словам Гленна Д.Прествича (Glenn D.
Prestwich), руководителя проекта, гидрогель медленно разлагается и соединяется с тканями раны и внеклеточным матриксом, окружающим клетки, что ускоряет процессы заживления.

Исследователи разработали гидрогели на основе двух полисахаридов: гиалурона и хондроитин сульфата. Эти вещества присутствуют во внеклеточном матриксе всех позвоночных. Гиалурон участвует в заживлении тканей, роль хондтроитин сульфата в этом процессе пока не установлена.

Путем смешивания выше приведенных веществ с полимером полиэтилен гликолем были получены два вида гидрогелей. Исследователи сравнили скорость заживления ран при использовании гидрогеля с гиалуроном, хондроитин сульфатом и традиционных перевязочных материалов. В случае применения гидрогелей восстановительные процессы шли на 33% быстрее.

Наибольшим сюрпризом для разработчиков был положительный эффект гидрогеля с хондроитин сульфатом, так как первоначально его использовала в качестве плацебо. Причем процесс заживления в данном случае шел даже быстрее чем, при использовании гиалурона. Исследователи пока не выяснили механизм его действия.

По мнению разработчиков, основными потребителями этих гидрогелей станут пациенты с хроническими диабетическими язвами, а также незаживающими ранами и порезами.

Источник: Mednovosti.Ru

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться

Комментарии

Нет комментариев


Читайте также:

Известные успокоительные препараты, которые НЕ работают

В нашем обществе укоренилось убеждение в 100%-й действенности того или иного лекарства от стресса. Давайте попробуем разобраться, так ли это на самом деле. Вот список бесполезных и даже опасных успокоительных, о которых мы точно слышали и которые часто назначаются врачами.

Как определить, что в вашей аптечке испорченные лекарства?

Многие из нас покупают лекарства с запасом, у кого-то они остаются после перенесенных болезней – и все это «сокровище» долго лежит в домашней аптечке. "А вдруг понадобится?" – думаем мы и не выбрасываем даже те препараты, срок годности которых уже истек. Но обычно просроченное лекарство может не только перестать быть действенным, но и еще хуже – навредить человеку.

Как лекарства влияют на поведение человека

Каждый день мы принимаем какие-то лекарства и даже не задумываемся, какое влияние они оказывают на наше поведение. Ученые же доказали: некоторые препараты способны изменять наши социальные отношения, вызывать приступы агрессии, игровую зависимость и даже стать причиной мошеннических наклонностей. Обычный парацетамол, самый распространенный препарат в мире, например, способен вызывать психотропные побочные эффекты.

Семейная аптечка в дорогу: что взять?

Собираясь в отпуск семьей, особое внимание уделите сбору аптечки в дорогу. Здесь важно учесть все возможные неприятности и быть к ним готовым.

Самые бесполезные лекарства

На постсоветском пространстве все еще продолжают назначать откровенно бесполезные препараты.

Когда в Украине начнут продавать антибиотики по рецепту

При бесконтрольном лечении антибиотиками и самолечении формируется устойчивость бактерий к антибиотикам. Это опасно тем, что в будущем человеку антибиотики уже не помогут

7 самых опасных методов похудения: никогда так не делайте

Среди опасных способов похудения: капсулы с паразитами, мочегонные препараты, тайские таблетки, динитрофенол, эфедрин, сибутрамин, "Флуоксетин"

21 препарат, который может помочь победить коронавирус

Создан список из 21 лекарства, которыми, возможно, будут лечить коронавирус. Они были отобраны учеными Стэнфорда из 12 000 препаратов

Дешевые аналоги дорогих препаратов от гриппа и ОРВИ

Чем отличаются оригинальные препараты от аналогов и какие существуют аналоги лекарств от гриппа и ОРВИ

Почему лучше не покупать экспресс-тесты в аптеке

В аптеках появились экспресс-тесты на коронавирус. Уляна Супрун рассказала, почему делать такие тесты самостоятельно - опасно

Что должно быть в домашней аптечке в разгар пандемии

В домашней аптечке должны быть основные препараты для лечения вирусной инфекции: парацетамол, мирамистин, септефрил, оксиметазолин
САМОЛЕЧЕНИЕ МОЖЕТ НАВРЕДИТЬ ВАШЕМУ ЗДОРОВЬЮ