Хирургический шовный материал

Кривченя Александр Иванович
Заведующий операционным блоком 6-й ГКБ г. Минска, врач 1-й категории

Сложность современной хирургии, стремление выполнить оперативное вмешательство с минимальной травмой для пациента и с наилучшим косметическим результатом заставляют хирургов предъявлять высокие требования к качеству расходных материалов, в том числе шовного.

Назначение шовного материала – сближение тканей до образования рубца; по истечению этого срока нить становится инородным телом и при определенных условиях приводит к развитию воспалительных осложнений. Требование сегодняшнего дня – сохранение прочности шва строго определенный срок и способность рассасываться по мере заживления раны. Шовный материал природного происхождения этим требованиям не соответствует: кетгут – из-за высокой реактогенности и непредсказуемого срока потери прочности и рассасывания; шелк – несмотря на хорошие манипуляционные качества – из-за длительного пребывания в тканях, выраженной сорбционной способности и воспалительных осложнений.

При разработке синтетических шовных материалов учитываются как физические свойства: прочность, эластичность, пластичность, так и тканевая реактивность и отсутствие аллергенного, токсического, тератогенного воздействия нити на окружающие ткани.

Существует несколько признаков, которые определяют выбор шовного материала. С практической точки зрения наиболее важными являются структура нити и ее способность к биодеструкции. По структуре нити различаются:

1. Монофиламентный шовный материал – однородная по структуре нить с гладкой поверхностью, обеспечивает минимальную травматизацию при протягивании через ткани и минимальную реакцию воспаления; в то же время мононить чувствительна к излому и раздавливанию (необходима осторожность при использовании инструментов, что ограничивает его применение в эндоскопической хирургии); высокая упругость и «память формы» требуют наложения большего количества узлов или узлов сложной конфигурации, что увеличивает количество инородного материала в ране.

2. Полифиламентный шовный материал – благодаря сложному плетению обладает большей прочностью и гибкостью; использование нити меньшего диаметра с небольшим количеством узлов обеспечивает минимальное количество инородного материала в тканях, а применяемое ведущими производителями полимерное покрытие придает поверхности нити свойства монофиламентной.

Важнейшее качество синтетических шовных материалов – способность после выполнения своей функции к прогнозируемому биологическому разрушению и выведению из организма. По сроку рассасывания выделяют:

1. Шовный материал с коротким периодом рассасывания:

-Safil-Quick, Dar-Vin «fast» - плетеная нить на основе полигликолевой кислоты; сохраняет 50% прочности через 7 дней после имплантации, полное рассасывание путем гидролиза в течении 40-50 дней. Применяется в детской хирургии, гинекологии, офтальмохирургии.

2. Шовный материал со средним периодом рассасывания:

-PGA, ПГА-полигликолид, Dexon-II, Vicril, Safil, Dar-Vin - плетеная нить на основе полигликолевой кислоты; сохраняет 50% прочности через 18 дней, полное рассасывание в результате процесса гидролиза в течении 60-90 дней. Эта группа благодаря положительным качествам, присущим полифиламентному шовному материалу и оптимальным срокам биодеструкции наиболее широко применяется во всех областях хирургии. Однако следует помнить, что у больных с гипертермией либо при контакте нити с активными жидкостями организма срок потери прочности и рассасывания может значительно уменьшится; с осторожностью следует использовать этот материал у истощенных, ослабленных больных и во всех случаях, когда резко замедленна регенерация тканей и срок потери прочности нити может быть короче срока образования рубца.

3. Шовный материал с длительным периодом рассасывания:

-Сургикрил, PDS, Dar-Vin monofilament – мононить на основе полидиоксанона со сроком рассасывания 160-210 дней. Как монофиламентный материал требует большого количества узлов (не менее 6) для обеспечения надежности; он менее прочен, что требует применения нити большего диаметра; однородность структуры определяет низкую реактогенность нити; но если воспалительная реакция все же возникает, она доставляет больше хлопот из-за длительного срока рассасывания.

-Капроаг – полифиламентный шовный материал, изготовленный путем химической модификации полиамидного волокна с полимерным покрытием, содержащим хлоргексидина биглюконат – обеспечивает 50% прочности в течении 30 дней, полное рассасывание 180-210 дней, антибактериальное действие in vivo сохраняется до трех суток.

Спектр синтетических нерассасывающихся нитей значительно шире, свойства их определяются материалом, из которого они изготовлены:

-Полиамид – материал с относительно низкой инертностью и высокой прочностью на разрыв, поэтому представлен сегодня преимущественно в виде мононити: Dafilon, Supramid, Sutron, Полиамид - и применяется для шва кожи, в пластической (для съемных швов) и микрохирургии.

-Полиэстер – материал вызывает меньшую тканевую реакцию, чем полиамид, плетеная нить обладает исключительной прочностью, хорошими манипуляционными качествами и находит широкое применение во всех областях хирургии: Dagrofil, Terylene, Etibond.

-Полипропилен характеризуется высокой инертностью – отсутствие реакции тканей позволяет применять его при трансплантации органов и в инфицированных тканях, а также пластичностью и гибкостью, обеспечивающими самоблокирование узла. Материал выпускается в виде мононити и рекомендован к использованию в пластической, сердечно-сосудистой, общей хирургии: Premilene, Selene, Даклон голубой.

-Полибустер: Vascufil, Novafil – монофиламентный шовный материал с высокой эластичностью – нить растягивается с увеличением отека, а не прорезает ткани; используется в сердечно-сосудистой и общей хирургии.

Нерассасывающийся шовный материал инкапсулируется и остается в организме в виде инородного тела, поэтому его применение оправдано для наложения съемных швов, для соединения живых тканей с искусственными материалами и в случаях, когда необходима длительная поддержка тканей.

Монофиламентная или крученая нить из нержавеющей стали применяется в ортопедии; скобы из нержавеющей стали или титанового сплава – в эндоскопической хирургии и для наложения кожного шва – с их помощью достигается хорошая адаптация краев раны и косметический результат, сопоставимый с результатом непрерывного внутрикожного шва (длинная часть скобы находится над раной независимо от выраженности отека и не оставляет поперечных полос); кроме того, применение механических сшивающих аппаратов позволяет сократить время оперативного вмешательства.

Шовный материал комплектуется атравматичными иглами: колющими – для работы на внутренних органах (для паренхиматозных тканей – с притупленным концом); режущими, треугольного сечения – для плотных тканей (предпочтительнее обратно-режущие, с наружной режущей гранью, предупреждающие прорезание тканей); и уплощенными, шпателеобразными – для офтальмохирургии (проникают между тонкими слоями тканей, не повреждая их).

В завершение необходимо отметить, что на белорусском рынке уже появился производитель практически полного спектра хирургического шовного материала по доступной цене. Таким производителем является ООО «Футберг» (РБ). Качество продукции обеспечивается применением сырья и комплектующих, произведенных на ведущих европейских мануфактурах, с использованием в процессе производства современного высокоточного оборудования. При этом у белорусских клиник есть уникальная возможность заказывать материал по тем параметрам (тип, длина и толщина нити, тип и размер иглы), которые наиболее точно соответствуют потребностям специализированных хирургических подразделений.

Шовный материал производства ООО «Футберг» прошел клинические испытания на базе 6-й ГКБ г. Минска и получил высокую оценку хирургов.


По вопросам приобретения шовного хирургического материала обращаться: ООО «Футберг», РБ, 220037, г. Минск, ул. Долгобродская, 14. Тел./факс: +375(17)230-80-82, +375(17)230-71-34, +375(17)299-94-33.

WWW: http://www.footberg.com , e-mail: [email protected]

Опубликовано в «Медицинской панораме» №8 (43) сентябрь 2004г.



Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться

Комментарии

Нет комментариев


Читайте также:

Гигрома: причины, симптомы, диагностика и лечение

Гигрома – это кистозное доброкачественное образование округлой формы, состоящее из суставных оболочек. Внутри гигромы – содержимое, похожее на желе. Такое новообразование, если оно небольших размеров, не вызывает дискомфорта, но если расположено возле нервных окончаний и начинает расти, человек испытывает боль или, наоборот, чувствительность этого участка снижается.

Эндопротезирование – надежный способ восстановления функции коленного сустава

Колено – один из наиболее подвижных суставов, который ежедневно принимает на себя большие нагрузки. Поэтому неудивительно, что он быстрее изнашивается,...

Пластическая хирургия: уменьшение талии

Четкие контуры и выразительные линии можно получить с помощью формирования талии без удаления ребер.

Ринопластика: одна из самых востребованных операций в мире

Ринопластика – это одна из самых древних пластических операций и вместе с тем одна из самых востребованных сегодня. Возможно, популярность заключается в том, что именно ринопластика или коррекция формы и размеров носа позволят не только кардинально изменить черты лица, сделать его более изящным, но и улучшить процесс дыхания.

Как избавиться от кисты яичников?

Как избавиться от кисты яичников?Киста яичников – образование, заполненное жидкостью или другим материалом (кожей, хрящами или костьми), которое развивается в яичнике или...

VASER-липосакция: идеальные формы без длительной реабилитации

Оборудование VASER-Lipo для удаления лишнего жира появилось в США в начале нулевых, но только сейчас, пройдя долгий путь различных усовершенствований,...

Удаление желчного пузыря: кому показано и как проводится операция

При желчнокаменной болезни часто показано хирургическое удаление желчного пузыря. Лапароскопическая операция - самый малотравматический метод удаления желчного

Отделение малоинвазивной хирургии в "ОН Клиник"

Отделение малоинвазивной хирургии В «ОН Клиник Гагарина» начало работу отделение малоинвазивной хирургии. Здесь проводятся операций в области гинекологии, урологии, флебологии, дерматологии, эндокринологии, эстетической медицины,...

Лікування геморою лазером

Геморой - не єдина інтимна хвороба нашого часу. Наш хірург-проктолог «ОН Клінік Суми» вирішив розповісти детальніше про лазерне лікування. ??За останній час з’явилося багато...

Ефективне лікування геморою

Геморой - не єдина інтимна хвороба нашого часу. Наш хірург-проктолог «ОН Клінік Полтава» вирішив розповісти детальніше про проктологічні захворювання та лазерне лікування.? За...

Аппендицит: диагностика и лечение

Аппендицит - это воспаление аппендикса (придатка толстой кишки). Это неотложное состояние, при котором почти всегда необходимо хирургическое лечение - немедленное удаление воспаленного аппендицита. К счастью, без него можно нормально жить.

Що таке лазерна вапоризація?

Розповідати детально про те, що таке геморой, напевно, вже не варто. Ми писали про це багато постів, а ті, кому знайома ця...

Причини вростання нігтьової пластини

Причини вростання нігтьової пластини Неправильна обробка нігтя, наприклад, після невдалого манікюру. Це найпоширеніша причина його вростання (майже у кожної другої...

Лазер та геморой

Жах і біль - колись будь-яке хірургічне лікування геморою викликало тільки ці змішані почуття.  Зараз, якщо немає прямих показань до операції...

Нігтьовий панариций

Пароніхією або навколо нігтьовим панарицієм називається гостре гнійне запалення тканин, що оточують нігтьову пластину. Захворювання розвивається при попаданні в рану збудника. Привести...
САМОЛЕЧЕНИЕ МОЖЕТ НАВРЕДИТЬ ВАШЕМУ ЗДОРОВЬЮ