Удаление желчного пузыря: кому показано и как проводится операция

Если вы заметили у себя симптомы проблем с желчным пузырем, обязательно обратитесь к врачу. Это, например, боль и тяжесть в правом подреберье, тошнота после еды, горечь во рту и т. д.

Лапароскопическое удаление желчного пузыря
Лапароскопическое удаление желчного пузыря
Фото из открытых источников

Желчнокаменная болезнь возникает, когда желчный пузырь хронически воспален. Происходит абсцесс желчевыводящих путей, в органе образовываются камни (микролиты). Человек долго может не знать о желчнокаменной болезни, потому что симптомы возникают не сразу.

Кому показано удаление желчного пузыря

Существует множество причин для удаления желчного, вот главные из них.

  1. Острый холецистит. Желчный приходится удалять, если медикаментозное лечение не приносит облегчения. При остром холецистите возможны серьезные осложнения: некроз желчного, перитонит, быстрое развитие воспаления. Если при желчнокаменной болезни развивается острый холецистит, это 100%-е хирургическое удаление желчного пузыря.
  2. Тяжелая дискинезия желчевыводящих путей.
  3. Еще одно абсолютное показание к хирургической операции – это когда у пациента с желчнокаменной болезнью происходят приступы боли и колики. Даже если у вас был серьезный приступ боли и прошел, почти всегда он повторяется через пару лет. Поэтому чтобы не было серьезных осложнений, уже при втором приступе врачи отправляют пациентов на удаление желчного.
  4. Холедохолитиаз (камни не в желчном, а в его протоках). Хотя при желчнокаменной болезни вероятность развития холедохолитиаза – примерно 10-15%, врачи рекомендуют удалять желчный, если есть хоть малейшее подозрение на развитие этого состояния.
  5. Бескаменный хронический холецистит.
  6. Полипы в желчном пузыре.

Обычно операция по удалению желчного пузыря проводится планово (после инструментальных и лабораторных анализов). Но бывают ситуации, когда оперативное лечение нужно проводить срочно.

Противопоказания к лапароскопическому удалению желчного

Есть определенные противопоказания к малоинвазивному удалению желчного пузыря.

  1. Сахарный диабет в тяжелой форме.
  2. Серьезные проблемы в работе иммунной системы.
  3. Патология органов дыхания.
  4. Острые инфекционные болезни.
  5. Заболевания сердца и сосудов.

Чтобы исключить вышеперечисленные проблемы, перед операцией врачи проводят пациенту всестороннее обследование.


Плюсы лапароскопического удаления желчного пузыря

На сегодняшний день лапароскопическое удаление желчного пузыря – самый востребованный и малотравматичный метод. Плюсы данной операции такие:

  • короткий период реабилитации – если нет никаких послеоперационных осложнений, в больнице человек проводит два-три дня;
  • на теле нет разрезов;
  • риск осложнений минимальный: спайки после операции не возникают, нет риска инфицирования;
  • риск ошибки врача сведен к минимуму: все действия хирурга видны на большом экране.

Немаловажное преимущество лапароскопии – менее интенсивный болевой синдром (по сравнению с обычной операцией), а также отсутствие заметных шрамов.


Как проходит удаление желчного пузыря

В день операции пациенту запрещено есть, перед самим вмешательством делают очистительную клизму. Операция проводится под общим наркозом. В брюшной полости хирург делает несколько отверстий – через них заводятся инструменты и очень маленькая видеокамера – все действия врача видны на экране. Хирург отсекает желчный пузырь, проводит ревизию полости, а затем через отверстия выводит все инструменты и сам орган. Отверстия либо ушиваются, либо заклеиваются специальным пластырем. Если операция прошла без осложнений, пациент проводит в клинике три дня.

После операции на протяжении месяца человеку после удаления желчного нужно избегать физических нагрузок, не посещать бассейн и не купаться в открытых водоемах. После удаления желчного пузыря необходимо также соблюдать диету №5.


Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться

Комментарии

Нет комментариев


Читайте также:

Полипы в желчном: причины и лечение

Полипы в желчном – это доброкачественные образования из эпителиальных клеток пузыря. Полип может быть один или несколько. Полипозом желчного пузыря называют ситуацию, когда во время обследования было выявлено более пяти полипов желчного.

Как избавиться от застоя желчи

Кроме диеты, можно применить народные средства.

Камни в желчном: симптомы

Оказывается, 20 % женщин и 10 % мужчин до 60 лет болеют желчекаменной болезнью, даже не подозревая об этом.Женщины чаще...

Распространенные проблемы желчного пузыря и как от них избавиться без врача

Когда желчный пузырь перестает нормально работать или желчные протоки блокируются - это может вызвать боль и дискомфорт

7 продуктов, улучшающих работу печени

Чтобы очистить печень от токсинов и помочь ей хорошо работать, в свой рацион необходимо добавить такие продукты, как брокколи, орехи, яблоки, цитрусовые, авокадо, оливковое масло и помидоры

О чем говорит горечь во рту

Горечь во рту говорит о том, что нарушена работа печени или желчного пузыря. Печень страдает из-за малоподвижного образа жизни, неполноценного питания и стрессов.

Горчит во рту и белый налет на языке: что делать

Горечь во рту может быть следствием проблем с ЖКТ, приема некоторых препаратов, недостаточной гигиены полости рта, аллергии, обезвоживания, воспалительных процессов в верхних дыхательных путях и т. д. Чтобы избавиться от этого симптома, необходимо выяснить причину.

Почему возникает горечь во рту

Если вы часто ощущаете горечь во рту, это признак проблем с желудочно-кишечным трактом. Причины могут быть разные: неправильная работа желчного пузыря, нарушение моторики двенадцатиперстной кишки, холецистит и т. д. Почему возникает горечь во рту, поможет разобраться врач-гастроэнтеролог.

Гигрома: причины, симптомы, диагностика и лечение

Гигрома – это кистозное доброкачественное образование округлой формы, состоящее из суставных оболочек. Внутри гигромы – содержимое, похожее на желе. Такое новообразование, если оно небольших размеров, не вызывает дискомфорта, но если расположено возле нервных окончаний и начинает расти, человек испытывает боль или, наоборот, чувствительность этого участка снижается.

Эндопротезирование – надежный способ восстановления функции коленного сустава

Колено – один из наиболее подвижных суставов, который ежедневно принимает на себя большие нагрузки. Поэтому неудивительно, что он быстрее изнашивается,...

Пластическая хирургия: уменьшение талии

Четкие контуры и выразительные линии можно получить с помощью формирования талии без удаления ребер.

Ринопластика: одна из самых востребованных операций в мире

Ринопластика – это одна из самых древних пластических операций и вместе с тем одна из самых востребованных сегодня. Возможно, популярность заключается в том, что именно ринопластика или коррекция формы и размеров носа позволят не только кардинально изменить черты лица, сделать его более изящным, но и улучшить процесс дыхания.

Как избавиться от кисты яичников?

Как избавиться от кисты яичников?Киста яичников – образование, заполненное жидкостью или другим материалом (кожей, хрящами или костьми), которое развивается в яичнике или...

VASER-липосакция: идеальные формы без длительной реабилитации

Оборудование VASER-Lipo для удаления лишнего жира появилось в США в начале нулевых, но только сейчас, пройдя долгий путь различных усовершенствований,...
САМОЛЕЧЕНИЕ МОЖЕТ НАВРЕДИТЬ ВАШЕМУ ЗДОРОВЬЮ