О чем говорит горечь во рту

Неприятный вкус во рту время от времени может возникать даже у здоровых людей. Причин тому может быть несколько, но это точно признак того, что необходимо пересмотреть свой образ жизни и более внимательно относиться к здоровью.


Факторы риска

Чаще всего горечь во рту возникает при нарушении работы печени и соседствующего с ней желчного пузыря. Эти два органа работают в тесной связке, поэтому нарушения функций печени влияют на желчный пузырь и наоборот.

Горечь может возникнуть внезапно, длиться от нескольких часов до нескольких дней, а также может быть хронической. Тогда она возникает по утрам. Если вы чувствуете горечь, значит, по какой-то причине, печень не справляется со своей работой. Это происходит по разным причинам. Возможно, накануне вы злоупотребили алкоголем, побывав на шумной вечеринке или съездили в гости к родным и переели жареной и жирной пищи. Или у вас очень напряженный график работы и вы не успеваете полноценно поесть, довольствуясь фастфудами или перекусами. Также печень страдает, если вы ведете малоподвижный образ жизни — возникает застой желчи в пузыре и замедляются метаболические процессы выведения токсинов, в которых также задействована печень.

Как восстановить работу печени

Все эти стресс-факторы как вместе, так и каждый по отдельности, ведут к нарушениям работы печени. Особенность этого органа в том, что в нем отсутствуют нервные окончания и кроме как горечью во рту он не может сообщить нам, что не справляется с нагрузкой. Горечь также может сопровождаться слабостью, головокружением, плохим настроением, повышенной раздражительностью, бессонницей.

Все это верные спутники интоксикации организма, которая возникает при нарушениях работы печени.

Даже если горечь возникла всего раз, стоит обратить внимание на образ жизни, режим и качество питания, а, возможно, и поддержать работу печени гепатопротекторными препаратами. Например, «Эссенциале» — один из самых известных и широко применяемых в гастроэнтерологии препаратов, который имеет тройной эффект:

Способствует восстановлению клеток печени.

Нормализует метаболические процессы.

Расщепляет жиры и помогает выводить их из печени.

Если горечь во рту появляется регулярно, это верный признак того, что нужно обратиться к врачу. С помощью инструментального обследования на УЗИ и биохимического анализа крови врач определит степень поражения печени и назначит адекватное лечение для скорейшего восстановления ее функций.

Печень — единственный орган, который способен к самовосстановлению. Не стоит думать, что природа все сделает за вас. Если вы уже почувствовали проблемы, совершенно очевидно, что нужно отказаться от алкоголя и тяжелой (жареной и жирной) пищи. Гепатопротекторные препараты помогут снять нагрузку с печени и почувствовать себя лучше, но это не значит, что можно вернуться к привычному образу жизни. Берегите здоровье и наслаждайтесь жизнью!


Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться

Комментарии

Нет комментариев


Читайте также:

Врачи рассказали, как восстановить печень после антибиотиков

Обычно заболевания печени на ранних этапах никак себя не проявляют, но есть определенные симптомы того, что орган не справляется со своими функциями.

7 продуктов, улучшающих работу печени

Чтобы очистить печень от токсинов и помочь ей хорошо работать, в свой рацион необходимо добавить такие продукты, как брокколи, орехи, яблоки, цитрусовые, авокадо, оливковое масло и помидоры

Какую опасность таят болезни печени

При болезнях печени важно правильно питаться, не перетруждаться физически и отказаться от вредных привычек. Хороший терапевтический эффект оказывают и определенные лекарственные средства для печени.

Чистка печени изюмом

Иногда наша печень нуждается в поддержке. А очистить ее поможет простой отвар из изюма.

Как не навредить печени во время праздников

Праздники мы в основном проводим за столом, а страдает в первую очередь - наша печень. Поберегите этот важный орган, прислушавшись к некоторым советам.

Как уберечь печень от болезней: 9 простых советов

Как правильно заботиться о здоровье печени, кроме очевидного: воздержания от алкоголя, сигарет и жирной пищи?

Внутрипеченочный холестаз при болезнях печени: от диагноза до лечения

П. Я. Григорьев, Э. П. Яковенко РГМУ, Москва Внутрипеченочный холестаз (ВХ) может развиваться на уровне гепатоцитов или внутрипеченочных желчных протоков. Соответственно этому...

Берегите печень!

Знаете ли вы, где находится ваша печень? Если не знаете, то это не значит, что у вашей печени нет проблем....

Что может «посадить» печень?

Термина «посадить печень» в медицине не существует, а уничтожить этот орган крайне непросто, ведь печень прекрасно восстанавливается. Кстати, если часть вашего органа отдать другому человеку для трансплантации, ваша печень регенерируется! Итак, хотя печень защищает организм от токсинов, «посадить» ее тяжело.

Как быстро протрезветь?

В интернете вы найдете массу рекомендаций, как быстро протрезветь, но наркологи уверяют: большинство из них – не работают, а некоторые даже опасны для здоровья. Что же советуют врачи?

Чем опасно ожирение печени

У 80 % страдающих диабетом развивается НАЖБП - заболевание, при котором холестерин накапливается в клетках печени

Как почистить печень в домашних условиях

Печень - фильтр организма, но и ей время от времени требуется очищение. Почистить печень можно растительным маслом, оливковым маслом и соком лимона, овсом и шиповником

Что мы знаем о гепатите В

О гепатите В мы знаем то, что это заболевание печени инфекционного характера, а еще - болезнь передается через кровь, слюну, сперму, молоко, от матери к ребенку при родах. По степени заразности гепатит В сильнее ВИЧ в 100 раз!
САМОЛЕЧЕНИЕ МОЖЕТ НАВРЕДИТЬ ВАШЕМУ ЗДОРОВЬЮ