Распространенные проблемы желчного пузыря и как от них избавиться без врача


Желчный пузырь - это небольшой 4-дюймовый грушевидный орган, который притаился под печенью и хранит желчь, высвобождая ее в тонкую кишку во время пищеварения. Желчь - желтоватая жидкость, создаваемая печенью, которая помогает организму абсорбировать жирорастворимые витамины и питательные вещества и избавиться от отходов. 


Большинство людей не обращают внимания на желчный пузырь, пока он не начинает вызывать проблемы. Когда орган перестает нормально работать или желчные протоки блокируются, это может вызвать серьезную боль и ощущение дискомфорта.

Некоторые распространенные проблемы желчного пузыря включают:

- Желчные камни или холелитиаз

Желчные камни представляют собой твердые массы холестерина (или пигмента) разных размеров. Они возникают, когда высокие уровни жира и желчи вызывают образование кристаллов, которые могут со временем объединяться и увеличиваться до камней.  

Камни могут быть такими маленькими, как песчинки или размером с мяч для гольфа.

- Камни желчного протока или холедохолитиаз 

Желчь транспортируется из желчного пузыря через маленькие пробирки и осаждается в общем желчном протоке. Оттуда он перемещается в тонкую кишку, иногда желчные камни могут размещаться или формироваться в общем желчном протоке.

Чаще всего эти камни начинают свою жизнь в желчном пузыре и мигрируют к общему желчному протоку - это упоминается как вторичный камень или вторичный общий камень желчных протоков. 

Если камень образуется внутри самого канала, его называют первичным камнем или основным камнем желчного протока. Они менее распространены, но чаще вызывают инфекцию, чем вторичные камни.


- Рак желчного пузыря
- Инфильтративный желчный пузырь, холецистит

Острый или внезапный холецистит возникает, когда желчь не может покинуть желчный пузырь. Это обычно происходит, когда желчный пузырь препятствует трубе, которую желчь использует для перемещения в желчный пузырь и из него. 

Хронический холецистит возникает, если происходят повторные острые приступы.

Когда желчный канал заблокирован, желчь накапливается. Избыточная желчь раздражает желчный пузырь, что приводит к отеку и инфекции. Со временем желчный пузырь повреждается и не может больше полноценно функционировать.

- Перфорированный желчный пузырь

Если желчные камни остаются необработанными, они могут привести к перфорированному желчному пузырю - другими словами, отверстие в стенке органа может развиться. Перфорация также возникает как осложнение острого холецистита.

Это нарушение в стенке желчного пузыря может помочь переместиться инфекции в другие части тела, вызывая серьезную широко распространенную инфекцию.


- Общая инфекция желчных протоков

Если общий желчный канал блокируется, что может привести к инфекции. Это можно вылечить, если вовремя взяться за лечение, однако если момент упущен, он может распространиться и превратиться в тяжелую, опасную для жизни инфекцию.

- Дисфункциональный желчный пузырь или хроническое заболевание желчного пузыря

Повторные эпизоды приступов желчного пузыря или холецистита могут повредить желчный пузырь навсегда - это может привести к жесткому, рубцевидному желчному пузырю.

В этом случае симптомы будет трудно определить. Они включают в себя расстройство желудка, повышенные газы и диарею.

- Абсцесс желчного пузыря

Иногда у пациента с желчными камнями также развивается гной в желчном пузыре - это называется эмпиема (значительное скопление гноя внутри полого органа или полости тела, вследствие затруднения оттока).

Состояние может вызвать сильную боль в животе. Это может быть опасно для жизни, если оно не лечится.

У людей с диабетом, сниженной иммунной системой и ожирением есть повышенный риск развития этого осложнения. 


- Фарфоровый (кальцинированный) желчный пузырь

Фарфоровый желчный пузырь появляется, когда со временем мышечные стенки желчного пузыря накапливают кальций. Это делает их жесткими, ограничивая функцию желчного пузыря и увеличивая риск рака желчного пузыря.

- Полипы желчного пузыря

Полипы - это тип отростков, которые обычно является доброкачественным образованиями. Более мелкие полипы желчного пузыря преимущественно не вызывают никаких проблем и симптомов. Но большего размера полипы лучше удалить хирургическим путем.

Существуют другие заболевания, которые влияют на желчный проток:

- Первичный билиарный цирроз

Это состояние связано с воспалением желчных протоков в печени с увеличением рубцевания. Он начинается с воспаления, которое блокирует поток желчи из печени. Желчь попадает в клетки печени, вызывая воспаление.

Со временем воспаление вызывает повреждение печени, что приводит к циррозу и печеночной недостаточности.

- Первичный склерозирующий холангит

Из-за воспаления вызывает сужение и блокирование желчных протоков, что в конечном итоге приводит к циррозу. В результате, соли желчных кислот, которые помогают организму абсорбировать жиры, не выводятся нормально.

Эта проблема аналогична предыдущей, но разница в том, что ПСХ влияет на желчные протоки вне печени и на саму печень.

Причина неизвестна, но, вероятно, это связано с тем, что иммунная система атакует организм.

- Панкреатит и опухоли поджелудочной железы

Панкреатит - воспаление поджелудочной железы. Это состояние может быть вызвано желчными камнями, определенными вирусными инфекциями, пищеварительными ферментами, чрезмерным употреблением алкоголя и некоторыми лекарствами. 

Многие опухоли поджелудочной железы могут блокировать желчные протоки, через которые желчь покидает печень.


Другие состояния, которые могут влиять на желчный пузырь:

- Некоторые кишечные заболевания, такие как болезнь Крона, которые влияют на нормальную абсорбцию питательных веществ;

- Диабет, который также может увеличить риск развития желчных камней;

- Избыточный вес и ожирение ставят нагрузку на организм, а также увеличивают количество холестерина в желчи, что может вызвать образование желчного протока.

Симптомы проблем желчного пузыря включают:

- Боль в средней или верхней правой части живота: большую часть боль приходит и возвращается. Колеблется от легкой и нерегулярной, до очень тяжелой и продолжительной. Боль в желчном пузыре часто отдается болезненным ощущением в груди и спине;

- Тошнота или рвота: любая проблема с желчным пузырем может вызвать тошноту или рвоту. Длительные заболевания и расстройства желчного пузыря могут привести к давним проблемам пищеварения, которые вызывают частую тошноту;

- Лихорадка или озноб: состояния сигнализируют о заражении в организме. Наряду с другими симптомами желчного пузыря, лихорадка и озноб могут указывать на проблему желчного пузыря или инфекцию;

- Изменения в дефекации: проблемы с желчным пузырем часто вызывают изменения в привычках кишечника. Частая необъяснимая диарея может сигнализировать о хроническом заболевании желчного пузыря;

- Изменения в моче: у пациентов, страдающих от проблем с желчным пузырем, может наблюдаться более темная моча, которая указывает на блокировку желчного протока;

- Желтуха: пожелтение кожи происходит, когда желчь из печени не достигает кишечника. Это обычно происходит из-за проблемы с печенью или из-за закупорки желчных протоков, вызванных желчными камнями. 


Когда нужно обратиться к врачу? 

Любой человек с проблемами желчного пузыря должен обратиться за медицинской помощью. Мягкая, прерывистая боль, которая уходит сама по себе, не требует немедленного внимания. 

Если заметили следующие симптомы необходимо срочно обратиться к специалисту:

- боль в верхней правой части живота, которая не исчезает в течение 5 часов;

- лихорадка, тошнота или рвота;

- изменения в движении кишечника и моче.

Эта комбинация симптомов может указывать на серьезную инфекцию или воспаление, требующие немедленного лечения. 


Диета при проблемах с желчным пузырем

Сбалансированная диета, которая включает в себя разнообразные продукты, не будет излечивать желчные камни, но она может сохранить под контролем общее состояние здоровья, чтобы предотвратить любую боль, вызванную желчными камнями.

Национальный институт диабета, болезней пищеварения и почек рекомендует:

- употреблять продукты с высоким содержанием клетчатки, такие как фасоль, горох, фрукты, цельные зерна и овощи;

- сокращение потребления углеводов и сахара;

- употреблять полезные жиры, например, рыбьего жира и оливкового масла.


Лечение заболеваний желчного пузыря

Желчные камни и холециститы являются излечимыми условиями. Желчные камни, которые не вызывают симптомов, не нуждаются в немедленном лечении, кроме предупреждения о возможных дальнейших проблемах желчного пузыря. Однако желчные камни, вызывающие явные симптомы или инфекции, нуждаются в лечении. 

Варианты лечения включают хирургическое удаление желчного пузыря, специальные лекарства для разрушения желчных камней и антибиотики для лечения инфекций. 

Лапароскопическая холецистэктомия - это хирургическая операция по удалению желчного пузыря. При этой процедуре хирург вставляет тонкую трубку с крошечной видеокамерой, прикрепленной к маленькому разрезу в брюшной полости. Камера передает изображения изнутри тела на видеомонитор.

Наблюдая за увеличенными изображениями на мониторе, хирург тщательно удаляет желчный пузырь через один из маленьких разрезов. Большинство абсцессов желчного пузыря выполняются таким образом. Эти операции часто являются амбулаторными процедурами, что означает, что пациент часто может вернуться домой в тот же день.

Гораздо меньшее количество пациентов, испытывающих проблемы с желчным пузырем нуждается в открытой хирургии. Во время открытой операции хирург удаляет желчный пузырь через разрез размером 4-6 дюймов в брюшной полости. 

Эта операции случается, когда желчный пузырь слишком воспален или инфицирован, чтобы провести лапароскопию или если проблема возникает во время процедуры. Это не амбулаторная процедура и может потребовать пребывания в больнице до 1 недели после этого. Если человек слишком болен, чтобы терпеть операцию, желчный пузырь может быть удален при помощи трубки, вставленной через кожу непосредственно в желчный пузырь.

Как избавиться от желчных камней естественным способом?

1. Очищение желчного пузыря

Одним из наиболее распространенных методов лечения желчных камней является очищение желчного пузыря. Сторонники этого метода утверждают, что он разрушает желчные камни и вымывает их из тела. 

Очищение желчного пузыря включает в себя потребление смеси яблочного сока, трав и оливкового масла в течение 2-5 дней.

Рецепты различаются, и некоторые процедуры позволяют человеку есть пищу, а другие - нет.

Такая диета может быть небезопасна людям с диабетом или проблемами с сахаром в крови.


2. Яблочный уксус с яблочным соком 

Некоторые люди считают, что яблочный сок смягчает желчные камни, позволяя им легко выводиться из организма.

Одна процедура включает смешивание яблочного уксуса с яблочным соком, прежде чем выпить его. Хотя имеются ограниченные доказательства того, что яблочный уксус обладает некоторыми преимуществами для здоровья, никакие исследования не подтверждают его использование в качестве лечения желчных камней.

Кроме того, люди с диабетом, язвами желудка и гипогликемией должны опасаться потреблять большое количество фруктового сока.

3. Корни одуванчика

Согласно Национальному центру дополнительного и комплексного здоровья, одуванчик использовался исторически для лечения проблем желчного пузыря, печени и желчных протоков. Сторонники считают, что его горькие корни могут стимулировать образование желчи в желчном пузыре.

Люди обычно пьют настой одуванчиков, чтобы удалить желчные камни. Однако нет никаких доказательств того, что это полезно. Кроме того, люди с желчными камнями, проблемами желчного пузыря или проблемами с почками должны поговорить с врачом перед употреблением одуванчика.

4. Расторопша

Расторопша использовалась в медицине для детоксикации печени на протяжении веков. Человек может принимать расторопшу в виде тоника или в виде капсул или таблеток. 

Люди с диабетом, аллергией на амброзию или история гормонально-чувствительных раковых заболеваний должны обсудить использование расторопши с врачом.


5. Артишок

Экстракты артишока стимулируют выработку желчи и помогают функционированию желчного пузыря и печени.

Артишоки можно приготовить различными способами, но добавки экстракта артишока более эффективны, чем овощи. Важно поговорить с врачом, прежде чем принимать экстракт артишока, потому что это может вызвать приступы желчного пузыря.

6. Иглоукалывание

Акупунктура может облегчить симптомы желчного пузыря, хотя исследование этой процедуры - ограничены. 

В одном исследовании было установлено, что иглоукалывание облегчает боль в спине, животе и снять тошноту, а также налаживает объем желчного пузыря.

Следует отметить, что это исследование не относится конкретно к желчным камням, и оно может лишь облегчать симптомы, а не помогать прохождению камней. 

7. Йога

Говорят, что некоторые позы йоги способны избавить от желчных камней, хотя никакие исследования не подтверждают это. Некоторые считают, что некоторые из поз считаются полезными для людей с желчными камнями:

- Бхуджангасана (поза кобры);

- Дханурасана;

- Пашимотасана; 

- Сарвангасана;

- Шалабхасана. 


Медикаментозное лечение при проблемах с желчным пузырем:

Если природные средства неэффективно лечат желчные камни, тогда человек может рассмотреть лекарства или операцию.

Маленькие желчные камни можно лечить желчными кислотами, такими как урсодезоксихолевая кислота и хенодезоксихолевая кислота.


Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться

Комментарии

Нет комментариев


Читайте также:

Полипы в желчном: причины и лечение

Полипы в желчном – это доброкачественные образования из эпителиальных клеток пузыря. Полип может быть один или несколько. Полипозом желчного пузыря называют ситуацию, когда во время обследования было выявлено более пяти полипов желчного.

Удаление желчного пузыря: кому показано и как проводится операция

При желчнокаменной болезни часто показано хирургическое удаление желчного пузыря. Лапароскопическая операция - самый малотравматический метод удаления желчного

Как избавиться от застоя желчи

Кроме диеты, можно применить народные средства.

Камни в желчном: симптомы

Оказывается, 20 % женщин и 10 % мужчин до 60 лет болеют желчекаменной болезнью, даже не подозревая об этом.Женщины чаще...

7 продуктов, улучшающих работу печени

Чтобы очистить печень от токсинов и помочь ей хорошо работать, в свой рацион необходимо добавить такие продукты, как брокколи, орехи, яблоки, цитрусовые, авокадо, оливковое масло и помидоры

О чем говорит горечь во рту

Горечь во рту говорит о том, что нарушена работа печени или желчного пузыря. Печень страдает из-за малоподвижного образа жизни, неполноценного питания и стрессов.

Горчит во рту и белый налет на языке: что делать

Горечь во рту может быть следствием проблем с ЖКТ, приема некоторых препаратов, недостаточной гигиены полости рта, аллергии, обезвоживания, воспалительных процессов в верхних дыхательных путях и т. д. Чтобы избавиться от этого симптома, необходимо выяснить причину.

Почему возникает горечь во рту

Если вы часто ощущаете горечь во рту, это признак проблем с желудочно-кишечным трактом. Причины могут быть разные: неправильная работа желчного пузыря, нарушение моторики двенадцатиперстной кишки, холецистит и т. д. Почему возникает горечь во рту, поможет разобраться врач-гастроэнтеролог.

Интересные медицинские факты

В сфере медицины встречается множество интересных, уникальных фактов. И они часто становятся толчком к новым открытиям. Предлагаем ознакомиться с некоторыми из них.

Что может «посадить» печень?

Термина «посадить печень» в медицине не существует, а уничтожить этот орган крайне непросто, ведь печень прекрасно восстанавливается. Кстати, если часть вашего органа отдать другому человеку для трансплантации, ваша печень регенерируется! Итак, хотя печень защищает организм от токсинов, «посадить» ее тяжело.

Колоноскопия: что это за обследование и когда его назначают

Перед проведением колоноскопии требуется специальная подготовка, включающая диету и очистку кишечника (это необходимо для лучшей видимости во время процедуры). Колоноскопию часто делают под местной анестезией или под общим наркозом (в медикаментозном сне).

Какие продукты вызывают изжогу

Если вы мучаетесь от изжоги, соблюдайте некоторые правила: старайтесь не наклоняться после еды, откажитесь от тесной одежды, если есть лишний вес – худейте, бросьте курить, не поднимайте тяжести, спите на высокой подушке, после еды не ложитесь спать сразу (подождите полтора-два часа).
САМОЛЕЧЕНИЕ МОЖЕТ НАВРЕДИТЬ ВАШЕМУ ЗДОРОВЬЮ