Аппендицит: диагностика и лечение

Аппендицит - это воспаление аппендикса - неотложное состояние, при котором почти всегда необходимо хирургическое лечение - немедленное удаление воспаленного аппендикса.

Аппендицит - острое состояние, требующее немедленной медицинской помощи
Аппендицит - острое состояние, требующее немедленной медицинской помощи
Фото из открытых источников

Что такое аппендицит?

Аппендицит - это воспаление аппендикса (придатка толстой кишки). Это неотложное состояние, при котором почти всегда необходимо хирургическое лечение - немедленное удаление воспаленного аппендицикса. К счастью, без него можно нормально жить.

Где находится аппендикс?

Чаще всего, аппендикс расположен в правой нижней части живота (подвздошная область), а его длина может быть от 1 до 24 см ( в большинстве случаев около 8 см ).

Типичная локализация аппендикса
Типичная локализация аппендикса
фото из открытых источников

Что вызывает аппендицит?

По статистике, в какой-то момент жизни, каждый 20 человек может заболеть аппендицитом. Это может случится в любом возрасте, но у детей младше 2-х лет он встречается редко. Чаще всего, он поражает людей в возрасте от 10 до 30 лет.

Аппендицит возникает, когда аппендикс блокируется (например каловыми массами или инородным телом). Также, известно что некоторые инфекционные заболевания могут вызывать аппендицит.

Каковы симптомы аппендицита?

К классическим симптомам аппендицита относятся:

  • Боль в правой нижней части живота или боль в области пупка, которая опускается ниже.
  • Потеря аппетита
  • Тошнота и рвота
  • Вздутие живота
  • Повышеная температура

Другие менее распространенные симптомы аппендицита включают:

  • Боль в любом месте живота, спины или ягодиц
  • Болезненное или затрудненное мочеиспускание
  • Рвота до начала боли в животе
  • Сильные судорги
  • Запор или диарея

Если у вас есть какие-либо из вышеуказаных симптомов, немедленно обратитесь к врачу. Своевременная диагностика и лечение очень важны. Не ешьте, не пейте и не используйте обезболивающие, антациды, слабительные средства или грелки!

Как диагностируется аппендицит?

Диагностировать аппендицит бывает непросто. Симптомы часто неясны или сходятся с другими заболеваниями, такими как холицистит, инфекции мочевыводящих путей, болезнь Крона, гастрит, моче-каменная болезнь, цистит или кишечная инфекция.

Что бы дифференцировать аппендицит от других заболеваний, необходимо:

  • Оценить состояние брюшной полости, на предмет воспаления

  • Сдать анализ мочи, для исключения инфекции мочевыводящих путей

  • Сдать анализ крови, чтобы узнать, борется ли организм с инфекцией

  • Компьютерная томография (КТ)

  • УЗИ

    Для оценки состояния брюшной полости, хирург пропальпирует живот
    Для оценки состояния брюшной полости, хирург пропальпирует живот
    Фото из открытых источников

Лечение аппендицита

Лечение аппендицита почти всегда происходит по скорой помощи. Операция по удалению аппендикса, которая называется аппендэктомией, является стандартным лечением почти во всех случаях аппендицита.

Как правило, если врач подозревает аппендицит, то как можно быстрее начинает лечебную тактику, чтобы избежать разрыва.

Чего ожидать во время аппендэктомии

Перед удалением аппендикса, назначают прием антибиотика для борьбы с инфекцией. Обычно операция проводится под общей анестезией, что означает, что пациент спит во время операции. Хирург удаляет аппендикс через разрез длиной около 11 см или с помощью лапароскопа (тонкого инструмента, похожего на телескоп, который позволяет заглядывать внутрь живота). Эта процедура называется лапароскопией.

уже через 12 часов после операции, можно вставать и двигаться. Вы сможете вернуться к своему обычному распорядку дня через 2–3 недели. После лапароскопической операции, выздоровление идет быстрее.

После аппендэктомии позвоните своему врачу, если у вас:

  • Неконтролируемая рвота
  • Усилилась боль в животе
  • Головокружение
  • Кровь в рвоте или при мочеиспускании
  • Усиление боли и покраснение в месте послеоперационной раны
  • Высокая температура
  • Гной в ране

Осложнения аппендицита

Если не лечить воспаленный аппендикс, он может лопнуть, в наследствии чего, бактерии и кишечное содержимое попадет в брюшную полость - пространство, в котором расположена печень, желудок и кишечник. Это может привести к перитониту - воспалению слизистой оболочки брюшной полости (брюшины), что может быть смертельным, если сразу не начать лечение.

Профилактика аппендицита

Невозможно предотвратить аппендицит. Но известно что он возникает реже у людей, которые едят продукты с высоким содержанием клетчатки, такие как свежие фрукты и овощи.


Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться

Комментарии

Нет комментариев


Читайте также:

Аппендицит у ребенка: как вовремя распознать

Предотвратить аппендицит невозможно, но вовремя диагностировать - просто необходимо.

Боли в животе у женщин: основные причины

Среди возможных причин боли у женщин внизу живота - аппендицит, кишечные инфекции, эндометриоз, миома матки, разрыв яичника, киста яичника, воспаление придатков, цистит, пиелонефрит и т. д.

Боль в животе: причины и первая помощь

Острая боль в животе - почти всегда тревожный сигнал. Если болит долго и постоянно, не занимайтесь самолечением, а обратитесь к врачу. Острая боль может означать воспаление аппендикса, камни в желчном пузыре и т. д.

Опасные виды боли

Существуют опасные виды боли, когда нужно как можно быстрее показаться врачу. Например, если у вас резко начинает болеть в груди, в животе, острая зубная боль.

Гигрома: причины, симптомы, диагностика и лечение

Гигрома – это кистозное доброкачественное образование округлой формы, состоящее из суставных оболочек. Внутри гигромы – содержимое, похожее на желе. Такое новообразование, если оно небольших размеров, не вызывает дискомфорта, но если расположено возле нервных окончаний и начинает расти, человек испытывает боль или, наоборот, чувствительность этого участка снижается.

Эндопротезирование – надежный способ восстановления функции коленного сустава

Колено – один из наиболее подвижных суставов, который ежедневно принимает на себя большие нагрузки. Поэтому неудивительно, что он быстрее изнашивается,...

Пластическая хирургия: уменьшение талии

Четкие контуры и выразительные линии можно получить с помощью формирования талии без удаления ребер.

Ринопластика: одна из самых востребованных операций в мире

Ринопластика – это одна из самых древних пластических операций и вместе с тем одна из самых востребованных сегодня. Возможно, популярность заключается в том, что именно ринопластика или коррекция формы и размеров носа позволят не только кардинально изменить черты лица, сделать его более изящным, но и улучшить процесс дыхания.

Как избавиться от кисты яичников?

Как избавиться от кисты яичников?Киста яичников – образование, заполненное жидкостью или другим материалом (кожей, хрящами или костьми), которое развивается в яичнике или...

VASER-липосакция: идеальные формы без длительной реабилитации

Оборудование VASER-Lipo для удаления лишнего жира появилось в США в начале нулевых, но только сейчас, пройдя долгий путь различных усовершенствований,...

Удаление желчного пузыря: кому показано и как проводится операция

При желчнокаменной болезни часто показано хирургическое удаление желчного пузыря. Лапароскопическая операция - самый малотравматический метод удаления желчного

Отделение малоинвазивной хирургии в "ОН Клиник"

Отделение малоинвазивной хирургии В «ОН Клиник Гагарина» начало работу отделение малоинвазивной хирургии. Здесь проводятся операций в области гинекологии, урологии, флебологии, дерматологии, эндокринологии, эстетической медицины,...

Лікування геморою лазером

Геморой - не єдина інтимна хвороба нашого часу. Наш хірург-проктолог «ОН Клінік Суми» вирішив розповісти детальніше про лазерне лікування. ??За останній час з’явилося багато...

Ефективне лікування геморою

Геморой - не єдина інтимна хвороба нашого часу. Наш хірург-проктолог «ОН Клінік Полтава» вирішив розповісти детальніше про проктологічні захворювання та лазерне лікування.? За...

Що таке лазерна вапоризація?

Розповідати детально про те, що таке геморой, напевно, вже не варто. Ми писали про це багато постів, а ті, кому знайома ця...
САМОЛЕЧЕНИЕ МОЖЕТ НАВРЕДИТЬ ВАШЕМУ ЗДОРОВЬЮ