Аппендицит у ребенка: как вовремя распознать

Обычно симптомами аппендицита являются боль в районе пупка и незначительное повышение температуры тела. Мы расскажем, как вовремя диагностировать это состояние, чтобы избежать опасных осложнений.

pixabay.com

Обычно симптомами аппендицита являются боль в районе пупка и незначительное повышение температуры тела. Мы расскажем, как вовремя диагностировать это состояние, чтобы избежать опасных осложнений.

Что такое аппендицит?

Аппендицит – это воспалительный процесс в определенной части кишечника, который называется аппендиксом. Он представляет собой узкий отросток в форме пальца. Когда вход в аппендикс заблокирован, происходит его воспаление, опухание, это сопровождается болью. Там размножаются бактерии, которые провоцируют инфицирование. Если вовремя не предпринять меры по лечению, то аппендикс может разорваться, а инфекция попадет в брюшную полость и кровь.

Около 5 % людей в мире сталкиваются с аппендицитом. Это возможно в любом возрасте, но чаще встречается среди подростков и молодежи. И аппендицит – основная причина хирургического вмешательства у детей.

Симптомы и признаки аппендицита

Симптомы воспаления аппендикса легко спутать с другими более распространенными заболеваниями у детей: острый гастроэнтерит (кишечная вирусная или бактериальная инфекция), запор или газы.

 Обычно у ребенка поднимается температура (до 38 градусов), он отказывается от еды и жалуется на боль в районе пупка.

 Сначала боль приступообразная, но скоро становится постоянной и более выраженной.

 На фоне боли возможны также тошнота и иногда рвота.

 У ребенка может появиться легкая диарея, частые позывы к мочеиспусканию.

 Спустя несколько часов болеть начинает правая нижняя часть живота, что может свидетельствовать о том, что, возможно, началось распространение воспаления в брюшную полость.

pixabay.com


Лечение аппендицита

Предотвратить аппендицит, к сожалению, нельзя. Если ребенок говорит, что у него болит живот, до осмотра врачом не давайте ему никаких обезболивающих препаратов. Это усложнит диагностику и замаскирует симптоматику. Если вы по симптомам подозреваете у ребенка аппендицит, обязательно скажите об этом врачу. Он направит его на УЗИ и анализ крови. Но вы должны понимать, что точно диагностировать аппендицит не всегда можно и после обследования. Поэтому доктор может отправить ребенка в больницу под наблюдение.

Если вовремя не диагностировать состояние и не принять никаких мер по лечению, воспаленный аппендикс может просто разорваться – и тогда гной из него попадет в брюшную полость. Возникнет перитонит – воспалится подкладка брюшной полости. В таком случае ребенку станет намного хуже, боль будет острой, поднимется высокая температура. Даже при прикосновении желудок будет болезненным и напряженным. Если вашему ребенку поставили диагноз «аппендицит» медлить с лечением опасно. Хирург должен удалить зараженный отросток.

o-krohe.ru


Удаление аппендицита возможно традиционным способом – через небольшой надрез – и с помощью лапароскопического, менее инвазивного метода, когда делается несколько маленьких разрезов для небольших инструментов и камеры. Также назначаются капельницы с антибиотиками. Если аппендицит не осложнен, ваше чадо вернется домой уже чрез 2-3 дня. Если был перитонит – придется полежать дольше. И самое важное: не занимайтесь самолечением, а доверьтесь специалистам!



Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться

Комментарии

Нет комментариев


Читайте также:

Аппендицит: диагностика и лечение

Аппендицит - это воспаление аппендикса (придатка толстой кишки). Это неотложное состояние, при котором почти всегда необходимо хирургическое лечение - немедленное удаление воспаленного аппендицита. К счастью, без него можно нормально жить.

Боли в животе у женщин: основные причины

Среди возможных причин боли у женщин внизу живота - аппендицит, кишечные инфекции, эндометриоз, миома матки, разрыв яичника, киста яичника, воспаление придатков, цистит, пиелонефрит и т. д.

Боль в животе: причины и первая помощь

Острая боль в животе - почти всегда тревожный сигнал. Если болит долго и постоянно, не занимайтесь самолечением, а обратитесь к врачу. Острая боль может означать воспаление аппендикса, камни в желчном пузыре и т. д.

Опасные виды боли

Существуют опасные виды боли, когда нужно как можно быстрее показаться врачу. Например, если у вас резко начинает болеть в груди, в животе, острая зубная боль.

Гигрома: причины, симптомы, диагностика и лечение

Гигрома – это кистозное доброкачественное образование округлой формы, состоящее из суставных оболочек. Внутри гигромы – содержимое, похожее на желе. Такое новообразование, если оно небольших размеров, не вызывает дискомфорта, но если расположено возле нервных окончаний и начинает расти, человек испытывает боль или, наоборот, чувствительность этого участка снижается.

Эндопротезирование – надежный способ восстановления функции коленного сустава

Колено – один из наиболее подвижных суставов, который ежедневно принимает на себя большие нагрузки. Поэтому неудивительно, что он быстрее изнашивается,...

Пластическая хирургия: уменьшение талии

Четкие контуры и выразительные линии можно получить с помощью формирования талии без удаления ребер.

Ринопластика: одна из самых востребованных операций в мире

Ринопластика – это одна из самых древних пластических операций и вместе с тем одна из самых востребованных сегодня. Возможно, популярность заключается в том, что именно ринопластика или коррекция формы и размеров носа позволят не только кардинально изменить черты лица, сделать его более изящным, но и улучшить процесс дыхания.

Как избавиться от кисты яичников?

Как избавиться от кисты яичников?Киста яичников – образование, заполненное жидкостью или другим материалом (кожей, хрящами или костьми), которое развивается в яичнике или...

VASER-липосакция: идеальные формы без длительной реабилитации

Оборудование VASER-Lipo для удаления лишнего жира появилось в США в начале нулевых, но только сейчас, пройдя долгий путь различных усовершенствований,...

Удаление желчного пузыря: кому показано и как проводится операция

При желчнокаменной болезни часто показано хирургическое удаление желчного пузыря. Лапароскопическая операция - самый малотравматический метод удаления желчного

Отделение малоинвазивной хирургии в "ОН Клиник"

Отделение малоинвазивной хирургии В «ОН Клиник Гагарина» начало работу отделение малоинвазивной хирургии. Здесь проводятся операций в области гинекологии, урологии, флебологии, дерматологии, эндокринологии, эстетической медицины,...

Лікування геморою лазером

Геморой - не єдина інтимна хвороба нашого часу. Наш хірург-проктолог «ОН Клінік Суми» вирішив розповісти детальніше про лазерне лікування. ??За останній час з’явилося багато...

Ефективне лікування геморою

Геморой - не єдина інтимна хвороба нашого часу. Наш хірург-проктолог «ОН Клінік Полтава» вирішив розповісти детальніше про проктологічні захворювання та лазерне лікування.? За...

Що таке лазерна вапоризація?

Розповідати детально про те, що таке геморой, напевно, вже не варто. Ми писали про це багато постів, а ті, кому знайома ця...
САМОЛЕЧЕНИЕ МОЖЕТ НАВРЕДИТЬ ВАШЕМУ ЗДОРОВЬЮ