Боль в животе: причины и первая помощь

Боль – сигнал о том, что в организме протекает какой-то патологический процесс. Многие люди, к сожалению, часто занимаются самолечением, принимая обезболивающие препараты.

minsknews.by

Существуют такие виды боли, терпеть которые ни в коем случае нельзя, потому что есть заболевания, требующие безотлагательной помощи. Например, острая боль в животе может сигнализировать о воспалении аппендикса – если не обратиться к врачу, может начаться перитонит (иногда это заканчивается летально).

Виды боли в животе и их причины

Врач по видам боли может зачастую безошибочно определить проблему и поставить диагноз даже без дополнительных обследований.

1. Тянущие боли у женщин внизу живота. Так бывает при месячных, а также может указывать на развитие эндометриоза, воспалительный либо инфекционный процесс в органах половой системы.

2. Боль в районе пупка. Тревожный симптом, указывающий на воспаление аппендикса. Как можно быстрее нужно обратиться к врачу, если боль постоянная и усиливается. Если это аппендицит, предстоит операция.

3. Боль в животе и пояснице одновременно. Такая симптоматика указывает на воспаление в почках, мочевом пузыре, матке или яичниках.

4. Боль в правом подреберье. Почти всегда это признак нарушений в работе печени или желчного пузыря. Так может начинаться образование камней в желчном и их движение по желчным протокам.

5. Боль после еды. Этот симптом указывает либо на отравление (в таком случае повышается температура, возможны тошнота и понос), либо язву желудка, либо прогрессирующий гастрит (воспаление слизистой желудка).

6. Боль в животе слева. Такая боль встречается редко и может означать проблемы с яичником или маточной трубой у женщин. Также ноющая боль слева – признак патологии селезенки.

Что делать при боли в животе

Нужно отметить, что боль может возникнуть спонтанно – если она единична и никаких других симптомов нет, скорее всего, это спазм.

Если же болит ежедневно на протяжении пяти-семи дней, нужно обязательно записаться к врачу и узнать истинную причину. Если вы ощущаете острую резкую боль в животе, не медлите – сразу звоните в скорую.

До посещения врача нужно предпринять такие меры:

немного лечь отдохнуть, приняв удобное положение;

приложить к месту, где болит, грелку или пакет со льдом (но не более чем на десять минут!);

выпить любой спазмолитик;

на пару дней отказаться от крепкого черного чая и кофе;

исключить алкоголь.

likar.info


Что делать, если у ребенка болит живот в районе пупка? Необходимо срочно обратиться за медицинской помощью, при этом ни в коем случае нельзя давать ребенку обезболивающие препараты до приезда скорой помощи. Также не кормите его и не давайте пить. Скорее всего, такая боль указывает на воспаление аппендикса, поэтому предстоит срочное хирургическое вмешательство.

Если на ранних сроках беременности началась острая боль, срочно вызывайте врача – возможно, это признак выкидыша. Если боль в животе при беременности тянущая и неинтенсивная, посетите гинеколога. Возможно, придется лечь в стационар под наблюдение врачей. В любом случае нужна квалифицированная медицинская помощь, чтобы сохранить ребенка.

В каких случаях нужно срочно вызывать врача

1. Кроме боли в районе пупка, присутствует рвота (рвотные массы коричневого оттенка), кожа побледнела, есть обильное потоотделение.

2. Острая, нестерпимая боль в животе слева внизу, присутствует кратковременная потеря сознания и головокружение.

3. Болевой синдром настолько сильный, что человек бледнеет, пульс становится нитевидным, дыхание поверхностное, возможна потеря сознания.

4. На фоне боли в животе темная моча, частый стул, кожа желтого оттенка.

Только врач может точно поставить диагноз и своевременно оказать помощь, назначить адекватное лечение. Самостоятельный прием любых лекарств, применение клизмы «смажет» картину – врачу будет сложно определить причину боли. Помните, что острая боль в животе почти всегда означает серьезную проблему (часто требующую хирургического лечения).


Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться

Комментарии

  • 9 октября, 2019 год Гость
    Очень на меня похоже - выпить обезболивающее средство и как можно быстрее забыть про боль, но разбираться с причинами буду только в крайнем случае.


Читайте также:

Боли в животе у женщин: основные причины

Среди возможных причин боли у женщин внизу живота - аппендицит, кишечные инфекции, эндометриоз, миома матки, разрыв яичника, киста яичника, воспаление придатков, цистит, пиелонефрит и т. д.

«Праздничные» и «непраздничные» боли в животе

В праздничные и постпраздничные дни многие люди страдают от болей в эпигастральной области

ВНИМАНИЕ! Острые кишечные инфекции: симптомы, лечение, профилактика

Инкубационный период (от момента заражения до первых симптомов) кишечных инфекций в среднем длится от нескольких часов до нескольких дней и даже недель. Больной человек может заражать других от момента заболевания до полного выздоровления. Бывают случаи, когда человек является носителем кишечной инфекции, но при этом у него нет никаких симптомов.

Что делать, когда болит желудок?

Несколько советов, как в домашних условиях снять боль в желудке, избавиться от вздутия и несварения

Аппендицит: диагностика и лечение

Аппендицит - это воспаление аппендикса (придатка толстой кишки). Это неотложное состояние, при котором почти всегда необходимо хирургическое лечение - немедленное удаление воспаленного аппендицита. К счастью, без него можно нормально жить.

Как понять, что вы переболели коронавирусом

Коронавирус может протекать бессимптомно, а также в легкой форме. Как узнать, что вы уже переболели?

Аппендицит у ребенка: как вовремя распознать

Предотвратить аппендицит невозможно, но вовремя диагностировать - просто необходимо.

Рак яичников: как диагностировать, если симптомы отсутствуют?

Рак яичников проблематичен для обнаружения на ранних стадиях, потому что яичники небольшие и расположены глубоко в области живота

Опасные виды боли

Существуют опасные виды боли, когда нужно как можно быстрее показаться врачу. Например, если у вас резко начинает болеть в груди, в животе, острая зубная боль.

Диета при панкреатите

Панкреатит – воспаление поджелудочной железы, а основные причины этого заболевания – инфекции, острые отравления, чрезмерное употребление острой, жирной, жареной пищи, а также злоупотребление алкоголем.

Что может «посадить» печень?

Термина «посадить печень» в медицине не существует, а уничтожить этот орган крайне непросто, ведь печень прекрасно восстанавливается. Кстати, если часть вашего органа отдать другому человеку для трансплантации, ваша печень регенерируется! Итак, хотя печень защищает организм от токсинов, «посадить» ее тяжело.

Полипы в желчном: причины и лечение

Полипы в желчном – это доброкачественные образования из эпителиальных клеток пузыря. Полип может быть один или несколько. Полипозом желчного пузыря называют ситуацию, когда во время обследования было выявлено более пяти полипов желчного.
САМОЛЕЧЕНИЕ МОЖЕТ НАВРЕДИТЬ ВАШЕМУ ЗДОРОВЬЮ