«Я даже таблетку глотнуть не могу, раскусываю, о какой эндоскопии вообще может идти речь?»


Когда болит желудок, мучает изжога, метеоризм, мы в последнюю очередь пойдем к гастроэнтерологу, зная, что в 90 % случаев нам назначат гастроскопию или, как говорят в народе, - «глотать зонд». Поэтому спасаемся таблетками по совету соседки или провизора в аптеке, но на «страшную» процедуру не идем.

Главная отговорка: «Я даже таблетку глотнуть не могу, раскусываю, о какой эндоскопии вообще может идти речь?» Интернет тоже пестрит жуткими историями, как раз десять приходилось глотать огромный шланг, как при этом ругался персонал, как текли слезы, слюна и как еще неделю ужасно болело горло. Но так ли это? И как подготовиться к процедуре, чтобы минимизировать дискомфортные ощущения.

Как подготовиться к гастроскопии, или Глотаем зонд правильно

"Самое важное – это настрой, - говорит Александр Коротких, врач-эндоскопист «ОН Клиник Харьков». - Если пациент настраивается на позитив, быструю процедуру – так и происходит. Если же человек запуган, ожидает боль, дискомфорт – он просто не слышит указаний медперсонала, делает все неверно, усложняет проведение процедуры. Да, гастроскопия – процедура далеко не самая приятная. Но о боли здесь речь не идет. Просто неприятно и все. Длится исследование от двух до пяти минут, зато информация, которую мы получаем, – просто бесценна".

Ни одни анализы не покажут нам то, что показывает ГС. Несколько минут – и мы знаем все о состоянии желудка, части двенадцатиперстной кишки и пищевода пациента. Если есть язвочки или эрозии – мы все это увидим и назначим лечение, которое не допустит развития более серьезных заболеваний, уберет неприятные симптомы. Либо «зонд» подтвердит, что поводов для беспокойства нет. Только подумайте: пара минут дискомфорта - и вы владеете точной информацией о состоянии своего здоровья! Ни УЗИ, ни любое другое исследование не сможет заменить гастроскопию.

Как происходит сама процедура?

Готовиться к ней нужно с вечера. Ужин должен быть очень легким – каша или яблоко, можно выпить чай. Если можете не ужинать – воздержитесь от приема пищи. Утром нельзя не только кушать, но и пить. Поэтому проходить гастроскопию лучше пораньше.

В кабинете диагностики ложитесь на левый бок. Если есть какие-то аномалии в строении пищевода – могут брызнуть анестетиком (обезболивающим), но и это не обязательно.

Процедура очень короткая, поэтому нужно сохранять спокойствие и следовать всем указаниям медперсонала/врача.

1. Старайтесь не сокращать мышцы гортани при обследовании.

2. Не двигайтесь – это облегчит работу доктору, и вам будет проще.

3. Не задерживайте дыхание во время исследования.

4. Возможно срыгивание воздухом. Если вы пришли на исследование натощак, рвоты быть не может.

5. При процедуре могут течь слезы и увеличиться слюноотделение. Это нормально. Когда першит в горле – на глазах тоже часто появляются слезы.

6. После проведения исследования возможно ощущение комка в горле, которое пройдет в течение 20-30 минут.

Если была обнаружена проблема, придется пройти контрольную процедуру после лечения. Но второй раз однозначно не так страшно!

Современные эндоскопы достаточно небольшие. А вот нашим предкам повезло меньше: в начале ХХ века они были в виде металлической трубки. Исследование проходило очень тяжело, поэтому проводилось лишь в крайних случаях. Чуть позже появились гибкие фиброскопы, внутри которых были специальные волокна, передающие изображение на расстоянии. Ныне же применяются видеоэндоскопы – с микрокамерой на конце, которая выводит изображение на монитор. Во время процедуры доктор видит все изменения в вашем желудке, двенадцатиперстной кишке – язвы, эрозии, полипы. Последние можно при необходимости тут же удалить.

Время исследования зависит того, что нужно сделать: рассмотреть изменения или взять биопсию (отщипнуть кусочек слизистой).

В каких случаях нужно пройти гастроскопию?

Если вас что-то беспокоит – постоянные боли в животе, рвота, резкое снижение веса, повышение СОЭ (по результатам анализа крови), анемия, - нужно обратиться к терапевту или гастроэнтерологу, которые определят необходимость проведения данного исследования. К сожалению, заменить гастроскопию другим исследованием нельзя. Поэтому придется взять всю волю в кулак, настроиться на позитив и пойти «глотать зонд». Это намного проще, чем потом лечить язву или, не дай Бог, более серьезное заболевание. Кстати, возрастных противопоказаний к эндоскопии нет.

Записаться на прием можно по круглосуточной линии либо оставить заявку на нашем сайте.

Круглосуточная линия: 0800 30 1177

«ОН Клиник» в Харькове находится по адресу:

ул. Ярослава Мудрого 30А (метро "Пушкинская");

пр. Московский, 257 (метро "Дворец спорта")

Время работы клиники: пн -пт. 08:00-20:00

сб. 08:00-17:00, вс. 9:00-13:00

onclinic.ua

Будем рады вам помочь!



Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться

Комментарии

Нет комментариев


Читайте также:

Какие продукты вызывают изжогу

Если вы мучаетесь от изжоги, соблюдайте некоторые правила: старайтесь не наклоняться после еды, откажитесь от тесной одежды, если есть лишний вес – худейте, бросьте курить, не поднимайте тяжести, спите на высокой подушке, после еды не ложитесь спать сразу (подождите полтора-два часа).

Препараты, которые быстро избавят от изжоги

Современная медицина предлагает множество эффективных лекарственных средств для лечения изжоги. Не менее уместными будут и народные средства от изжоги

Прогоняем бактерии, которые вызывают изжогу и хеликобактериоз

Хеликобактер пилори может легко попасть в организм – через зараженную воду и пищу. Однако существуют природные лекарства, которые можно сделать дома

Чем тушить пожар в желудке? Гавискон, маалокс, ренни, альмагель, гастал, что выбрать?

Гавискон против изжоги: преимущества препарата среди его аналогов. Форма выпуска, правила приема и дозы для Гавискона

Мучает изжога? Помогут домашние рецепты

Снять изжогу народными методами помогут ромашка, тысячелистник, миндаль, мед, имбирь, яблочный уксус, жвачка, корень солодки

Рейтинг опасной уличной еды

На выходные, пока не похолодало окончательно, мы еще выезжаем на прогулки в парки, в места массовых гуляний. И, конечно же,...

Гастрит! Що робити, куди бігти!

Гастрит! Що робити, куди бігти! У суєті будніх днів саме ці питання постають перед нами! Динаміка і якість сучасного життя, на жаль, не...

Берегите свое пищеварение!

Задумывались ли Вы когда-нибудь, что наш желудок, да и вообще, вся система пищеварения – это сложнейшая химическая лаборатория? Наверное, ни один высокотехнологичный...

Урчит в животе – значит, пора покушать? Этот и другие факты о нашем питании

Любые бабочки в животе связаны со здоровьем пищеварительной системы, а ее самочувствие отражается на настроении, состоянии сердца и общем состоянием здоровья

Как на Пасху не отравить свой организм куличом и крашенками?

Украшения для пасхальной выпечки, красители для яиц и присыпки скрывают опасные, отравляющие вещества (Е102, Е110, Е123, Е124, Е129, диоксид титана)

Диета при панкреатите

Панкреатит – воспаление поджелудочной железы, а основные причины этого заболевания – инфекции, острые отравления, чрезмерное употребление острой, жирной, жареной пищи, а также злоупотребление алкоголем.

Что может «посадить» печень?

Термина «посадить печень» в медицине не существует, а уничтожить этот орган крайне непросто, ведь печень прекрасно восстанавливается. Кстати, если часть вашего органа отдать другому человеку для трансплантации, ваша печень регенерируется! Итак, хотя печень защищает организм от токсинов, «посадить» ее тяжело.
САМОЛЕЧЕНИЕ МОЖЕТ НАВРЕДИТЬ ВАШЕМУ ЗДОРОВЬЮ