Чем тушить пожар в желудке? Гавискон, маалокс, ренни, альмагель, гастал, что выбрать?

Замучила изжога? Хотите избавиться от неприятной напасти? Аптеки предлагают несколько препаратов, способных предотвратить появление изжоги: гавискон, маалокс, ренни, альмагель, гастал. Но, прежде чем покупать препарат, выясним, почему она возникает.
 
Профессор, доктор медицинских наук Дмитрий Викторович Гарбузенко отмечает: «С медицинской точки зрения, изжога — это не болезнь, а симптом. Причина возникновения всегда одна — подъем кислотного содержимого желудка в пищевод и ротовую полость».

Почему появляется изжога?

У многих людей изжога проявляется из-за врожденного нарушения в работе клапанов желудка, но может быть вызвана и чрезмерным употреблением алкоголя, перееданием, беременностью.
 
Часто проявляется и на фоне других патологий таких как:
- холецистит;
- рефлюкс-эзофагит;
- отягченный повышенной кислотностью гастрит;
- язва желудка.
 
У здоровых людей прием аспирина или ибупрофена может вызвать проявления изжоги.

Лекарства от изжоги

Проявление изжоги сигнализирует о необходимости принять срочные меры для защиты слизистой оболочки пищевода от воздействия содержащейся в желудочном соке соляной кислоты.
Для быстрой нейтрализации кислотности применяют антацидные препараты: маалокс, ренни, альмагель, гастал. Длительный прием может сопровождаться побочными эффектами, которые выражаются в изменении состава крови, недостаточностью минеральных элементов, аллергическим зудом и некоторыми другими негативными проявлениями. Перечисленные выше препараты не рекомендуется использовать, если обнаружены нарушения в функционировании почек.
Как поступить в этом случае? Неужели в арсенале современной фармакологии нет эффективного и безопасного препарата от изжоги?
Он есть. Это комплексный обволакивающий препарат гавискон.

Почему гавискон лучший?

Через 3-4 минуты после приема гавискона полностью исчезают симптомы изжоги. Повторные приступы не проявляются в течение четырех часов.
В состав препарата входит гидрокарбонат натрия (пищевая сода), гидрокарбонат кальция и альгинат натрия, который под воздействием кислотной среды содержимого желудка преобразует гель альгината, способный надежно защитить от раздражения слизистую пищевода.
Уникальность действия гавискона заключается в быстром формировании на поверхности содержимого желудка надежного барьера.

Повторные забросы обогащенной кислотами среды в пищевод полностью исключены, но активность соляной кислоты под барьером в желудке полностью сохраняется, и процесс пищеварения продолжается в нормальном режиме.
 
Гавискон:
- предотвращает раздражение пищевода у страдающих гастроэзофагеальным рефлюксом пациентов;
- не абсорбируется в общий кровоток и не оказывает системного действия;
- не влияет на протекание беременности;
- безопасен для плода;
- может использоваться матерью в период грудного вскармливания.

В каком виде гавискон предлагают в аптеках?

Гавискон поступает в продажу в виде:
1. Оральной суспензии:
- двойного действия — устраняет расстройство пищеварения и изжогу;
- мятная устраняет впервые появившиеся симптомы изжоги или проявляющиеся 1 раз на протяжении 2-3 недель;
- усиленная формула дозы для 1 приема упакована в удобное саше.

2. Жевательные таблетки (пациентам с фенилкетонурией не назначают):
- двойного действия;
- мятные таблетки.

Как принимать и сколько?

Гавискон двойного действия в суспензии (по 10-20 мл, но не больше 80 мл в сутки) и таблетках (по 2-4 шт.) могут принимать дети в возрасте 12 лет и взрослые, в том числе и беременные женщины. Мятная суспензия и таблетки могут использоваться и для детей в возрасте 6 лет (по 6-10 мл за один прием, но не больше 40 мл в сутки).
 
Гавискон это отличный препарат для быстрого избавления от симптомов изжоги. Побочные эффекты возникают крайне редко, но проявление аллергии иногда возможно. Перед приемом желательно посетить врача.
 


Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться

Комментарии

Нет комментариев


Читайте также:

Какие продукты вызывают изжогу

Если вы мучаетесь от изжоги, соблюдайте некоторые правила: старайтесь не наклоняться после еды, откажитесь от тесной одежды, если есть лишний вес – худейте, бросьте курить, не поднимайте тяжести, спите на высокой подушке, после еды не ложитесь спать сразу (подождите полтора-два часа).

Препараты, которые быстро избавят от изжоги

Современная медицина предлагает множество эффективных лекарственных средств для лечения изжоги. Не менее уместными будут и народные средства от изжоги

Прогоняем бактерии, которые вызывают изжогу и хеликобактериоз

Хеликобактер пилори может легко попасть в организм – через зараженную воду и пищу. Однако существуют природные лекарства, которые можно сделать дома

Мучает изжога? Помогут домашние рецепты

Снять изжогу народными методами помогут ромашка, тысячелистник, миндаль, мед, имбирь, яблочный уксус, жвачка, корень солодки

Рейтинг опасной уличной еды

На выходные, пока не похолодало окончательно, мы еще выезжаем на прогулки в парки, в места массовых гуляний. И, конечно же,...

Гастрит! Що робити, куди бігти!

Гастрит! Що робити, куди бігти! У суєті будніх днів саме ці питання постають перед нами! Динаміка і якість сучасного життя, на жаль, не...

Известные успокоительные препараты, которые НЕ работают

В нашем обществе укоренилось убеждение в 100%-й действенности того или иного лекарства от стресса. Давайте попробуем разобраться, так ли это на самом деле. Вот список бесполезных и даже опасных успокоительных, о которых мы точно слышали и которые часто назначаются врачами.

Как определить, что в вашей аптечке испорченные лекарства?

Многие из нас покупают лекарства с запасом, у кого-то они остаются после перенесенных болезней – и все это «сокровище» долго лежит в домашней аптечке. "А вдруг понадобится?" – думаем мы и не выбрасываем даже те препараты, срок годности которых уже истек. Но обычно просроченное лекарство может не только перестать быть действенным, но и еще хуже – навредить человеку.

Как лекарства влияют на поведение человека

Каждый день мы принимаем какие-то лекарства и даже не задумываемся, какое влияние они оказывают на наше поведение. Ученые же доказали: некоторые препараты способны изменять наши социальные отношения, вызывать приступы агрессии, игровую зависимость и даже стать причиной мошеннических наклонностей. Обычный парацетамол, самый распространенный препарат в мире, например, способен вызывать психотропные побочные эффекты.

Семейная аптечка в дорогу: что взять?

Собираясь в отпуск семьей, особое внимание уделите сбору аптечки в дорогу. Здесь важно учесть все возможные неприятности и быть к ним готовым.
САМОЛЕЧЕНИЕ МОЖЕТ НАВРЕДИТЬ ВАШЕМУ ЗДОРОВЬЮ