Почему возникает изжога

Что вызывает изжогу и что делать.

Что вызывает изжогу
Что вызывает изжогу
Фото из открытых источников

Изжога (пироз) – дискомфортные ощущения жжения под грудной клеткой, которые из-за раздражения слизистой оболочки пищевода, и распространяются от желудка вверх. Часто изжога сигнализирует о некоторых болезнях пищевода.

Впервые изжога была исследована немецким ученым Г. Квинке. Он определил изжогу как гастроэзофагеальный рефлюкс – обратное движение содержимого желудка в пищевод. Вот рефлюкс и является основной причиной изжоги. В различных странах, по статистике, рефлюксом страдает от 20 до 50% населения.

Причины изжоги

  1. Повышенная кислотность желудочного сока из-за неправильного питания. Привычка перехватывать на ходу, нерегулярное питание, приводят к тому, что организм не успевает перерабатывать соляную кислоту, в результате чего ее излишек забрасывается в пищевод. Чтобы избежать этого, необходимо разделить питание на 4-5 приемов в сутки небольшими порциями.
  2. Еда перед сном. Время, прошедшее после последнего приема пищи и сном не должно быть меньше трех часов. В идеале в эти три часа вы можете ускорить переваривание пищи, совершив небольшую прогулку.
  3. Быстрый прием пищи. При таком питании еда плохо пережевывается, а желудку приходится выделять большее количество сока и повышать его кислотность для переработки более крупных частичек еды. Поэтому ешьте спокойно и без спешки и уж тем более не совмещайте прием пищи с чтением книги или просмотром телевизора.
  4. Курение. Изжога у курильщиков – частое явление.
  5. Продукты, сами по себе провоцирующие изжогу, вызывая раздражение стенок желудка. Например:

- «сухомятка»: чипсы, сухарики, бутерброды, печенье;

- алкоголь;

- газированные напитки;

- копченая и жирная еда;

- шоколад;

- кофе.

Причины изжоги
Причины и симптомы изжоги
Фото из открытых источников

Крое того, изжога часто возникает у женщин на поздних сроках беременности.

Но это все поддается лечению, надо лишь начать вести здоровый образ жизни и наладить питание. Другое дело – хроническая изжога, возникающая после каждого приема пищи или чаще 2-3 раз в неделю. Такая картина свидетельствует о возможном возникновении гастроэзофагеальной рефлюксной болезни, которая уже сама по себе нуждается в лечении. Чтобы точно определить, есть ли болезнь, проводится гастроскопия, по результатам которой устанавливается окончательный диагноз и назначается лечение.


Препараты, которые быстро избавят от изжоги

Что делать при изжоге

Для начала примите антацид – средство, которое снижает кислотность и оказывает обволакивающее действие на желудок, например, «Фосфалюгель» или «Алмагель». Препарат должен нейтрализовать избыток соляной кислоты, не мешая физиологическому процессу пищеварения.

ВАЖНО! Не вздумайте «гасить» изжогу содой. Изначально вы, конечно, почувствуете облегчение, когда произойдет нейтрализация желудочного сока. Но при этом выделится углекислый газ, который никуда не денется, а станет раздувать желудок и раздражать его стенки. В ответ на расширение желудка выделится еще большее количество сока – и так по кругу.

Мучает изжога? Помогут домашние рецепты

Берегите себя и будьте здоровы.


Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться

Комментарии

Нет комментариев


Читайте также:

Мучает изжога? Помогут домашние рецепты

Снять изжогу народными методами помогут ромашка, тысячелистник, миндаль, мед, имбирь, яблочный уксус, жвачка, корень солодки

7 советов, как избежать проблем с желудком после застолья

Придерживаясь этих простых рекомендаций, вы не только не нанесете вред желудку, но и обезопасите себя от лишних килограммов.

Мифы о болезнях ЖКТ, в которые пора перестать верить!

По мнению гастроэнтерологов, стрессы, депрессии и неврозы — являются основной причиной развития болезней органов пищеварения

10 признаков того, что стресс негативно влияет на ваше здоровье

Организм может реагировать на стресс по-разному: это и общее ухудшение самочувствия, и проблемы с сердцем, с давлением, возможны даже тошнота и высыпания на коже! На фоне стресса ухудшается иммунитет. Прислушайтесь к себе, чтобы вовремя предпринять меры.

Что делать, когда болит желудок?

Несколько советов, как в домашних условиях снять боль в желудке, избавиться от вздутия и несварения

Как быстро справиться с пищевым отравлением

Если вы отравились продуктами, выпейте от одного до двух литров подсоленной воды, вызовите рвоту, примите сорбент и выпейте минеральную воду.

Какие лекарства вызывают гастрит

Гастрит вызывают такие препараты, как ибупрофен и диклофенак, даже если это мази, свечи или инъекции

Почему тошнит по утрам: причины и методы устранения проблемы

Среди причин утренней тошноты - недосып, низкий уровень сахара в крови, кислотный рефлюкс, тревожность, депрессия, прием лекарств, отравление, беременность, повышенное или пониженное давление, эндокринные нарушения

Препараты, которые быстро избавят от изжоги

Современная медицина предлагает множество эффективных лекарственных средств для лечения изжоги. Не менее уместными будут и народные средства от изжоги

Язва желудка: симптомы и лечение

Язва желудка - это образование эрозий на слизистой желудка. Если вы страдаете гастритом, обязательно обратитесь к врачу, чтобы не допустить развития язвы. Одну из главных ролей в образовании язвы играет наличие бактерии Helicobacter pylori.

Кишечные инфекции у детей и взрослых: симптомы и лечение

Кишечные инфекции у детей и взрослых вызываются вирусами и бактериями. У заболевшего начинает болеть живот, тошнить, кружиться голова, поднимается температура, начинается диарея. Дети и старики заражение переносят тяжело.
САМОЛЕЧЕНИЕ МОЖЕТ НАВРЕДИТЬ ВАШЕМУ ЗДОРОВЬЮ