Почему тошнит по утрам: причины и методы устранения проблемы

В этой статье попробуем разобраться, почему с утра возникает тошнота и как с ней бороться

Тошноту по утрам могут вызывать разные состояния и заболевания
Тошноту по утрам могут вызывать разные состояния и заболевания
freepik.com

Тошнота по утрам возникает как симптом определенного состояния организма либо как причина какого-то заболевания. Тошнота необязательно может быть связана именно с проблемами желудочно-кишечного тракта. Оказывается, существует масса причин, по которым человека тошнит с утра на голодный желудок. Почему же тошнит утром?

Тошнота из-за недосыпа

Подташнивать с утра может из-за того, что вы не выспались. Дело в том, что наши биоритмы тесно связаны с желудочно-кишечным трактом. Если циркадные ритмы нарушаются, это вполне может вызвать утреннюю тошноту. Кстати, это самая распространенная причина тошноты по утрам.

Низкий сахар в крови

Вторая частая причина тошноты по утрам – это низкое содержание сахара в крови. Если вы проснулись и ощущаете тошноту и головокружение, съешьте что-нибудь углеводное. Зачастую первый прием пищи после ночного сна должен улучшить состояние, потому что сразу уровень сахара в крови после еды повышается.

Тошнота из-за кислотного рефлюкса

Накануне вечером вы могли съесть что-то острое, жирное или жаренное. Такая пища надолго задерживается в желудке, а кислота поднимается по пищеводу, особенно если вы принимаете горизонтальное положение (ложитесь спать). Проследите за своим вечерним рационом. Если вас тошнит утром именно из-за вечерних перееданий или нездоровой пищи на ночь, исключите такие моменты и пересмотрите свой рацион. Ужин должен быть легким и максимально полезным. Ну и старайтесь не переедать – это тоже может вызывать тошноту утром. Если изжога вас мучает часто, рекомендуем обратиться к гастроэнтерологу и прочесть статью о препаратах, которые помогают избавиться от изжоги (конечно, их назначает исключительно врач!).

Ночной рефлюкс (изжога) может давать тошноту утром
Ночной рефлюкс (изжога) может давать тошноту утром
Monkey Business Images

Утреннее беспокойство, тревожность и тошнота

Такое состояние также может стать причиной утренней тошноты. К примеру, ночью вы плохо спали, потому что переживали из-за экзаменов, предстоящего собеседования на работе, семейных проблем и т. д. Утром, вполне возможно, вы почувствуете, что вас подташнивает.

Другие причины тошноты по утрам

  1. Важно определить, тошнота по утрам возникает лишь иногда или это явление систематическое. Если тошнит часто, причины могут быть следующие.
  2. Побочное действие лекарственных препаратов, которые вы принимаете.
  3. Интоксикация организма из-за пищевого, алкогольного или любого другого отравления.
  4. Тошнить может, если есть проблемы с ЖКТ. Параллельными симптомами будут: горечь во рту, метеоризм, боль в животе, изжога и т. д.
  5. Утренней тошнотой может проявляться гипертония, гипотония (пониженное давление), скачки давления. Возможны головные боли и боли в сердце, одышка и даже рвота.
  6. Тошнить утром (тошнота обычно переходит в рвоту и появляется острая боль в животе) может из-за острого аппендицита.
  7. Беременность – одно из состояний у женщин, когда может тошнить по утрам.
  8. Утренняя тошнота может быть у тех, у кого нарушена работа эндокринной системы (а именно – щитовидной железы).
  9. Также тошноту могут вызывать некоторые психологические проблемы (депрессия, панические атаки и т. д.).

Если вы не выявили причину тошноты и не смогли ее устранить, обязательно обратитесь к врачу – этот симптом нельзя оставлять без внимания.

Имбирный чай помогает от тошноты
Имбирный чай помогает от тошноты
freepik.com

Как избавиться от утренней тошноты

  1. Имбирь – эффективное народное средство для борьбы с тошнотой. Вы можете заваривать себе чай с корнем имбиря. Залейте чайную ложку измельченного имбиря стаканом кипятка и дайте настояться минут 20.
  2. Остановить приступ тошноты также помогает лимон. Можно просто отрезать тонкий ломтик и съесть, а можно нарезать лимон кусочками, залить 500 мл кипятка, дать настояться, а затем пить маленькими глотками.
  3. Помогает от тошноты и мята. Брать лучше свежие листья, залить кипятком и настоять 15 минут.
  4. Нормализуйте режим питания. Последний раз вечером ешьте за 2,5 часа до сна. И пусть это не будет сладкая, жирная, соленая и острая еда, чтобы она не бродила всю ночь в кишечнике. Если вы все-таки съели что-то «запрещенное», выпейте воду с соком лимона или с яблочным уксусом.
  5. Если вы проходите какой-то курс лечения, попросите своего врача откорректировать схему приема лекарств. Тошноту можно уменьшить, если изменить дозировку или поменять режим приема таблеток.
  6. Если вас тошнит из-за отравления, лучше вызвать рвоту. Затем выпейте воду с медом и лимоном или компот из сухофруктов.
  7. От тошноты утром также может помочь проветривание помещения и дыхательная гимнастика. А еще вы можете сделать самомассаж мочек ушей, запястий и указательных пальцев.

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться

Комментарии

Нет комментариев


Читайте также:

Тошнота и рвота в гастроэнтерологической практике

Ю.О. Шульпекова, академик РАМН, профессор В.Т. Ивашкин ММА имени И.М. Сеченова Рвота представляет собой сложный рефлекторный акт, в результате которого содержимое желудка...

Тошнота и рвота в клинической практике (этиология, патогенез, профилактика и лечение)

Профессор Н.Е. Буров РМАПО Тошнота и рвота – неприятные субъективные ощущения, которые знакомы практически каждому человеку. Они вызываются разнообразными причинами и включают...

Тошнота беременных – что же делать?

Американский Колледж Акушеров и Гинекологов (ACOG) выпустил новое руководство для врачей, в котором освещены вопросы распространенности, факторы риска и практические...

Тошнота при беременности – помощь будущему ребенку

Так ли уж плохо, когда будущую маму тошнит? Странный вопрос. Что же в этом хорошего? Однако не все так однозначно....

Тошнота во время беременности – хороший признак

Похоже, женщины, страдающие от тошноты во время беременности, могут считать себя счастливыми, даже если им так совсем не кажется. У...

Американские ученые обнаружили, что тошнота и рвота на ранних сроках беременности связаны с низкой вероятностью выкидыша

Исследователи из Университета Северной Каролины в Чапел-Хилл пронаблюдали за ходом беременности 2407 женщин, начиная с самых ранних сроков. 89 процентов...

Почему кружится голова?

Если у вас закружилась голова, лучше сядьте и постарайтесь не нервничать. Расстегните одежду, если она давит, не делайте резких движений, дышите медленно. Приложите к голове что-нибудь прохладное, если вы в помещении – откройте окно, чтобы получить доступ к свежему воздуху. Кому-то при головокружении помогает положение, когда голова находится ниже колен. Для этого можно просто лечь или сесть и свесить голову между коленями – так мозг будет получать больше крови.

Чем опасно низкое давление

Если у вас пониженное давление, но никаких жалоб на самочувствие нет, ничего делать не нужно. Но если при этом у вас постоянно кружится голова, вас тошнит и бывают обмороки – нужно срочно обратиться за медицинской помощью.

Чем опасен ротавирус?

Чем опасна ротавирусная инфекция, каковы ее симптомы, как лечить и основные правила профилактики ротавируса.

Пищевое отравление. Как не испортить сезон пикников

Что такое пищевое отравление по своей сути? Это последствия употребления некачественной пищи – «атака» токсичных веществ, если продукт был испорченным,...

Что делать, когда болит желудок?

Несколько советов, как в домашних условиях снять боль в желудке, избавиться от вздутия и несварения

Почему кружится голова

Головокружения могут происходить из-за скачков давления, резких поворотов головы, когда человек утром встает с постели и смотрит вверх. Но существуют также и болезни, симптом которых - головокружение.
САМОЛЕЧЕНИЕ МОЖЕТ НАВРЕДИТЬ ВАШЕМУ ЗДОРОВЬЮ