Мучает изжога? Помогут домашние рецепты

Если время от времени вас мучает изжога, а таблетки пить не хочется или их нет под рукой, предлагаем проверенные народные рецепты

Бороться с изжогой можно народными методами
Бороться с изжогой можно народными методами
Фото из открытых источников

Изжога – явление частое, особенно если мы переедаем, едим жирное или жареное, ложимся спать на полный желудок. Но избавиться от жжения в желудке можно и без лекарств.

Ромашка от изжоги

Ромашка – универсальное средство, изжогу она тоже лечит. Заварите 1 ч. л. цветков ромашки 200 мл кипятка. Подержите отвар на водяной бане минут 10. Когда ромашка остынет, ее можно пить. Но не больше трех стаканов в день.


Препараты, которые быстро избавят от изжоги

Тысячелистник против изжоги

Тысячелистник тоже хорошо снимает жжение в пищеводе и желудке. Чтобы приготовить отвар, залейте 2 ч. л. травы 300 мл кипятка. Дайте смеси настояться примерно час. Если вас мучает изжога, трижды в день пейте настойку по столовой ложке.

Еще можно приготовить микс из трав: ромашка, зверобой и подорожник. Возьмите по равной части каждого растения и заварите водой. Принимайте по полстакана перед едой три раза в день.

Миндаль снимает изжогу

Миндаль – эффективное и вкусное средство против изжоги. Он нейтрализует желудочную кислоту и убирает неприятные симптомы буквально через две-три минуты. Очистите миндаль от кожуры и обдайте кипятком. Он готов к употреблению! При изжоге медленно и тщательно разжевывайте орехи – неприятные ощущения быстро пройдут.

Молоко при изжоге

В молоке – около сотни биологически активных компонентов. Кроме всего прочего, они отлично нейтрализуют соляную кислоту, вступая с ней в реакцию. Молочные белки успокаивают слизистую желудка. Но пить молоко можно только тем, у кого нет заболеваний ЖКТ и двенадцатиперстной кишки. Если есть – лучше проконсультироваться с врачом. Более двух стаканов молока в день употреблять не рекомендуется и здоровым людям.

Молоко "гасит пожар" в желудке
Молоко "гасит пожар" в желудке
freepik.com

Мед поможет при изжоге

От изжоги лучше всего помогает липовый мед, акациевый, а также из цветков мелиссы и дягеля. Если у вас изжога при низкой кислотности, разбавьте мед в холодной воде и примите натощак. Желудочная секреция усилится – улучшится пищеварение. Если у вас повышена кислотность, развести мед нужно в теплой воде, а принимать лучше после еды.

Имбирь от изжоги

Имбирь часто рекомендуют в народной медицине как средство при всевозможных нарушениях пищеварения. Имбирь справляется с такими проблемами, как гастрит и вздутие живота. Изжога – не исключение. Натрите имбирь и залейте стаканом кипятка. Дайте настояться 10 минут, остыть. Пейте в течение дня мелкими глотками.

Корень имбиря
Корень имбиря
freepik.com

Пищевая сода при изжоге

Это средство от изжоги применяли еще наши бабушки. Нужно в стакане воды смешать чайную ложку соды и выпить. Сода уменьшает симптомы кислотного рефлюкса, помогает при несварении, вздутии и тошноте. Но нежелательно употреблять соду на полный желудок, а главное – часто использовать такой метод лечения.

Яблочный уксус понижает кислотность

Яблочный уксус, если его хорошо разбавить водой, способен нейтрализовать желудочную кислоту. Главное – пить такой раствор не на голодный желудок, а после еды.

Жвачка против изжоги

Некоторые исследования показали, что обычная жевательная резинка может избавить от изжоги. Все – благодаря бикарбонату, который в ней содержится, а также тому, что во время жевания увеличивается образование слюны – таким образом пищевод очищается от желудочного сока.

Жевательная резинка помогает от изжоги
Жевательная резинка помогает от изжоги
Фото из открытых источников

Корень солодки от изжоги

Корень солодки эффективно снимает воспаление желудка и помогает избавиться от изжоги. В стакан с кипятком положите несколько кусочков сушеного корня солодки. Прокипятите пять минут и дайте остыть. Для лечения изжоги принимайте отвар один раз в день.

Как снять изжогу при беременности

Отличный способ бороться с изжогой во время беременности – это минеральная вода. Как только чувствуете дискомфорт – выпейте полстакана минералки (разводить ее обычной водой не нужно).

Хорошее народное средство от изжоги для беременных – это фенхель. Сейчас в аптеке есть чай с фенхелем в пакетиках.


Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться

Комментарии

  • 16 мая, 2023 год Марина
    Кому-то молоко помогает,а кому-то и сода! Только правда не надолго. А так я Гастритол принимаю и при изжоге, и при вздутии, и при тяжести в желудке. Этот препарат более действенный.
  • 9 декабря, 2022 год Nikki
    Сильная изжога и боль в области желудка, особенно натощак - главные симптомы гастрита с повышенной кислотностью. В настоящее время для меня основное средство, как самое эффективное - это Гастритол. Но лучше, конечно, проконсультироваться с врачом на этот счет!
  • 28 декабря, 2020 год Гость
    Сода - метод устаревший, конечно... Я обычно от изжоги спасаюсь яблоком или молоком. А вот бананы, как ни странно, наоборот, у меня вызывают изжогу, хотя считаются диетическим продуктом.


Читайте также:

7 советов, как избежать проблем с желудком после застолья

Придерживаясь этих простых рекомендаций, вы не только не нанесете вред желудку, но и обезопасите себя от лишних килограммов.

Мифы о болезнях ЖКТ, в которые пора перестать верить!

По мнению гастроэнтерологов, стрессы, депрессии и неврозы — являются основной причиной развития болезней органов пищеварения

10 признаков того, что стресс негативно влияет на ваше здоровье

Организм может реагировать на стресс по-разному: это и общее ухудшение самочувствия, и проблемы с сердцем, с давлением, возможны даже тошнота и высыпания на коже! На фоне стресса ухудшается иммунитет. Прислушайтесь к себе, чтобы вовремя предпринять меры.

Что делать, когда болит желудок?

Несколько советов, как в домашних условиях снять боль в желудке, избавиться от вздутия и несварения

Как быстро справиться с пищевым отравлением

Если вы отравились продуктами, выпейте от одного до двух литров подсоленной воды, вызовите рвоту, примите сорбент и выпейте минеральную воду.

Какие лекарства вызывают гастрит

Гастрит вызывают такие препараты, как ибупрофен и диклофенак, даже если это мази, свечи или инъекции

Почему тошнит по утрам: причины и методы устранения проблемы

Среди причин утренней тошноты - недосып, низкий уровень сахара в крови, кислотный рефлюкс, тревожность, депрессия, прием лекарств, отравление, беременность, повышенное или пониженное давление, эндокринные нарушения

Препараты, которые быстро избавят от изжоги

Современная медицина предлагает множество эффективных лекарственных средств для лечения изжоги. Не менее уместными будут и народные средства от изжоги

Язва желудка: симптомы и лечение

Язва желудка - это образование эрозий на слизистой желудка. Если вы страдаете гастритом, обязательно обратитесь к врачу, чтобы не допустить развития язвы. Одну из главных ролей в образовании язвы играет наличие бактерии Helicobacter pylori.

Кишечные инфекции у детей и взрослых: симптомы и лечение

Кишечные инфекции у детей и взрослых вызываются вирусами и бактериями. У заболевшего начинает болеть живот, тошнить, кружиться голова, поднимается температура, начинается диарея. Дети и старики заражение переносят тяжело.
САМОЛЕЧЕНИЕ МОЖЕТ НАВРЕДИТЬ ВАШЕМУ ЗДОРОВЬЮ