Опасения, что рак груди связан с таблетками, подтвердились

Вчера группа медиков подтвердила опасения, что прием таблеток для контрацепции резко увеличивает риск возникновения рака грудных желез. Длившееся 8 лет обследование 100 тыс. женщин привело к заключению, что у тех, кто принимает оральные контрацептивы, риск возникновения заболевания на 25 процентов выше. У тех, кто принимает таблетки более трех лет, уровень риска повышается еще значительнее.

Врачи, проводившие исследование, отмечают, что препараты второго поколения, которые принимают 86 процентов, подвергают женщин еще большему риску.

В исследовании "Норвежские женщины и рак" изучался стиль жизни 96362 женщин в возрасте от 30 до 70 лет, у 851 из которых был рак груди. Обнаружилось, что чем дольше они принимали таблетки, тем выше риск.

Но британские организации заявили, что к выводам исследования надо относиться с осторожностью. По данным, полученным британскими онкологами, у женщин, принимающих таблетки, риск заболеть раком груди действительно повышается примерно на 20 процентов.
Однако у них, по-видимому, меньше риск заболеть раком яичников.

"Сложно дать точные цифры, поскольку женщины относятся к разным группам риска, – заявил пресс-секретарь Британского общества исследований рака. – Я не думаю, что это исследование опровергает нынешнюю точку зрения".

Пресс-секретарь добавил: "Решая принимать таблетки, женщины должны учитывать повышение риска. Если у них возникают опасения, надо обратиться к врачу. Шансы заболеть раком груди возвращаются к норме через 10 лет после прекращения приема таблеток".

Пресс-секретарь Ассоциации планирования семьи заявил, что связь между приемом оральных контрацептивов и раком груди хорошо документирована. Но, по ее словам, считается, что развитию заболевания способствуют и многие другие факторы, в том числе наследственность и возраст, в котором женщина родила детей.

Таблетки второго поколения – бревинор, овранет и овран – принимают 3,25–3,74 млн жительниц Британии. В таблетках третьего поколения содержится прогестерон другого типа.

Источник: Inopressa.ru

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться

Комментарии

Нет комментариев


Читайте также:

Рак молочной железы: что нужно знать о распространенной среди женщин онкологии

Рак молочной железы - распространенный рак среди женщин, вторая основная причина смерти от онкозаболеваний (после рака легких)

Почему ученые связывают противозачаточные средства с возникновением рака у женщин?

Ученые из Дании отмечают, что девушки, которые принимают противозачаточные таблетки или гормональные подвергаются большему риску, чем те, что не употребляют какие-либо гормональные.

Лечение рака молочной железы

Начать борьбу с раком молочной железы сложно в отечественных клиниках, поэтому спасти может предложение координационного агентства, организующее лечение в Израиле в короткие сроки.

Ученые выявили гены, отвечающие за рак груди

Новое открытие может спасти тысячи жизней в год, открывая перед исследователями широкие перспективы в поиске новых методов лечения данного заболевания. Тем...

Лекарство вызывает рак груди

Американские ученые были вынуждены прервать исследование результатов длительного воздействия гормональной терапии на организм человека, когда выяснилось, что одно из лекарств,...

Рак груди лечится во время беременности

Шотландские ученые считают, что во время беременности также необходимо проводить диагностику рака груди. Они мотивируют это тем, что слишком часто...

Женщинам, пережившим рак груди, можно без опасений заводить детей

Новое исследование, проведенное доктором Хатемом А Азимом, сотрудником Отдела медицинской онкологии при Институте Жюля Борде в Брюсселе, вместе со своими...

Факторы риска развития рака груди

В 1940 году риск развития рака молочной железы у женщин составлял 5% или у каждой 20-й. В 2020 году риск составлял 14% - или у каждой восьмой. В большинстве случаев, причина развития рака молочной железы неизвестна. Фактор риска - это все, что увеличивает вероятность заболевания. Различные виды рака имеют разные факторы риска. Однако стоит понимать, что наличие фактора риска рака, или даже нескольких из них, не обязательно означает, что человек заболеет раком. 

Про що розповідає ваша мамограма? Дізнайтеся, що бачить лікар

Мамографія — сподіваємося, що термін не просто знайомий і жінкам, і чоловікам, які турбуються про здоров'я своїх коханих, а що...

Какие могут быть проблемы с сосками и как их лечить?

Выделения, боль и зуд - общие проблемы сосков, которые могут затронуть любого

Рак груди и ожирение грозит девочкам, матери которых во время беременности увлекались жирным

Женщины, которые во время беременности питаются жирными продуктами, в случае рождения девочки, с высокой вероятностью «подарят» своим дочерям ожирение или...

Непростой путь к материнству

Героиню этого повествования зовут Лена, имя это вымышленное, а вот ее история — отнюдь. Сейчас ей 40 лет, и все...

Когда делать тест на беременность

Домашние тесты — самый простой способ узнать о беременности. Они простые в использовании, быстро показывают результат, недорого стоят и доступны...

Як підготуватись до прийому гінеколога та здачі аналізів?

Правильна підготовка  до відвідування гінеколога  дозволить пацієнтці уникнути дискомфорту, а лікарю провести успішну консультацію та зібрати якомога більше потрібної інформації.Фахівці медичного центру «ОН Клінік...
САМОЛЕЧЕНИЕ МОЖЕТ НАВРЕДИТЬ ВАШЕМУ ЗДОРОВЬЮ