Рахит

Рахит – это недостаток витамина D в интенсивно растущем организме. Этот дефицит обуславливается либо малым поступлением витамина с пищей либо с недостаточным пребыванием ребёнка на улице (из-за дефицита солнечного облучения, а витамин D образуется в коже под влиянием ультрафиолетовых лучей), а витамин D является предшественником гормонов, которые регулируют всасывание кальция и фосфатов,минерализацию кости - процесс нормального образования костной ткани.

Ярко выраженные признаки заболевания появляются,начиная с 3-х месячного возраста, а первые симптомы - гораздо раньше, а поэтому Вы должны их знать. Родителей должны насторожить беспокойство, пугливость, капризы, нарушения сна, частые заметные вздрагивания, особенно при засыпании. Усиливается потливость,прежде всего при кормлении и во сне. Наиболее сильно потеют лицо и волосистая часть головы,дети трут голову о подушку,вследствие чего появляется облысение затылка. Без лечения такой период, продлившись примерно месяц,переходит в период разгара или «цветущий» рахит. Для этого периода характерны изменения со стороны костной системы ребёнка-мягкость краёв родничков,размягчение самих костей черепа,в результате чего череп изменяет свою конфигурацию - уплощается затылок, возникает асимметрия, более отчётливо выступают лобные и теменные бугры и череп принимает квадратную форму. Костные изменения хорошо видны и на грудной клетке - утолщения костной ткани на рёбрах слева и справа от грудины,так называемые “рёберные чётки”, грудная клетка с боков вдавливается,а внизу расширяется,передняя часть грудной клетки вместе с грудиной выпячивается вперёд - формируется так называемая “куриная грудь”, появляются искривления позвоночника и ног, особенно когда ребёнок начинает ходить - нагрузка на ноги возрастает, а кости недостаточно прочные.

Очень долго не зарастает большой родничок, с запозданием прорезываются зубы. Для рахита характерны и изменения мышечно-связочного аппарата - вялость и дряблость мышц,разболтанность суставов. Из-за сниженного тонуса мышц передней брюшной стенки у детей большой,так называемый “лягушачий живот” и,практически всегда,имеется расхождение мышц живота.

Дети с рахитом позже начинают поднимать и держать головку, сидеть, вставать и ходить, у них нарушены функциональные состояния печени,желудочно-кишечного тракта, белковый и жировой обмены, наблюдается дефицит витаминов и микроэлементов.

Деформация грудной клетки, сниженный тонус мышц,вялые движения диафрагмы нарушают вентиляцию лёгких и в результате дети с рахитом предрасположены к воспалительным процессам дыхательных путей и лёгких,нередко у них имеются дистрофические изменения в сердечной мышце, а также анемии. Лечение уже имеющегося рахита – это удел педиатров.

Задача родителей – его профилактика!

Эта профилактика должна начинаться с первых дней жизни ребёнка - максимально возможным должно быть естественное вскармливание с дальнейшим своевременным введением положенных прикормов, прогулки на свежем воздухе, закаливание, массаж и гимнастика. Специфическая профилактика рахита препаратами витамина D начинается с 2-3х недельного возраста по 500МЕ в день и проводится круглогодично (лето - не исключение!). Недоношенным детям ежедневная доза витамина D должна быть увеличена до 800-1000 МЕ. Учитывая то, что у некоторых детей может быть повышенная чувствительность к витамину D,необходимо 1 раз в месяц делать пробу Сулковича (сдавая анализ мочи) и, если она окажется положительной на +++, то в приёме витамина необходимо сделать перерыв, а дальнейшую ежедневную дозу откорректирует Ваш педиатр.


Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться

Комментарии

Нет комментариев


Читайте также:

Сахарный диабет связан с витамином D и рахитом

Финские ученые пришли к выводу, что регулярный прием витамина D в детском возрасте значительно снижает риск возникновения сахарного диабета. Они...

Протокол лечения рахита у детей

ШИФР Е 55.0 РАХИТ АКТИВНЫЙ Рахит - заболевание детей раннего возраста, в основе которого лежит недостатосность витаминов группы Д в организме,...

Лечить рахит нужно еще до рождения

Чем ближе к северу, тем чаще дети страдают рахитом. Такая неутешительная закономерность сохранилась и в наши дни. Хуже всего приходится...

Гипофосфатемический рахит, сцепленный с Х-хромосомой (фосфатдиабет)

Гипофосфатемические рахиты представляют группу патофизиологически различных заболеваний (табл. 1). За последние годы были сделаны значительные шаги в понимании генетических и...

Современные подходы к профилактике и лечению рахита у детей

Н. А. Коровина, доктор медицинских наук, профессор И. Н. Захарова, доктор медицинских наук, профессор РМАПО Рахит широко распространен у детей первых двух...

Профилактика рахита у детей

Н. А. Коровина, доктор медицинских наук, профессор И. Н. Захарова, доктор медицинских наук, профессор РМАПО, Москва Младенческий рахит широко распространен у...

Как понять, что у вас недостаток витамина D

Обычно именно зимой мы страдаем нехваткой витамина D, ведь на улице бываем нечасто, день короткий, а солнца мало. Меньше всего мы получаем этого важного витамина в период с ноября по март, потому что УФ-индекс в это время слишком низкий, сколько бы времени на улице мы ни находились.

14 мифов о витамине D

Главный источник витамина D – жирные сорта рыбы (тунец, сардины, скумбрия, сельдь, сом, лосось, макрель), а также печень трески и палтуса. Кроме того, этот витамин есть в меньшем количестве в морепродуктах, икре, лесных грибах, семечках, яичном желтке, кисломолочных продуктах, сливочном масле, сыре.

Витамин D: почему он так важен и в каких продуктах содержится

Основная задача витамина D – помощь в усвоении организмом фосфора и кальция, минерализация костей, особенно для правильного развития скелета у младенцев и детей. Кроме того, витамин D улучшает иммунитет, поэтому он также важен при таких аутоиммунных заболеваниях, например, как сахарный диабет первого типа, псориаз, рассеянный склероз, красная волчанка и т. д.

Дисбактериоз способствует развитию рахита у детей

Долгое время считалось, что у малышей первого года жизни рахит развивается исключительно в результате нехватки витамина D. Однако проведенные исследования...

Что делать, если ребенок часто болеет?

Полностью созревает иммунная система, когда ребенок достигает 5-6 лет. Новорожденный младенец в течение первых месяцев жизни защищен материнскими антителами, содержащимися в грудном молоке. Если ребенок питается смесью, риск инфекционных заболеваний у него несколько повышается.

Почему нельзя давать детям «Нифуроксазид»?

Производитель и научное сообщество FMA, проанализировав сомнительную пользу «Нифуроксазида» и возможные серьезные побочные эффекты, решили ЗАПРЕТИТЬ использование препарата у детей, а также максимально отказаться от применения у взрослых. Поэтому не травите своих детей!

Различные виды детских молочных смесей HiPP: какую выбрать в зависимости от потребностей ребенка

Молочные смеси предназначены для младенцев и маленьких детей и созданы таким образом, чтобы обеспечить питание и рост ребенка. Детское питание торговой марки HiPP - лучший выбор для мам и их малышей, так как специализируется на смесях для детей с аллергией или пищевыми непереносимостями

Почему детям нельзя давать отхаркивающие и муколитики?

Рандомизированные исследования, мета-анализы и систематические осмотры показали: отхаркивающие средства и муколитики работают так же, как и плацебо, причем такое лекарство может вызвать серьезные побочные эффекты.
САМОЛЕЧЕНИЕ МОЖЕТ НАВРЕДИТЬ ВАШЕМУ ЗДОРОВЬЮ