Рациональное лечение инфекций половой сферы

Любое заболевание - удар по организму. Здоровье женского организма должно оберегаться с особой тщательностью и заботой. Ведь это одна из основных ценностей человечества. К сожалению, легкомысленное отношение к здоровью иногда приводит к необратимым последствиям, одно из которых - бесплодие.

Практически каждая женщина хотя бы раз в жизни сталкивалась с таким неприятным явлением, как инфекционное гинекологическое заболевание. Кто-то беспечно не придает ему особого значения, хотя оно может вызвать массу неприятных симптомов. Кто-то занимается самолечением. Самые сознательные обращаются за советом к специалисту, однако нередко прерывают лечение после первых признаков улучшения. В результате запущенное заболевание приобретает хроническую форму и может привести к бесплодию.

Бесплодие семейных пар в последние десятилетия стало обсуждаемой и животрепещущей проблемой. Число бесплодных россиянок ежегодно увеличивается на 200-250 тыс. человек. На сегодняшний день в России 78 млн женского населения, из них 39,1 млн - репродуктивного возраста, среди которых 6 млн страдают бесплодием. Кроме того, ежегодно в России делается 1,7 млн абортов. Этот факт также не добавляет статистике позитивной динамики, ведь возможные осложнения после искусственного прерывания беременности могут также привести к бесплодию. Именно поэтому необходимо уделять особенное внимание сохранению женского репродуктивного здоровья, адекватному и своевременному лечению инфекционно-воспалительных заболеваний и профилактике их возникновения.

Инфекционно-воспалительные заболевания половых органов занимают ведущее место в структуре гинекологической патологии. По данным ВОЗ, ежегодно в мире регистрируется от 92 до 95 млн случаев урогенитального хламидиоза - заболевания, занимающего одно из первых мест в структуре заболеваний, передаваемых половым путем (ЗППП).

В России по официальной статистике общий уровень заболеваемости ЗППП за последние пять лет увеличился на 37,5%.

Предрасполагающие факторы риска развития инфекционно-воспалительных заболеваний женской половой сферы:

•низкий социально-экономический статус, наличие инфекций, передаваемых половым путем (ИППП), в анамнезе;
•наличие хронических эндогенных интоксикаций (хронический алкоголизм, наркомания и др.);
•раннее начало половой жизни, частая смена половых партнеров;
•отсутствие применения индивидуальных средств защиты и первичной профилактики ИППП;
•внутриматочные манипуляции - прерывание беременности, введение внутриматочных контрацептивов, гистеросальпингография, малоинвазивная хирургия и т.д.;
•отсутствие или недооценка рациональных методов профилактики инфекционных осложнений в ходе хирургических вмешательств на органах половой сферы.

К инфекционно-воспалительным заболеваниям относят: вульвит, бартолинит, вагинит (кольпит), вульво-вагинит и цервицит (эндоцервицит), эндометрит, метроэндометрит, параметрит, сальпингоофорит, тубоовариальный абсцесс и пельвиоперитонит.

В структуре инфекционно-воспалительных заболеваний женской половой сферы одно из первых мест занимают вагинальные инфекции и дисбиозы. Они встречаются в среднем в 30-80% случаях. Основные клинические проявления гинекологических инфекционно-воспалительных заболеваний:

•бели - патологические (слизистые, гомогенно-сливкообразные, творожистые, гноевидные и т.д.) выделения из наружных половых путей, характер и степень выраженности которых зависят от возбудителя инфекционно-воспалительного процесса;
•дискомфорт в области наружных половых органов, обусловленный обильными выделениями, раздражением слизистой оболочки влагалища, отечностью тканей, зудом и жжением;
•нередко сочетание с инфекцией мочевой системы (уретрит, цистит).

Гинекологические инфекционно-воспалительные заболевания могут привести к формированию многочисленных нарушений женской репродуктивной системы: бесплодие, привычное невынашивание беременности и др. Широкое распространение ЗППП, изменение нормального состава вагинального микробиоценоза являются причинами развития патологии беременности, плода и новорожденного.

Мнение специалиста
Ирина Русанова, акушер-гинеколог высшей категории

Лечение любой формы бесплодия - это сложный комплексный труд врача и пациентки. Здесь, как говорится, все способы хороши: применение и медикаментозной терапии, и физиотерапевтических методов реабилитации. Но заболевание всегда лучше предотвратить, чем лечить.

Воспалительные процессы половой сферы женщины в подавляющем большинстве случаев являются причиной так называемого трубно-перитонеального бесплодия, вызванного наличием спаечного процесса в маточных трубах или органах малого таза. Этот вид бесплодия составляет 60% среди общего количества случаев. Поэтому особое внимание необходимо уделять лечению инфекционно-воспалительных заболеваний женской половой сферы. Это позволит избежать серьезных осложнений в будущем.

Спаечный процесс обусловлен образованием соединительнотканных тяжей непосредственно в маточных трубах или органах малого таза.

Подобные изменения приводят к нарушению функционирования этих органов, к их деформации. Нередко процесс может усугубляться воспалением окружающих тканей. Все это приводит к тому, что яйцеклетка не может пройти по маточной трубе в полость матки и попадает в брюшную полость, где и погибает.

Среди причин развития спаечного процесса также необходимо выделить наследственную предрасположенность, интенсивность и длительность воспалительного процесса в маточных трубах и наличие у женщины заболеваний невоспалительного характера, например эндометриоза.

Правильное применение комплекса лекарственных средств - залог успеха в лечении любого заболевания. Особенно эффективным считается использование препаратов, обладающих целым рядом терапевтических эффектов.

Пациенткам со спаечным процессом в малом тазу на фоне воспалительных заболеваний придатков матки с целью уменьшения степени выраженности спаечного процесса, а также в комплексном лечении для восстановления проходимости маточных труб при трубно-перитонеальном бесплодии, коррекции воспалительных нарушений и профилактики развития прогрессирующего фиброзного процесса целесообразно рекомендовать комбинированный препарат с гиалуронидазой и высокомолекулярным носителем Полиоксидоний.

В основе действия препарата лежит способность подавлять активную фазу воспаления, предотвращая реактивное образование соединительнотканных волокон, и, кроме того, вызывать обратное развитие фиброза. Препарат обладает ферментативной протеолитической и противовоспалительной активностью. Гиалуронидазная активность препарата на основе гиалуронидазы является отправной точкой действия: гиалуронидаза расщепляет глюкозаминогликаны - основу соединительной ткани. При этом препарат не повреждает нормальную соединительную ткань, а вызывает деструкцию измененной по составу и структуре соединительной ткани в области фиброза. Препарат на основе гиалуронидазы и высокомолекулярного носителя Полиоксидоний обладает хорошими фармакокинетическими характеристиками: высокой скоростью всасывания, проникновением во все органы и ткани и хорошими параметрами выведения. Необходимо отметить, что препарат совместим со многими лекарственными средствами, в т.ч. с антибактериальными, противовирусными и противогрибковыми препаратами, глюкокортикостероидами. Это дает возможность использовать его в комплексном лечении инфекционно-воспалительных заболеваний женских половых органов. Препарат используется также в послеабортном периоде для снижения риска воспалительных осложнений в комбинации с низкодозированными оральными контрацептивами, в течение 1-2 месяцев после прерывания беременности в виде внутримышечных инъекций с интервалом 4-5 дней на курс всего 5-10 инъекций. Дозировку и режим введения препарата назначает врач в зависимости от течения заболевания и состояния пациентки.

Статья опубликована в газете "Фармацевтический вестник"



Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться

Комментарии

Нет комментариев


Читайте также:

Против каких заболеваний можно вакцинироваться беременным?

Вакцинироваться беременным не просто можно, а в некоторых случаях необходимо. Но это должны быть вакцины инактивированные, то есть те, в составе которых нет ослабленного живого организма. Только от ковида беременным рекомендована мРНК-вакцина.

Донорство генетического материала - важные аспекты для будущих родителей

Донорство генетического материала представляет собой важную возможность для будущих родителей, особенно в случаях, когда у них есть медицинские проблемы, мешающие зачатию или рождению здорового ребенка. Общение с медицинскими специалистами и обмен опытом с другими людьми, прошедшими через подобные ситуации, поможет лучше понять все аспекты донорства генетического материала и принять обоснованные решения

Непростой путь к материнству

Героиню этого повествования зовут Лена, имя это вымышленное, а вот ее история — отнюдь. Сейчас ей 40 лет, и все...

Когда делать тест на беременность

Домашние тесты — самый простой способ узнать о беременности. Они простые в использовании, быстро показывают результат, недорого стоят и доступны...

Як підготуватись до прийому гінеколога та здачі аналізів?

Правильна підготовка  до відвідування гінеколога  дозволить пацієнтці уникнути дискомфорту, а лікарю провести успішну консультацію та зібрати якомога більше потрібної інформації.Фахівці медичного центру «ОН Клінік...

План действий, если вы решились на ЭКО

ЭКО – дорогостоящая и непростая процедура, перед тем, как решиться на нее, важно морально подготовиться и структурировать информацию. Предлагаем вместе...

9 мифов о климаксе

Во время климакса у женщин снижается выработка половых гормонов - эстрогенов. Это сопровождается приливами, сменой настроения, возможен остеопороз.

Поликистоз яичников: что это и как лечить

Поликистоз яичников может проявлять себя различными симптомами: от угревой сыпи до невозможности забеременеть. Ранняя диагностика поликистоза поможет избежать более грозных осложнений

Цистит

Цистит - це запалення сечового міхура. Які симптоми: тягне низ живота постійно хочеться в туалет сечовипускання болісне та не приносить полегшення сеча стає мутною і темною,...

Какие симптомы говорят о том, что пора обратиться к гинекологу

Когда нужно посетить гинеколога вне планаДаже если женщина заботится о своем здоровье и регулярно проходит профосмотры у гинеколога, есть симптомы,...

Когда тест на беременность может быть ложным?

Экспресс-тест на беременность определяет хорионический гонадотропин человека в моче. Существуют ситуации, когда тест может показать ложный результат

Уся правда про лубриканти

Уся правда про лубриканти Відповідно до опитувань 65% жінок хоча б раз в житті користувалися лубрикантами, а 20% користуються ними регулярно ...???? Деякі...

ЯК РОЗПІЗНАТИ КІСТУ?

ЯК РОЗПІЗНАТИ КІСТУ? В першу чергу кісти яєчників ми бачимо на УЗД. Друге це ваші скарги: - болі внизу живота різкого або ниючого характеру,...

Візит до гінеколога. Як підготуватися

Щоб підтримувати репродуктивне та сексуальне здоров'я на високому рівні завітаи?те до гінеколога хоча б 1 раз на рік.Що рекомендують гінекологи «ОН...
САМОЛЕЧЕНИЕ МОЖЕТ НАВРЕДИТЬ ВАШЕМУ ЗДОРОВЬЮ