Регистрация результатов эндоскопического исследования: проблемы и пути решения

В. А. Филин, доктор медицинских наук, профессор, П. Л. Щербаков, доктор медицинских наук, профессор, А. М. Нечипай, П. М. Цветков
РГМУ, Измайловская ДГКБ, Онкологический научный центр им. Н. Н. Блохина, Москва

На протяжении последних десятилетий отмечается бурный рост и развитие технических средств, направленных на решение диагностических и лечебных задач во всех областях медицины. Это в полной мере относится и к эндоскопии. В наши дни не существует такого раздела медицинской практики, где бы не использовались разнообразные диагностические или лечебные эндоскопические методики.

Эффективность проведения эндоскопических исследований зависит от соблюдения некоторых основополагающих принципов.

Во-первых, речь идет об использовании современной высокотехнологичной аппаратуры и инструментария, позволяющих значительно расширить объем и качество проведения диагностических и лечебных манипуляций.

Во-вторых, необходима квалификация врача-эндоскописта, обусловливающая правильную интерпретацию обнаруженных изменений и позволяющая адекватно использовать дополнительные средства диагностики и лечебные эндоскопические методики.

В-третьих, имеют значение способы и качество регистрации результатов эндоскопического исследования, как формы документирования и архивации информации о пациенте. Применение самых совершенных технических средств в эндоскопии может быть достаточно эффективным лишь при наличии возможности объективной регистрации результатов эндоскопической диагностики и лечения, а также их оценки.

Протокол является завершающим этапом любого эндоскопического исследования, несущим в себе: информацию о пациенте (паспортная часть), виде исследования, анестезии (при использовании таковой); описание эндоскопической картины исследуемых органов; заключение, состоящее из собственно эндоскопического заключения и, возможно, рекомендаций по проведению дополнительных диагностических исследований и лечению.

В настоящее время существует несколько форм записи протоколов эндоскопических исследований, каждой из которых присущи свои недостатки и преимущества.

Традиционным способом регистрации информации о результатах эндоскопического исследования является запись от руки или на машинке.

Эта форма записи позволяет в большей степени передать субъективную оценку состояния исследуемых органов и систем врачом-эндоскопистом, что индивидуализирует каждое исследование. Однако в таком протоколе невозможно отразить информацию в полном объеме, поскольку выполняется он в произвольной форме без использования стандартизованной терминологии и несет на себе большой отпечаток субъективной оценки врача-эндоскописта. Кроме того, на написание протокола, как правило, отводится совсем немного времени из-за постоянного потока пациентов, что также влияет на качество записи.

Рукописная форма результатов исследования создает предпосылки для уменьшения информационной значимости описательной части протокола, зачастую появляются расхождения с заключением. К тому же следует учесть, что в отличие от других стран, где врач соответствующей специальности обладает общими навыками проведения эндоскопических исследований (пульмонолог владеет навыками проведения бронхоскопии, гастроэнтеролог — гастроинтестинальной эндоскопии и т. д.), в России эндоскопия представляет собой отдельную специальность, а врач-эндоскопист является своеобразным «посредником» между пациентом и врачом-клиницистом. Основной недостаток такой цепочки — искажение диагностической информации о больном, поступающей к лечащему врачу, особенно при использовании субъективных заключений эндоскопического исследования.

В связи с этим очевидна проблема объективной, корректной регистрации информации о результатах эндоскопического исследования и передачи ее врачу-клиницисту, не обладающему навыками проведения эндоскопического исследования и не способному интерпретировать информацию о его результатах.

Применение используемых за рубежом твердых носителей диагностической эндоскопической информации, таких как эндофотографии, эндоскопические слайды, видеозапись и др., на современном этапе не представляется реально возможным в связи с их чрезвычайно высокой стоимостью. Кроме того, использование данных отчетных форм не решает для врача-клинициста проблему интерпретации полученной информации.

Новым шагом на пути к решению описанной выше проблемы стало создание формализованных протоколов в виде анкетных листов, в которых регистрация информации осуществляется путем выбора обнаруженных признаков из списка.

Такие отчетные формы позволяют получить описание эндоскопической картины с использованием стандартизованной терминологии, однако не решают вопроса корректности и объективности регистрации информации.

Попытки создания различных компьютерных программ для врачей-клиницистов и эндоскопистов предпринимались как за рубежом, так и в странах СНГ. Западные прототипы таких программ касались в основном проблем онкологии. Речь идет о создании различных канцеррегистров, позволяющих объективно оценивать характер и распространенность опухолевого поражения, проводить анализ морфологической структуры опухоли, оптимизировать лечебно-диагностическую тактику, планировать терапию онкологических больных и т. д.. Ряд программ создан для оформления отчетных документов по результатам научно-исследовательской и клинической работы . Известна лишь одна попытка создания на Западе компьютерной программы для выполнения протокола эндоскопического исследования органов желудочно-кишечного тракта . Однако принцип формирования текста протокола этой программой не позволяет выявить каких-либо преимуществ по сравнению с традиционным рукописным способом.

В нашей стране также создавались подобные технические средства для эндоскопии и других областей медицины. Подобные программы для эндоскопии обладают возможностью технологического архивирования и оперативного поиска в базе данных текстов протоколов исследования. Однако в части таких программ текст формируется путем набора с клавиатуры компьютера, а значит, принципиально не отличается от традиционного рукописного протокола. Принцип работы других программ заключается в редактировании «извлеченных» из базы данных шаблонных текстов (стандартных вариантов описания различных патологических состояний), что не оставляет возможности для регистрации оттенков эндоскопической картины патологических состояний; таким образом пациент обезличивается.

В связи с этим назрела необходимость в разработке принципиально нового программного средства, обеспечивающего корректную формализованную регистрацию и стандартизованную оценку диагностической эндоскопической информации, адекватность оценки состояния исследуемых органов, соответствие этой оценки современному научно-практическому опыту.

В задачи такого программного средства входит:

обеспечение технологической части создания протокола о результатах эндоскопического исследования путем их формализованного описания и стандартизованной, основанной на современном научно-практическом опыте интерпретации; обеспечение информационной полноты протокола эндоскопического исследования; обеспечение корректности диагностической информации, регистрируемой врачом; уменьшение влияния субъективной позиции врача-эндоскописта на трактовку обнаруженных изменений путем оперативного предоставления ему всей необходимой (отвечающей современному уровню знаний в данной области) справочной информации; улучшение условий профессиональной деятельности врачей-клиницистов различного профиля за счет обеспечения их адекватной, полной, стандартизованной информацией о результатах применения эндоскопических диагностических и лечебных методик.

Формализованная регистрация специальной эндоскопической информации о реальном состоянии исследуемых органов должна основываться на принудительном использовании корректных, понятных, стандартизованных специальных медицинских терминов, понятий и определений, характеризующих эндоскопическую картину неизмененного органа, или известную эндоскопическую семиотику конкретного патологического состояния.

Использование стандартизованной эндоскопической терминологии, способов формализованной регистрации результатов эндоскопического исследования позволит не только существенно уменьшить число диагностических ошибок и сократить временные затраты на выполнение протокола эндоскопического исследования, а значит, качественно повысить эффективность работы врача-эндоскописта.
Это также повысит эффективность работы врача-клинициста, уменьшив вероятность постановки неверного клинического диагноза и, как следствие, назначения неправильного лечения

Оптимальной формализованной интерпретацией зарегистрированных врачом данных должен стать высокотехнологичный способ. Он состоит из двух этапов. На первом из них программная система на уровне внутреннего представления данных сопоставляет зарегистрированную информацию с допустимым для любого патологического состояния исследуемого органа сочетанием специфичных признаков. На втором этапе обработки информации система предлагает врачу единственный вариант или ряд альтернативных вариантов оценки зарегистрированных признаков.

Применение эндоскопических методик в различных областях медицины, весомые различия между исследуемыми органами и, как следствие, между терминологическими и методическими подходами к интерпретации их эндоскопической картины обусловливают необходимость разработки подобных компьютерных программ отдельно для каждой медицинской области. Более того, даже, к примеру, в рамках такой методики, как эзофагогастродуоденоскопия, эндоскопическая картина каждого из исследуемых органов имеет множество особенностей. В связи с этим представляется целесообразной раздельная разработка программных модулей по эндоскопии каждого из исследуемых органов (пищевод, желудок, двенадцатиперстная кишка).

Большое число особенностей в эндоскопической картине исследуемых органов у детей; наличие пороков развития, выявляемых преимущественно в детском возрасте — все это говорит о целесообразности разработки программных модулей отдельно для взрослых и для детей. При этом необходимо соблюдение единых принципов и подходов к стандартизации терминологии во взрослой и детской эндоскопии для более четкого выявления связей между процессами, диагностируемыми в детском возрасте, и состояниями, обнаруживаемыми у взрослых. Такой подход будет способствовать более глубокому пониманию и эффективному сотрудничеству между детскими и взрослыми эндоскопистами, расширит круг их диагностических и лечебных возможностей.

Все программные модули впоследствии могут быть объединены в единые программы по эндоскопии органов пищеварительного тракта, бронхоскопии и т. д.

Программы должны включать в себя базы данных по различным состояниям слизистой оболочки исследуемых органов, справочные материалы по клинической картине, диагностике и лечению патологических процессов, выявляемых с помощью эндоскопических методик. Это позволит использовать их в качестве обучающих программ как для врачей-эндоскопистов и клиницистов с целью повышения их профессионального уровня, так и для студентов медицинских вузов.

В заключение следует отметить, что разработка такого программного средства уже осуществляется в настоящее время. Так, специалистами Онкологического научного центра им. Н. Н. Блохина разработан технологический модуль «ЭЗОФАГОСКОПИЯ» компьютерной программы для выполнения протокола эзофагогастродуоденоскопии у взрослых пациентов. Другой технологический модуль этой программы — «ЭЗОФАГОСКОПИЯ» у детей — находится в стадии разработки. Эта работа проводится совместно сотрудниками кафедры пропедевтики детских болезней РГМУ и ОНЦ им. Н. Н. Блохина.

Статья опубликована в журналеЛечащий Врач



Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться

Комментарии

Нет комментариев


Читайте также:

Гигрома: причины, симптомы, диагностика и лечение

Гигрома – это кистозное доброкачественное образование округлой формы, состоящее из суставных оболочек. Внутри гигромы – содержимое, похожее на желе. Такое новообразование, если оно небольших размеров, не вызывает дискомфорта, но если расположено возле нервных окончаний и начинает расти, человек испытывает боль или, наоборот, чувствительность этого участка снижается.

Эндопротезирование – надежный способ восстановления функции коленного сустава

Колено – один из наиболее подвижных суставов, который ежедневно принимает на себя большие нагрузки. Поэтому неудивительно, что он быстрее изнашивается,...

Пластическая хирургия: уменьшение талии

Четкие контуры и выразительные линии можно получить с помощью формирования талии без удаления ребер.

Ринопластика: одна из самых востребованных операций в мире

Ринопластика – это одна из самых древних пластических операций и вместе с тем одна из самых востребованных сегодня. Возможно, популярность заключается в том, что именно ринопластика или коррекция формы и размеров носа позволят не только кардинально изменить черты лица, сделать его более изящным, но и улучшить процесс дыхания.

Как избавиться от кисты яичников?

Как избавиться от кисты яичников?Киста яичников – образование, заполненное жидкостью или другим материалом (кожей, хрящами или костьми), которое развивается в яичнике или...

VASER-липосакция: идеальные формы без длительной реабилитации

Оборудование VASER-Lipo для удаления лишнего жира появилось в США в начале нулевых, но только сейчас, пройдя долгий путь различных усовершенствований,...

Удаление желчного пузыря: кому показано и как проводится операция

При желчнокаменной болезни часто показано хирургическое удаление желчного пузыря. Лапароскопическая операция - самый малотравматический метод удаления желчного

Отделение малоинвазивной хирургии в "ОН Клиник"

Отделение малоинвазивной хирургии В «ОН Клиник Гагарина» начало работу отделение малоинвазивной хирургии. Здесь проводятся операций в области гинекологии, урологии, флебологии, дерматологии, эндокринологии, эстетической медицины,...

Лікування геморою лазером

Геморой - не єдина інтимна хвороба нашого часу. Наш хірург-проктолог «ОН Клінік Суми» вирішив розповісти детальніше про лазерне лікування. ??За останній час з’явилося багато...

Ефективне лікування геморою

Геморой - не єдина інтимна хвороба нашого часу. Наш хірург-проктолог «ОН Клінік Полтава» вирішив розповісти детальніше про проктологічні захворювання та лазерне лікування.? За...

Аппендицит: диагностика и лечение

Аппендицит - это воспаление аппендикса (придатка толстой кишки). Это неотложное состояние, при котором почти всегда необходимо хирургическое лечение - немедленное удаление воспаленного аппендицита. К счастью, без него можно нормально жить.

Що таке лазерна вапоризація?

Розповідати детально про те, що таке геморой, напевно, вже не варто. Ми писали про це багато постів, а ті, кому знайома ця...

Причини вростання нігтьової пластини

Причини вростання нігтьової пластини Неправильна обробка нігтя, наприклад, після невдалого манікюру. Це найпоширеніша причина його вростання (майже у кожної другої...

Лазер та геморой

Жах і біль - колись будь-яке хірургічне лікування геморою викликало тільки ці змішані почуття.  Зараз, якщо немає прямих показань до операції...

Нігтьовий панариций

Пароніхією або навколо нігтьовим панарицієм називається гостре гнійне запалення тканин, що оточують нігтьову пластину. Захворювання розвивається при попаданні в рану збудника. Привести...
САМОЛЕЧЕНИЕ МОЖЕТ НАВРЕДИТЬ ВАШЕМУ ЗДОРОВЬЮ