Тамифлю (осельтамивир) готов к полномасштабной борьбе с пандемией гриппа

26 апреля 2007 г. в швейцарском городе Базель состоялся медиа-брифинг компании «Рош» на тему: «Последние данные об эффективности противовирусного препарата Тамифлю в борьбе с пандемией гриппа». Журналистам были представлены результаты исследовательской деятельности, направленной на изучение использования Тамифлю против развивающегося вируса птичьего гриппа H5N1, и дальнейшая стратегия производства препарата. В качестве председателя выступил Уильям М. Бернс, руководитель подразделения «Фарма» компании «Рош».

На брифинге были объявлены итоги исследовательской деятельности «Рош», касающейся оптимального использования Тамифлю, которая осуществляется компанией совместно с другими учреждениями и институтами сферы здравоохранения. Она включает в себя доклинические вирусологические исследования по различным штаммам H5N1 для оптимизации дозы Тамифлю, изучение зарегистрированных случаев птичьего гриппа, сбор клинической и вирусологической информации, а также ситуационные исследования постконтактной профилактики, сбор ретроспективной и перспективной информации о способности Тамифлю предотвращать заражение гриппом и многое другое. Кроме того, обсуждалась стратегия и производственные возможности компании «Рош».

«Запланированное ранее расширение производства успешно завершено, и сейчас «Рош» вместе с партнерами способен выпустить более 400 млн. доз Тамифлю в год. На данный момент у нас имеются заказы от правительств ряда стран приблизительно на 215 млн. доз препарата. Сегодня мы в состоянии обеспечить значительное количество дополнительных заказов от государственных учреждений и коммерческих организаций. В случае увеличения спроса «Рош» легко скорректирует свой производственный график соответствующим образом. Для быстрого реагирования на скачок спроса компанией создан постоянный запас препарата и поддерживаются тесные контакты с нашими производственными партнерами», — заявил Уильям Бернс.

На сегодняшний день Тамифлю выпускается в 9 странах мира на 8 предприятиях компании «Рош» и 19 предприятиях ее партнеров.
График производства препарата составляется и изменяется в зависимости от поступающих правительственных заказов, при этом «Рош» поддерживает запас промежуточных продуктов и активного фармацевтического ингредиента, а также канал поставок. В случае развития пандемии, например, до 4-й фазы (передача от человека к человеку), предусмотрена полная загрузка производственных мощностей.

Компания «Рош» также предприняла ряд дополнительных шагов, направленных на подготовку к возможной пандемии. В частности, она пожертвовала Всемирной Организации Здравоохранения (ВОЗ) более 5 млн. курсов лечения для использования в случае чрезвычайной ситуации; передала патент на производство осельтамивира компаниям в Индии, Китае и Африке; установила специальную цену для правительственных заказов и предусмотрела последующее снижение стоимости препарата для стран с низким уровнем дохода.

На прошлой неделе ВОЗ вновь подчеркнула необходимость правительствам различных стран быть готовыми к возможному развитию пандемии гриппа. ВОЗ также повторно указала на то, что создание запасов антивирусных препаратов, особенно Тамифлю (осельтамивира), заранее — единственный на сегодня способ обеспечить население лекарствами в случае пандемии.

На сегодняшний день, компания уже получила и выполнила заказы на поставку Тамифлю более чем в 80 стран мира. Размеры заказов варьируется в зависимости от потребностей и возможностей страны. Так, Великобритания, Ирландия, Исландия, Люксембург, Нидерланды, Новая Зеландия, Норвегия, Франция, Финляндия и Швейцария создают или намереваются создать запасы Тамифлю для обеспечения препаратом 20–40% своего населения.


О компании «Рош» (Roche)

Компания «Рош» является одним из лидеров рынка здравоохранения, входя в пятерку крупнейших фармацевтических фирм мира, а также занимает первое место в мире в области диагностики.

Основная цель «Рош» — производство и продвижение инновационных препаратов и современных средств диагностики, которые позволяют спасать жизнь пациентам, значительно продлевать и улучшать качество их жизни.

Компания была основана в 1896 г. в Базеле (Швейцария). На сегодняшний день она имеет представительства в 150 странах мира, в штате насчитывается более 70 тыс. человек. Являясь одним из ведущих производителей оригинальных лекарственных препаратов в области онкологии, вирусологии и трансплантологии, компания уделяет особое внимание вопросам сочетания эффективности своих препаратов с удобством и безопасностью их использования. В группу «Рош», кроме компании «Ф. Хоффманн – Ля Рош», входят компании Genentech (США) и Chuga (Япония).

За дополнительной информацией обращаться: [email protected]

либо по телефону 785-22-55, Яровикова Марина

Опубликовано на правах рекламы


Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться

Комментарии

Нет комментариев


Читайте также:

Известные успокоительные препараты, которые НЕ работают

В нашем обществе укоренилось убеждение в 100%-й действенности того или иного лекарства от стресса. Давайте попробуем разобраться, так ли это на самом деле. Вот список бесполезных и даже опасных успокоительных, о которых мы точно слышали и которые часто назначаются врачами.

Как определить, что в вашей аптечке испорченные лекарства?

Многие из нас покупают лекарства с запасом, у кого-то они остаются после перенесенных болезней – и все это «сокровище» долго лежит в домашней аптечке. "А вдруг понадобится?" – думаем мы и не выбрасываем даже те препараты, срок годности которых уже истек. Но обычно просроченное лекарство может не только перестать быть действенным, но и еще хуже – навредить человеку.

Как лекарства влияют на поведение человека

Каждый день мы принимаем какие-то лекарства и даже не задумываемся, какое влияние они оказывают на наше поведение. Ученые же доказали: некоторые препараты способны изменять наши социальные отношения, вызывать приступы агрессии, игровую зависимость и даже стать причиной мошеннических наклонностей. Обычный парацетамол, самый распространенный препарат в мире, например, способен вызывать психотропные побочные эффекты.

Семейная аптечка в дорогу: что взять?

Собираясь в отпуск семьей, особое внимание уделите сбору аптечки в дорогу. Здесь важно учесть все возможные неприятности и быть к ним готовым.

Самые бесполезные лекарства

На постсоветском пространстве все еще продолжают назначать откровенно бесполезные препараты.

Когда в Украине начнут продавать антибиотики по рецепту

При бесконтрольном лечении антибиотиками и самолечении формируется устойчивость бактерий к антибиотикам. Это опасно тем, что в будущем человеку антибиотики уже не помогут

7 самых опасных методов похудения: никогда так не делайте

Среди опасных способов похудения: капсулы с паразитами, мочегонные препараты, тайские таблетки, динитрофенол, эфедрин, сибутрамин, "Флуоксетин"

21 препарат, который может помочь победить коронавирус

Создан список из 21 лекарства, которыми, возможно, будут лечить коронавирус. Они были отобраны учеными Стэнфорда из 12 000 препаратов

Дешевые аналоги дорогих препаратов от гриппа и ОРВИ

Чем отличаются оригинальные препараты от аналогов и какие существуют аналоги лекарств от гриппа и ОРВИ

Почему лучше не покупать экспресс-тесты в аптеке

В аптеках появились экспресс-тесты на коронавирус. Уляна Супрун рассказала, почему делать такие тесты самостоятельно - опасно
САМОЛЕЧЕНИЕ МОЖЕТ НАВРЕДИТЬ ВАШЕМУ ЗДОРОВЬЮ