Гормоны и степень их влияния на женский организм

В женском организме все должно быть гармонично, и особенно это касается гормонального фона. Недостаток или избыток любого гормона серьезным образом сказывается на общем состоянии и может приводить к самым разнообразным последствиям. Гормональные нарушения в первую очередь сказываются на внешних данных прекрасного пола. Но за правильным балансом гормонов необходимо следить чтобы не только сохранять привлекательность, но и всегда иметь хорошее самочувствие с крепкой нервной системой.

Эстроген

Наиболее важным для женского организма является эстроген, который объединяет целую группу разных гормонов. В большей степени они вырабатываются в яичниках и оказывают влияние на истинно женские внешние признаки – округлые формы бедер и груди, а также на характер. Благодаря эстрогену происходит быстрая регенерация клеток в организме, поэтому при его нормальном балансе намного дольше сохраняется упругость и гладкость кожи, волосы остаются густыми и блестящими, а на стенках сосудов не образуется отложений холестерина.

Недостаточное количество эстрогена негативно сказывается на фигуре – еще в подростковом возрасте формируется «мальчишеский» силуэт. Кроме этого дисбаланс эстрогена стимулирует повышенный рост волос по всему телу и раньше времени процесс старения кожи лица. Но переизбыток данного гормона так же вреден для женского организма, как и недостаток. К примеру, это чревато ожирением в области бедер и живота, а в некоторых случаях приводит к развитию миомы матки.

Прогестерон

Прогестерон занимает второе место по своей значимости для женского организма. Не смотря на то, что он по сути является мужским гормоном, у женщин он также начинает вырабатываться, если созревшая яйцеклетка покидает свой фолликул. Когда этот процесс не осуществляется – прогестерон не вырабатывается. Данный гормон достигает максимального уровня концентрации в дни овуляции, так как связан с определёнными циклами в женском организме.
И именно от его баланса будет зависеть способность женщины зачать и
выносить ребенка.

Эстрадиол

Он является наиболее активным половым гормоном, вырабатывающимся не только в яичниках, но и в плаценте. Так же он может в небольшом количестве преобразовываться из тестостерона. Благодаря нормальному балансу эстрадиола половая система развивается по женскому типу, устанавливается четкий менструальный цикл, созревают яйцеклетки и при беременности растет матка. Кроме этого гормон имеет анаболическую функцию – может ускорить регенерацию костей и их рос. Также в организме он снижает уровень холестерина, но при этом повышает свертываемость крови. Когда баланс эстрадиола нарушен – женщина начинает страдать от раздражительности и нервного напряжения.

Тестостерон

В женском организме надпочечниками в небольшом количестве вырабатывается тестостерон, гормон, отвечающий за сексуальность, характер и целеустремленность. Как правило, переизбыток тестостерона стимулирует прекрасный пол больше времен заниматься спортом и развивать мускулатуру. Стоит отметить, что такой дисбаланс позволяет дольше сохранять молодость, но характер приобретает агрессивные черты и изменчивое настроение. Дефицит гормона наоборот - понижает либидо и общую активность.

Окситоцин

В надпочечниках также вырабатывается такой гормон, как окситоцин, благодаря которому прекрасный пол приобретает становится нежным и заботливым. Он отвечает за чувство привязанности и сентиментальность, но избыток приводит к истеричности и навязчивости женщины в отношениях с окружающими. Своей набольшей концентрации он достигает сразу после рождения ребенка, пробуждая у женщины любовь и чувство ответственности за своего малыша. Стоит отметить, что данный гормон активно вырабатывается при стрессе, так как очень чувствителен к нему.  

Тироксин

Этот гормон вырабатывается в щитовидной железе и отвечает за формирование женственной фигуры и развитие интеллекта. Он принимает участие в обмене веществ, контролирует быстроту поступления кислорода в клетки, энергию и мышление. Следовательно, тироксин влияет на массу женщины и ее умственные способности. Кроме того, он отвечает за быстроту реакции, особенно на мужское внимание.

При его избытке в организме женщина стремительной теряет вес, становится рассеянной и безответственной. Тироксин в меньшем, чем это необходимо, количестве негативно сказывается на состоянии кожи, общем тонусе организма, вызывает постоянную сонливость и ухудшение памяти. Данный гормон довольно сильно подвержен влиянию возраста женщины, поэтому сложно контролируется.

Соматотропин

Даже за стройность фигуры и физическую силу в женском организме отвечает свой гормон – соматотропин, вырабатывающийся в гипофизе. Он является своего рода «скульптором» женского тела, так как контролирует рост мышц. От уровня соматотропина зависит также крепость связок и то, какую форму имеют молочные железы.  При избытке гормона, особенно в подростковом возрасте, наблюдается увеличение больше нормы частей тела и роста. Например, увеличиваются костяшки пальцев, подбородок и уши. А недостаток гормона наоборот – приводит к замедлению всех этих процессов.

Важно отметить, что нормальный баланс соматотропина можно контролировать, если избегать недосыпания, переедания и усталости.  В противном случае, уровень гормона будет падать и приводить к дряблости мышц, а грудь начнет обвисать. 

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться

Комментарии

Нет комментариев


Читайте также:

11 симптомов гормонального сбоя

Среди симптомов гормонального сбоя - угревая сыпь, головные боли, проблемы со сном, приливы жара, постоянная усталость, колебания веса, выпадение волос и т. д.

Как гормоны влияют на нашу жизнь

Уровень гормонов в организме напрямую влияет на нашу жизнь. Раз в полгода-год нужно сдавать некоторые анализы, даже если вас ничего не беспокоит. А если вы правильно питаетесь, занимаетесь спортом, но при этом все равно не можете похудеть - можно заподозрить гормональный сбой.

Как с помощью питания сбалансировать главные гормоны

Как с помощью питания привести в порядок уровень главных гормонов (кортизола, инсулина, тестостерона, эстрогена и тиреоидных гормонов).

Повышаем уровень эндорфина

Эндорфин называют «гормоном счастья». Именно его вырабатывает наш организм, когда мы занимаемся тем, что приносит нам удовольствие.

Какой женский гормон подарит молодость и где его найти?

Большое влияние на женское здоровье оказывает гормональный фон – особенно группа гормонов «эстрогенов»

Почему лучше отказаться от молока

Уже несколько лет среди ученых и врачей ведутся разговоры о вреде молока, которое мы привыкли считать полезным и необходимым для организма. Давайте разберемся, кому все же лучше перестать употреблять молочные продукты.

Как понять, что в щитовидной железе есть узел?

В группе риска по заболеваниям щитовидной железы – пациенты старше 50 лет, а также те, у кого есть такие проблемы, как избыточный вес, лечение онкологии с помощью лучевой терапии. Причем, по статистике, заболевания щитовидки чаще бывают у женщин.

9 мифов о климаксе

Во время климакса у женщин снижается выработка половых гормонов - эстрогенов. Это сопровождается приливами, сменой настроения, возможен остеопороз.

Как понять, что у вас гормональный сбой и какие анализы сдать

Существуют симптомы, по которым можно заподозрить у себя нарушение гормонального фона. Если нужно определить причину плохого самочувствия или проблем о здоровьем, нужно сдать анализы на гормоны

10 гормонов, из-за которых вы толстеете. Как их «выключить»?

Существует 10 гормонов, которые способны влиять на набор лишнего веса. Рассказываем, как привести в норму уровень гормонов и не поправляться

10 признаков проблем со щитовидной железой

Проблемы со щитовидной железой – на втором месте среди эндокринных заболеваний после сахарного диабета. По данным Всемирной организации здравоохранения, болезни...

Эндорфины: как активировать «гормон счастья»

Чтобы высвободить эндорфины, нужно заниматься спортом, сексом, медитировать, смеяться и почаще бывать на солнце

Чому псоріаз не можна лікувати гормонами?

Чому псоріаз не можна лікувати гормонами? Дуже часто люди воліють займатися самолікуванням. Люди все частіше довіряють порадам знайомих, консультацій провізорів в аптеці, але ніяк...
САМОЛЕЧЕНИЕ МОЖЕТ НАВРЕДИТЬ ВАШЕМУ ЗДОРОВЬЮ