Грибковая инфекция может «поселиться» на сердце?

Казалось бы, инфекционные болезни – это грипп и кишечные расстройства, однако существует еще и инфекционный эндокардит, который поражает оболочку сердца. Эту инфекцию на сердце провоцируют перенесенные ОРВИ, грипп и даже стрессы, поскольку они снижают иммунитет.

Эндокардит – воспалительный процесс, при котором поражается внутренняя оболочка сердца, клапаны и сосуды. Осложняется заболевание тем, что полипозные образования начинают разрастаться, что приводит к клапанной недостаточности.

Причиной этого заболевания могут стать микробы, попавшие в сердце через кровоток, такие как:
- стрептококки;
- стафилококки;
- энтерококки;
- кишечные палочки;
- грибки.

В группу риска заболевания попадают люди с пороками сердца, искусственными сердечными клапанами и перенесшие инфаркт. Однако «подхватить» вирус может и человек без каких-либо проблем с сердцем из-за наличия в крови инфекции, связанной с пониженным иммунитетом, частыми простудами, стрессами, заболеваниями ЛОР-органов или попаданием инфекции во время лечения у стоматолога и при операциях.

Опасность эндокардита в том, что бактерии, которые собираются на сердечных клапанах, притягивают к себе тромбоциты и лейкоциты.
Вместе они образуют формирования, которые могут разрастаться и разрушать сердечные клапаны.

Развиваться заболевание может медленно: постепенно учащается сердцебиение, как при тахикардии, наблюдаются резкие «скачки» температуры тела до 40 градусов, а потом «падение» обратно. Также начинает беспокоить головная и мышечная боль, появляется потливость, снижение аппетита и потеря веса. 

Чтобы определить наличие эндокардита, кардиолог назначает ряд обследований: ЭКГ, эхокардиографию, анализ крови и ее бактериологический посев, и некоторые другие лабораторные анализы. Во время обследования врач может обнаружить сердечные шумы, увеличение селезенки и воспалительные процессы почек.

Лечение заболевания состоит, в первую очередь, в ликвидации вируса-возбудителя (как отмечалось выше, он может быть разным) под строгим наблюдением специалиста. Одно из лекарств, которое может назначить врач, – антибиотик Ванкомицин, который оказывает широкое антибактериальное и бактерицидное действие. В случае развития сердечной недостаточности может быть назначено даже хирургическое вмешательство.

Иногда в случае удаления зуба врач может назначить антибиотики, чтобы «подстраховаться» от попадания инфекции в кровь. Также профилактикой эндокардита могут стать укрепление иммунитета, борьба со стрессом, полноценное питание и физическая активность. 

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться

Комментарии

Нет комментариев


Читайте также:

Парвовирусная инфекция: причины, симптомы, лечение

Парвовирусная инфекция - не настолько известное заболевание, как, например, ветряная оспа, краснуха или скарлатина. Этот вирус очень заразен, но если у человека крепкий иммунитет, то инфекция протекает без каких-либо симптомов или есть общее недомогание и сыпь на теле (инфекционная эритема). Парвовирусную инфекцию называют также «пятой болезнью», «болезнью пощечины».

7 мифов о герпесе

Герпес – один из самых распространенных вирусов. По данным Всемирной организации здравоохранения, в мире 67% всех людей являются носителями герпеса. И хотя ученые знают все об этой инфекции все, вокруг нее до сих пор существует много мифов. Итак, главные мифы о герпесе.

Как отличить бронхит от пневмонии

У острого бронхита и пневмонии похожие симптомы. Если у человека острый бронхит, есть большая вероятность, что он перерастет в пневмонию, а это очень серьезное осложнение, особенно опасное для пожилых людей и детей. И хотя эти две болезни немного отличаются, у них есть «стертые» симптомы. Поэтому если есть подозрение на пневмонию, обязательно требуется осмотр врача.

Пиелонефрит: причины, симптомы, лечение

Болезни почек – не только неприятны, но и в некоторых случаях опасны. Сегодня поговорим о таком заболевании, как пиелонефрит: что это, почему возникает, как проявляется, лечится и что нужно делать, чтобы не заболеть пиелонефритом.

ВНИМАНИЕ! Острые кишечные инфекции: симптомы, лечение, профилактика

Инкубационный период (от момента заражения до первых симптомов) кишечных инфекций в среднем длится от нескольких часов до нескольких дней и даже недель. Больной человек может заражать других от момента заболевания до полного выздоровления. Бывают случаи, когда человек является носителем кишечной инфекции, но при этом у него нет никаких симптомов.

Вірус Марбург з високою летальністю: симптоми і шляхи зараження

За статистикою, половина інфікованих людей помирає. А найбільш небезпечні штами вбивають біля 88 % хворих. Смерть настає через значну кровотечу на фоні шокового стану. Зазвичай людина помирає через 8-9 днів після появи перших симптомів марбурзького вірусу.

Як правильно витягнути кліща

Якщо ви інфікувалися бореліозом, ви можете відразу й не зрозуміти це. Симптоми на початку дуже схожі на звичайну застуду: підвищення температури, головний біль, загальна слабкість.

Чем обычно болеют дети летом?

Существует список так называемых летних болезней, которые чаще всего обостряются у детей именно в жаркое время года.

Чем опасен ротавирус?

Чем опасна ротавирусная инфекция, каковы ее симптомы, как лечить и основные правила профилактики ротавируса.

Чего нельзя есть при приеме антибиотиков и как питаться после лечения

Чтобы минимизировать побочные эффекты от приема антибиотиков, нужно отказаться от алкоголя, кофе, сладостей, ограничить молочные продукты и белковую пищу. Старайтесь питаться пять раз в день небольшими порциями

Комаровский рассказал, что делать, если при ковиде вам назначили антибиотик, и как снизить риск заболеть

Доктор Комаровский призвал людей разобраться, когда назначаются антибиотики, а когда - нет. А чтобы избежать заражения, напомнил о важности увлажнения слизистых, проветривании и определенной влажности в помещении

Когда в Украине начнут продавать антибиотики по рецепту

При бесконтрольном лечении антибиотиками и самолечении формируется устойчивость бактерий к антибиотикам. Это опасно тем, что в будущем человеку антибиотики уже не помогут

COVID-19: выезд за границу или возвращении из стран, находящихся в «красной зоне»

COVID-19 – вирус, который затронул весь мир. Он опасен высоким риском развития различных осложнений: вирусной пневмонии, дыхательной недостаточности и др. Среди основных симптомов...

Что должно быть в домашней аптечке в разгар пандемии

В домашней аптечке должны быть основные препараты для лечения вирусной инфекции: парацетамол, мирамистин, септефрил, оксиметазолин
САМОЛЕЧЕНИЕ МОЖЕТ НАВРЕДИТЬ ВАШЕМУ ЗДОРОВЬЮ