Повышаем уровень эндорфина

Woman.ru

Для нормального функционирования всех систем организма и правильной работы гормональной системы просто необходим эндорфин. Он влияет на эмоционально-психологическое состояние человека, а также способен уменьшать боль. Ученые доказали, что этот гормон уменьшает вероятность онкологических заболеваний.

Чтобы уровень эндорфина не понижался, нужно стараться контролировать перепады настроения, пребывать в хорошем расположении духа. Далеко не всегда мы можем контролировать стресс, поэтому есть и другие способы повысить количество «гормона счастья».

Самый простой – употреблять определенные продукты. Например, шоколад. Также повысить уровень эндорфина помогут такие натуральные продукты, как авокадо, банан и картофель. Хотите быстро улучшить самочувствие? Лайфхак: положите под язык немножко перца. Таким образом даже можно уменьшить боль.



Ну и вне конкуренции, конечно, – секс! Занимайтесь им чаще, ведь это приносит не только эмоциональное, но и физическое удовольствие. А еще прекрасно сказывается на фигуре. Кстати, обычные поцелуи также способны повысить уровень эндорфина в крови. Целуйтесь почаще!

Нехватку эндорфина провоцирует подавленное состояние, депрессия, чувство вины и неудовлетворенности. В таких случаях мозг посылает негативные импульсы, и наше настроение резко снижается. Бывают случаи, когда «гормон счастья» понижен с рождения. Тогда необходимо обратиться за медицинской помощью.

 


Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться

Комментарии

Нет комментариев


Читайте также:

11 симптомов гормонального сбоя

Среди симптомов гормонального сбоя - угревая сыпь, головные боли, проблемы со сном, приливы жара, постоянная усталость, колебания веса, выпадение волос и т. д.

Как гормоны влияют на нашу жизнь

Уровень гормонов в организме напрямую влияет на нашу жизнь. Раз в полгода-год нужно сдавать некоторые анализы, даже если вас ничего не беспокоит. А если вы правильно питаетесь, занимаетесь спортом, но при этом все равно не можете похудеть - можно заподозрить гормональный сбой.

Как с помощью питания сбалансировать главные гормоны

Как с помощью питания привести в порядок уровень главных гормонов (кортизола, инсулина, тестостерона, эстрогена и тиреоидных гормонов).

Какой женский гормон подарит молодость и где его найти?

Большое влияние на женское здоровье оказывает гормональный фон – особенно группа гормонов «эстрогенов»

Почему лучше отказаться от молока

Уже несколько лет среди ученых и врачей ведутся разговоры о вреде молока, которое мы привыкли считать полезным и необходимым для организма. Давайте разберемся, кому все же лучше перестать употреблять молочные продукты.

Как понять, что в щитовидной железе есть узел?

В группе риска по заболеваниям щитовидной железы – пациенты старше 50 лет, а также те, у кого есть такие проблемы, как избыточный вес, лечение онкологии с помощью лучевой терапии. Причем, по статистике, заболевания щитовидки чаще бывают у женщин.

9 мифов о климаксе

Во время климакса у женщин снижается выработка половых гормонов - эстрогенов. Это сопровождается приливами, сменой настроения, возможен остеопороз.

Как понять, что у вас гормональный сбой и какие анализы сдать

Существуют симптомы, по которым можно заподозрить у себя нарушение гормонального фона. Если нужно определить причину плохого самочувствия или проблем о здоровьем, нужно сдать анализы на гормоны

10 гормонов, из-за которых вы толстеете. Как их «выключить»?

Существует 10 гормонов, которые способны влиять на набор лишнего веса. Рассказываем, как привести в норму уровень гормонов и не поправляться

10 признаков проблем со щитовидной железой

Проблемы со щитовидной железой – на втором месте среди эндокринных заболеваний после сахарного диабета. По данным Всемирной организации здравоохранения, болезни...

Эндорфины: как активировать «гормон счастья»

Чтобы высвободить эндорфины, нужно заниматься спортом, сексом, медитировать, смеяться и почаще бывать на солнце

Чому псоріаз не можна лікувати гормонами?

Чому псоріаз не можна лікувати гормонами? Дуже часто люди воліють займатися самолікуванням. Люди все частіше довіряють порадам знайомих, консультацій провізорів в аптеці, але ніяк...
САМОЛЕЧЕНИЕ МОЖЕТ НАВРЕДИТЬ ВАШЕМУ ЗДОРОВЬЮ