Виниры: зачем они нужны и стоит ли их ставить?

Что такое виниры, зачем они нужны, какие бывают и как их устанавливают.

Виниры ставят только на здоровые зубы, чтобы улучшить их эстетический вид
Виниры ставят только на здоровые зубы, чтобы улучшить их эстетический вид
Фото из открытых источников

Все мы мечтаем о красивой белоснежной улыбке. Один из способов этого добиться – установить виниры. Виниры – это тонкие пластинки-накладки, которые ставятся на переднюю часть зубов. Как же устанавливают виниры и кому они подойдут?

Зачем нужны виниры

С помощью виниров можно скрыть эстетические несовершенства зубов, «закрыть» незначительные повреждения. Вот список проблем, с которыми справляются виниры:

  • неровности и кривизна зубов;
  • пятна на зубах, не поддающиеся отбеливанию;
  • сколы зубов;
  • широкие промежутки между передними зубами;
  • слишком маленькие зубы.

Устанавливаются виниры только на здоровые и целые зубы – если зуб поврежден или слишком разрушен, такая процедура неэффективна. Также виниры не ставят на зубы с большой площадью пломбы и при ярко выраженном дефекте прикуса.

Из чего сделаны виниры

Сегодня стоматология предлагает два типа виниров: керамические и композитные. И хотя их не отличить по внешнему виду, разнятся они методом установки и своим составом. При этом пациенты, которым установили и тот, и другой вид виниров, говорят, что удовлетворены результатом в обоих случаях.

  1. Керамические виниры. Такие виниры делают индивидуально под определенный зуб. Керамические виниры изготавливают из стеклокерамических смесей, фарфора (полевошпатной керамики) или дисиликата лития. Плюсы керамических виниров: долговечность и отличное прилегание к родному зубу. Минусы керамических виниров: высокая стоимость, для установки нужно посетить стоматолога несколько раз, сложность в ремонте, большой объем стачивания эмали.
  2. Композитные виниры. Такие виниры делают из композитных смол – они по составу похожи на пломбы. Композитные виниры бывают прямыми и непрямыми. Прямые изготавливаются прямо во рту пациента (они менее прочные), а непрямые – делаются заранее, как и керамические. Плюсы композитных виниров: более демократичная цена, стачивание эмали в незначительном объеме, можно установить за один визит, легкость в ремонте.
    Минусы композитных виниров: служат в два-четыре раза меньше, чем керамические, менее прочные, часто требуют регулярной замены.

Длительность «носки» виниров зависит от правильности их установки, материала, а также от ухода пациентом за полостью рта. И если несколько лет назад виниры были хрупкими, то сегодня они такие же прочные, как и родная эмаль зуба. При этом виниры не защищают зубы от кариеса и не укрепляют их. Керамические виниры обычно нужно менять раз в 10-15 лет, а композитные – раз в 5-10 лет.

Как сберечь зубы до старости: 5 полезных привычек

Как ставятся виниры

Керамические виниры выглядят более эстетично, чем композитные, и служат дольше. Чтобы установить керамические виниры, стоматолог сначала подготавливает зуб: с передней части зуба стачивается 0,5-0,7 мм эмали. Затем делается отпечаток и изготавливаются виниры. Временно на подготовленный зуб накладывается специальный элемент, защищающий его от внешних факторов. Далее виниры фиксируют специальным клеем (бондом), который полностью покрывает пространство между зубом и виниром.

Композитные виниры делают из пломбировочных материалов, причем винир можно сделать сразу во рту пациента. Этот метод называют художественной реставрацией зуба для изменения его цвета и формы. Композитные виниры накладываются не только на переднюю часть зуба, а на всю его площадь, где есть разрушения.


Кому показаны виниры

Установить виниры можно тем пациентам, у которых:

  • зубы разного оттенка;
  • много пломб и реставраций;
  • имеются сколы и трещины на передних зубах;
  • зубы повреждены из-за кариеса или травм;
  • неправильное положение зубов, их искривление (виниры – отличная альтернатива брекетам);
  • есть несовершенства эмали на передних зубах (пятна, кариес, неодинаковый цвет зубов);
  • неэстетичная форма зубов, щели между зубами (диастемы);
  • серые или «мертвые» зубы из-за удаления нерва.

Так что если вид ваших передних зубов вас не устраивает, виниры – отличное решение проблемы.

На какие зубы устанавливают виниры

Обычно виниры ставят на шесть фронтальных (передних) зубов – резцы и клыки. Иногда винирами покрывают только четыре резца – все это индивидуально и обсуждается со стоматологом во время консультации.

Стоматит у ребенка: как лечить?

Когда нельзя ставить виниры

Есть перечень противопоказаний к установке виниров. Обычно их не ставят:

  • если зуб разрушен (в этом случае оптимальный вариант реставрации – коронка);
  • если у пациента есть привычка грызть ногти (карандаши, ручки);
  • если у человека есть склонность к скрежету зубами (бруксизм);
  • есть уже сформированный прямой неправильный прикус;
  • когда зубная эмаль слишком стерта;
  • когда отсутствуют жевательные (задние) зубы – в этом случае нагрузка на передние зубы слишком большая.

Кстати, отличие винира от коронки в том, что для установки коронки нужно обточить весь зуб, а для виниров – лишь переднюю часть зуба. Если вы хотите выровнять зубы, то лучше перед установкой виниров воспользоваться брекет-системой, ведь виниры не выравнивают зубы, а лишь визуально создают такой эффект.

Как ухаживать за винирами

Особых требований по уходу за винирами нет. Но важно беречь их от резких перепадов температур и от механических повреждений (не разгрызать твердые предметы). Все остальное – как и уход за зубами для всех: чистка дважды в день, зубная нить и профилактические осмотры стоматолога раз в полгода. Если у вас виниры, нет никаких ограничений по напиткам и курению.

Ставить ли виниры

Прежде всего виниры подойдут тем, у кого здоровые зубы, но есть желание придать красоту улыбке. Но стоит помнить, что установка виниров – процесс необратимый, ведь стоматолог стачивает слой эмали зуба, выбирает форму и цвет пластинки. Хорошие виниры при профессиональной установке прослужат 10-20 лет, а потом их нужно будет менять.


Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться

Комментарии

Нет комментариев


Читайте также:

Сколько стоит наращивание зубов в стоматологиях Киева ?

Стоматологи используют все свои практические и теоретические знания для того, чтобы сохранить зубы пациента. Костная ткань удаляется только в тяжелых...

Эстетическая стоматология в клинике Porcelain — секрет безупречной улыбки

Основная задача стоматологии — здоровые зубы. Не так давно люди посещали дантистов только по острой необходимости в виде болей, кровоточивости,...

Какую пломбу выбрать во время лечения кариеса у стоматолога?

Фотополимерные пломбы получили широкое распространение как в Украине, так и во всем мире благодаря скорости установки, долговечности, отсутствию абсолютных противопоказаний,...

Сберечь зубы до старости: 5 полезных привычек

Специалисты стоматологической клиники Porcelain рассказывают о пяти полезных привычках, которые помогут сберечь зубы до старости.

Штифт или имплант: самые популярые вопросы об имплантации зубов

Имплантация зубов – современная методика вживления в десны искусственных корней, на которые насаживается коронка или искусственный зуб

Имплантация зубов

Имплантация зубов - это метод установки искусственного "корня". Удаленные зубы мы рекомендуем возмещать имплантатами. Зубные имплантаты - стандарт лечения при потере зубов.

Что же такое самолигирующие брекеты?

Как работает брекет-система? Брекет с помощью клея крепится на каждый зуб. К брекетам крепится металлическая дуга, которая, собственно, удерживает брекеты в...

Что такое зубные импланты All-on-4 или всё на 4х ?

Понимание преимуществ и того, как это работает Хотя зубные протезы являются проверенным и верным решением для многих пациентов, у которых отсутствует...

Что такое зубные имплантаты?

По сравнению с зубными протезами, мостами и коронками, зубные имплантаты являются популярным и эффективным долгосрочным решением для людей, страдающих отсутствием...

Стратегическая имплантация в Украине теперь реальность

Почему ученые и стоматологи советуют технологию Strategic Implant Челюстная кость человека состоит из нескольких слоев ткани: Альвеолярная губчатая кость - это слой...

Готовимся к имплантации правильно

Консультация Во время первого визита стоматолог внимательно осматривает зубы и полость рта. Изучает анамнез пациента. Заполняется анкета. С помощью компьютерной томографии...

Как выбрать полимеризационную лампу для стоматологии

Для качественных и эстетичных реставраций твёрдых тканей зубов в стоматологии используются светоотверждаемые композитные материалы. Для инициирования реакции полимеризации таких материалов...

Как найти свою стоматологию в Киеве: 4+1 критерия

Самые важных критерии при выборе стоматологии в Киеве - наличие современного оборудования, соблюдение чистоты, атмосфера клиники.

Выбитый зуб можно приживить

Выбить зуб можно при разных обстоятельствах. Но не спешите расстраиваться, если такое случится с вами или вашим ребенком. Оказывается, выбитый...
САМОЛЕЧЕНИЕ МОЖЕТ НАВРЕДИТЬ ВАШЕМУ ЗДОРОВЬЮ