6 самых опасных диет

Весна… Все, кто не успел похудеть в феврале, срочно переходят на правильное питание и изнуряют себя в спортзале. Но самые отчаянные ищут строгие диеты, которые обещают чуть ли не мгновенный результат.

Но помним ли мы в погоне за навязанными идеалами красоты, что диеты – это лишение организма важных микроэлементов и витаминов. А некоторые диеты могут представлять даже угрозу здоровью! Мы составили антирейтинг диет.

6 место – монодиета

Монодиеты – это такие диеты, во время которых нужно есть только один определенный продукт (чай и воду можно пить сколько угодно). Обычно такая диета длится не более недели. Если к этому одному продукту допускается включение еще какого-то (для разнообразия), то время диеты растягивается. Самые известные примеры такой диеты: яблочная, гречневая, арбузная, кефирная…

Конечно, если вы пару дней в качестве разгрузки посидите на гречке, ничего страшного не случится. Но если такое «питание» продлится неделю-две, организм пострадает. А когда вы будете выходить из такой диеты, будьте уверены: килограммы обязательно вернутся.

Многие монодиеты – причина проблем с ЖКТ и расстройства обмена веществ.

5 место – сладкая диета

Такую диету оценили бы настоящие сладкоежки, которые не представляют своей жизни без пирожных и конфет. Но ее соблюдение опасно для здоровья. В чем суть такой диеты? На протяжении пяти-семи дней нужно есть исключительно конфеты или шоколад (не более 100 г в сутки). Запивать все это желательно черным кофе без сахара.

Сладкое, конечно, притупляет чувство голода, но вызывает колебания уровня глюкозы, провоцирует изжогу, головные боли, апатию, сонливость и расстройство пищеварения.

На такой диете вы, может, и похудеете на 2-3 килограмма, но параллельно потеряете и энергию, и работоспособность, и либидо, возможны сбои менструального цикла… Хорошенько подумайте, стоит ли оно того.

4 место – протеиновые, или белковые диеты

Многие, наверное, уже знают, что толстеем мы от углеводов. Именно они трансформируются в подкожный жир. Существуют диеты, во время которых резко ограничивается потребление углеводных продуктов (круп, овощей, фруктов), вместо них человек ест больше мяса и рыбы. Вес, конечно, снижается. Но вместе с ним уходит и здоровье…

Если в организме избыток белка, перегружаются почки (это чревато образованием в них камней). Углеводы в организме начинают образовываться из белка, поскольку без них тело функционировать не может. Но во время этого процесса трансформации появляются токсичные побочные продукты метаболизма. Именно они и отравляют организм. Человек чувствует усталость, у него болит голова, ухудшается цвет кожи. Ученые доказали, что женщины, которые долго соблюдают такую диету, на треть чаще страдают бесплодием

3 место – питьевая диета

30 дней нужно принимать пищу в жидком виде – все перетирать до состояния пюре, чтобы не жевать. Такая диета нарушает обмен веществ. Взрослому человеку чужда такая еда. Нормальные кусочки еды стимулируют перистальтику, во время жевания выделяется слюна, происходит пищеварение.

А еще такую диету нелегко выдержать морально. Организму тяжело приспособиться к жидкой пище, отсюда – нарушение метаболизма, атрофия слизистой, дальнейшие проблемы с пищеварением и, как следствие, - еще больший набор веса.

2 место – диета с гормонами

Одним из эффектов гормона плаценты (хорионического гонадотропина человека) является активация обмена веществ.

Также замечен подобный эффект у соматотропина – гормона роста. Но подтверждения безопасности таких методов похудения нет. Зато есть побочные эффекты: стимуляция яичников, разрастание тканей, опухолевые трансформации. Вывод очевиден: такие методики очень опасны.

1 место – диета на тайских таблетках

Такие таблетки официально запрещены к продаже у нас в стране, но в интернете их найти можно. Реклама гласит о натуральности компонентов этих таблеток. Но на самом деле, кроме других ингредиентов, в них находятся также либо яйца паразитов, либо препараты амфетаминов – сильнейших психотропов. Простыми словами, это наркотические вещества, которые разрушают мозг, печень, негативно влияют на пищеварение.


Вита
Вита
Блог автора


Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться

Комментарии

Нет комментариев

    Читайте также

    Блоги на тему «Диеты для похудения» и «Диеты»

    Статьи

    Статьи на тему «Диеты для похудения» и «Диеты»

    САМОЛЕЧЕНИЕ МОЖЕТ НАВРЕДИТЬ ВАШЕМУ ЗДОРОВЬЮ