ДЕКСТЕМП

ДЕКСТЕМП
Инструкция по применению

5
40 просмотров
Как вы оцениваете эффективность ДЕКСТЕМП?



Фармакологические свойства

Дексибупрофен – фармакологически активный изомер рацемического ибупрофена, относящийся к неселективным нестероидным противовоспалительным средствам (НПВС). Механизм его действия связан с угнетением синтеза простагландинов. Препарат обладает жаропонижающими, анальгетическими и противовоспалительными свойствами.

Есть информация, согласно результатам сравнительных клинических исследований, что при лечении остеоартрита, дисменореи, боли (в том числе зубной) дексибупрофен в дозе в 2 раза меньше ибупрофена имеет аналогичную эффективность.

Экспериментальные данные свидетельствуют, что ибупрофен может конкурентно ингибировать эффект низкой дозы ацетилсалициловой кислоты на агрегацию тромбоцитов при одновременном применении этих препаратов. Некоторые исследования фармакодинамики показывают, что при применении разовых доз ибупрофена по 400 мг в пределах 8 ч до или в пределах 30 минут после применения ацетилсалициловой кислоты немедленного высвобождения (81 мг) наблюдалось снижение влияния ацетилсалициловой кислоты (аспирина) на образование тромбоцитов. Хотя существует неуверенность в экстраполяции этих данных на клиническую ситуацию, нельзя исключить вероятность, что регулярное длительное применение ибупрофена может уменьшить кардиопротекторный эффект низких доз ацетилсалициловой кислоты. При несистематическом применении ибупрофена такой клинически значимый эффект считается маловероятным.

Показания

Для симптоматического лечения:

  • боли и воспаления при остеоартрите/артрозе;
  • менструальные боли (первичная дисменорея);
  • легкий или умеренный боль, такой как боль в опорно-двигательном аппарате, головная боль или зубную боль, болезненный отек и воспаление после травмы.

Для кратковременного симптоматического лечения:

  • ревматоидный артрит, если другие, более длительные способы терапии (основная терапия: противовоспалительные препараты) не учитываются.

Противопоказания

Повышенная чувствительность к дексибупрофену, других НПВС или другим компонентам препарата применения больным, у которых вещества с подобным механизмом действия, например ацетилсалициловая кислота и другие НПВС, вызывают приступы бронхиальной астмы, бронхоспазм, острый ринит или приводят к развитию полипов в носу, крапивницы или ангионевротического отека; кровотечение или перфорации в пищеварительном тракте в анамнезе, связанные с применением НПВП активная фаза язвенной болезни / кровотечение в пищеварительном тракте, язвенная болезнь / кровотечение в пищеварительном тракте в анамнезе (не менее двух подтвержденных фактов язвы или кровотечения) болезнь Крона или неспецифический язвенный колит в активной фазе; цереброваскулярная кровотечение или другие кровотечения в активной фазе; нарушения кроветворения или свертывания крови тяжелая печеночная, почечная и сердечная недостаточность последний триместр беременности.

Способ применения

Режим дозирования устанавливает врач индивидуально с учетом интенсивности болевого синдрома.

Взрослым обычно назначают по 1-2 таблетки (200-400 мг дексибупрофену) 3 раза в сутки после еды.

Рекомендованная начальная доза составляет 200 мг дексибупрофену.

Рекомендуемая суточная доза составляет 600-900 мг дексибупрофену, разделенная на 3 приема.

Высшая разовая доза - 400 мг, максимальная суточная доза - 1200 мг.

Особенности применения

При длительном применении дексибупрофену пациентам следует осуществлять регулярный мониторинг функции почек, печени и гематологических функций.

Беременные

Следует избегать применения дексибупрофену в течение I и II триместров беременности, если только потенциальная польза для пациентки не превышает потенциальный риск для плода. В случае применения в течение I или II триместра беременности, следует применять минимальную эффективную дозу в течение как можно более короткого периода времени.

С начала 6-го месяца беременности применение дексибупрофену противопоказано.

Дети

Препарат не применять в педиатрической практике.

Водители

При условии выполнения рекомендаций относительно дозирования и длительности лечения лекарственное средство не влияет на скорость реакции при управлении автотранспортом или другими механизмами. Однако, в случае развития головокружения, повышенной утомляемости, сонливости, дезориентации или нарушений зрения следует отказаться от управления автотранспортом или другими механизмами.

Передозировка

Боль в животе, тошнота, рвота, вялость, сонливость, головная боль, нистагм, шум в ушах, атаксия, в редких случаях - желудочно-кишечное кровотечение, артериальная гипотензия, гипотермия, метаболический ацидоз, судороги, нарушение функций почек, кома, респираторный дистресс-синдром взрослых, преходящие приступы апноэ.

Побочные реакции

Общие расстройства: повышенная утомляемость, повышенная потливость.

Взаимодействие

Антикоагулянты: НПВП могут усиливать эффекты антикоагулянтов, таких как варфарин. В случае одновременного применения рекомендуется осуществлять мониторинг процессов коагуляции и при необходимости - скорректировать дозу антикоагулянтов.

Другие НПВП, в том числе ацетилсалициловая кислота (в дозе 100 мг/сут): одновременное применение других НПВП, в том числе селективных ингибиторов ЦОГ-2 может повысить риск язв и кровотечений в желудочно-кишечном тракте.

Литий: НПВП могут повышать уровень лития в плазме крови, уменьшая его почечный клиренс. В случае одновременного применения следует осуществлять частый мониторинг уровня лития в плазме крови и при необходимости - рассмотреть возможность уменьшения дозы.

Метотрексат при применении в дозе 15 мг/неделю и больше: при применении НПВП в течение 24 часов до или после приема метотрексата может повышаться уровень последнего в плазме крови в связи со снижением почечного клиренса и увеличиваться токсическое воздействие.

Форма выпуска и состав

Действующее вещество: дексибупрофен.

1 таблетка содержит 200 мг или 400 мг дексибупрофену.

Вспомогательные вещества: целлюлоза микрокристаллическая, кальция кармеллоза, кремния диоксид коллоидный, гипромеллоза, тальк.

Условия хранения и срок годности

Хранить в оригинальной упаковке при температуре до 25°С. Хранить в недоступном для детей месте.

Срок годности - 2года.

Основні параметри

Название: ДЕКСТЕМП
Код АТХ: M01AE14 - Дексибупрофен

ДЕКСТЕМП отзывы

  • вторник, 16 ноября
    С травмой мизинчика на ноге пила
    Бежала по квартире, зацепилась мизинчиком ноги об дверной косяк. Ситуация классическая, а от того и страшная. Больно было конечно просто жесть, несколько дней ходила и палец ужасно болел, уже подумала не перелом ли это, пошла сделать рентген, доктор посмотрел снимок и сказал что все у меня нормально, просто забой хороший... Читать отзыв Бежала по квартире, зацепилась мизинчиком ноги об дверной косяк. Ситуация классическая, а от того и страшная. Больно было конечно просто жесть, несколько дней ходила и палец ужасно болел, уже подумала не перелом ли это, пошла сделать рентген, доктор посмотрел снимок и сказал что все у меня нормально, просто забой хороший такой заработала. Сказал пить декстемп для снятия боли и не напрягать ноги, не бегать, короче такие общие рекомендации дал. Ну надо отметить что на декстемпе пальчик не болел, но вот когда не пила, боль ощущалась еще где то неделю после того как ударилась, а потом прошло и таблетки пить перестала

ДЕКСТЕМП цены в аптеках

ДЕКСТЕМП в наличии найдено в 86 аптеках
АЛЬГО-ФАРМ еще 10
Время работы: Пн-Пт: 08:00-22:00, Сб-Вс: 09:00-21:00 Сейчас закрыто
directionsМаршрут
ДЕКСТЕМП табл. 200 мг №10 Киевский витаминный завод (Украина, Киев) 7100
ДЕКСТЕМП табл. 400 мг №10 Киевский витаминный завод (Украина, Киев) 10600
Liki24.com Доставка лекарств по низким ценам
Время работы: Пн-Вс: 09:00-21:00 Сейчас закрыто
directionsМаршрут
Декстемп табл. п/плен. оболочкой 200 мг блистер №10 Киевский витаминный завод (Украина) 5831
Декстемп табл. п/плен. оболочкой 400 мг блистер №10 Киевский витаминный завод (Украина) 6780
Аптека доброго дня еще 69
Киев, просп. Миколи Бажана, 3Б
Время работы: Пн-Вс: 08:00-22:00 Сейчас закрыто
directionsМаршрут
Декстемп 200 мг таблетки №10 Киевский витаминный завод ПАТ (Украина, Киев) 5330
Декстемп 400 мг таблетки №10 Киевский витаминный завод ПАТ (Украина, Киев) 7910
ДОРАДОФАРМ еще 2
Киев, Повітрофлотський просп., 11/15
Время работы: Пн-Вс: 08:00-21:00 Сейчас закрыто
directionsМаршрут
ДЕКСТЕМП табл.п/пл.об. 200мг №10 (10х1) блист.в пачке 5612
Интернет-аптека Альго-Фарм
Время работы: Пн-Вс: 08:00-22:00 Сейчас закрыто
directionsМаршрут
ДЕКСТЕМП табл. 200 мг №10 Киевский витаминный завод (Украина, Киев) 7100
ДЕКСТЕМП табл. 400 мг №10 Киевский витаминный завод (Украина, Киев) 10600
Все аптеки
САМОЛЕЧЕНИЕ МОЖЕТ НАВРЕДИТЬ ВАШЕМУ ЗДОРОВЬЮ