ЭЛЬЦЕТ

ЭЛЬЦЕТ
Инструкция по применению

5
310 просмотров
Как вы оцениваете эффективность ЭЛЬЦЕТ?



Эльцет – лекарство группы антигистаминных средств. В состав препарата входит активный компонент – левоцетиризин – левовращающий энантиомер цетиризина. Для левоцетиризина характерно высокое сродство к H1-гистаминовым рецепторам, вследствие чего он оказывает выраженное влияние на гистаминзависимую стадию аллергической реакции.

Фармакологические свойства

Противоаллергическое средство. Левоцетиризин, (R)-энантиомер цетиризина, является избирательным антагонистом периферических гистаминовых Н1-рецепторов. Сродство левоцетиризина (Ki = 3.2 нмоль/л) с гистаминовыми H1-рецепторами в 2 раза выше, чем у цетиризина (Ki = 6.3 нмоль/л). Исследования фармакокинетики у здоровых добровольцев показали, что при нанесении на кожу и на слизистую оболочку носа активность левоцетиризина в половине дозы сопоставима активности цетиризина в целой дозе.

Левоцетиризин подавляет активность эотаксин-индуцированной трансэндотелиальной миграции эозинофилов в клетках кожи и легких. Фармакодинамические исследования продемонстрировали три основных подавляющих эффекта левоцетиризина в дозе 5 мг в первые 6 ч после контакта с пыльцой: подавление выброса VCAM-1, изменение сосудистой проницаемости и уменьшение активации эозинофилов. Как и у цетиризина, действие в отношении гистамин-индуцированных кожных реакций не зависит от плазменных концентраций препарата.

Левоцетиризин предупреждает развитие и облегчает течение аллергических реакций, оказывает антиэкссудативное, противозудное действие; практически не оказывает антихолинергического и антисеротонинового действия.

Левоцетиризин в дозе 5 мг способствует угнетению воспалительно-эксудативной реакции на гистамин в той же степени, что и цетиризин в дозе 10 мг. ЭКГ не выявила значительного действия левоцетиризина на интервал QT.

У пациентов с аллергическим ринитом препарат уменьшает ринорею, чихание, зуд и отек слизистой оболочки носа и носоглотки, облегчает носовое дыхание.

Препарат не оказывает седативного действия, не обладает сродством к холинергическим и серотонинергическим рецепторам.

Показания к применению

Препарат предназначен для терапии пациентов, страдающих сезонным и круглогодичным аллергическим ринитом.

Кроме того, препарат назначают пациентам с хронической идиопатической крапивницей.

Способ применения

Препарат Эльцет предназначен для перорального применения. Таблетку, покрытую оболочкой, рекомендуется глотать целиком, не разжевывая и не измельчая, запивая достаточным количеством жидкости. Для достижения максимального терапевтического эффекта препарат рекомендуется принимать отдельно от приема пищи. Суточную дозу препарата обычно назначают на 1 прием. Таблетки рекомендуется принимать в одно и то же время суток. Длительность курса лечения и дозы препарата определяет лечащий врач индивидуально для каждого пациента.

Взрослым и детям в возрасте старше 6 лет обычно назначают по 1 таблетке препарата 1 раз в сутки.

Пациентам, страдающим нарушением функции почек, с клиренсом креатинина от 50 до 80мл/мин обычно назначают препарат в стандартной дозе.

Пациентам, страдающим нарушением функции почек, с клиренсом креатинина от 30 до 50мл/мин обычно назначают по 1 таблетке препарата 1 раз в 48 часов.

Пациентам, страдающим нарушением функции почек, с клиренсом креатинина от 10 до 30мл/мин обычно назначают по 1 таблетке препарата 1 раз в 72 часа.

Длительность курса лечения обычно составляет от 7 дней до 6 недель. Длительность курса лечения пациентов с хроническими аллергическими реакциями может составлять до 12 месяцев.

Противопоказания

Повышенная индивидуальная чувствительность к компонентам препарата Эльцет.

Препарат не назначают пациентам, страдающим выраженными нарушениями функции почек (клиренс креатинина менее 10мл/мин).

Препарат не применяют для терапии женщин в период беременности и лактации, а также для лечения детей в возрасте младше 6 лет.

Препарат следует с осторожностью назначать пациентам, страдающим нарушением функции почек (требуется коррекция дозы препарата).

Осторожность следует соблюдать при назначении препарата пациентам, работа которых связана с управлением потенциально опасными механизмами и вождением автомобиля.

Побочные действия

Препарат Эльцет обычно хорошо переносится пациентами, в некоторых случаях у пациентов отмечалось развитие таких побочных эффектов:

Со стороны желудочно-кишечного тракта и печени: сухость слизистой оболочки рта, тошнота, рвота, боли в эпигастральной области, гепатит.

Возможно также изменение показателей печеночных проб.

Со стороны центральной и периферической нервной системы: головная боль, головокружение, нарушение режима сна и бодрствования, повышенная утомляемость, слабость.

Аллергические реакции: кожная сыпь, зуд, крапивница, анафилактический шок, отек Квинке.

Другие: ощущение сердцебиения, снижение остроты зрения, одышка, увеличение массы тела, боли в мышцах.

При развитии побочных эффектов следует прекратить прием препарата и обратится к лечащему врачу.

Взаимодействие

При сочетанном применении препарата Эльцет с теофиллином отмечается увеличение периода полувыведения левоцетиризина.

Препарат при одновременном применении с кетоконазолом и противомикробными средствами группы макролидов не приводит к изменениям ЭКГ.

При сочетанном применении левоцетиризина с лекарственными препаратами, угнетающими центральную нервную систему, и этанолом возможно развитие сонливости.

Беременность и период лактации

Препарат не назначают женщинам в период беременности. При назначении препарата женщинам детородного возраста следует исключить беременность.

При необходимости применения препарата Эльцет в период лактации следует проконсультироваться с лечащим врачом и решить вопрос о прерывании грудного вскармливания.

Передозировка

При применении завышенных доз препарата Эльцет у пациентов отмечается развитие тошноты, рвоты, сухости слизистой оболочки рта, гастралгии, головной боли и сонливости.

Специфического антидота нет. При передозировке показано промывание желудка, прием энтеросорбентов и проведение симптоматической терапии. Проведение гемодиализа при передозировке левоцетиризина неэффективно.

Форма выпуска

Таблетки, покрытые пленочной оболочкой.

Состав

1 таб: левоцетиризина дигидрохлорид 5 мг.

Дополнительно

Пациентам пожилого возраста с умеренным или выраженным нарушением функции почек может потребоваться коррекция режима дозирования.

Пациентам с нарушением функции почек требуется коррекция режима дозирования в зависимости от КК.

Пациентам с изолированным нарушением функции печени каких-либо изменений дозы не требуется. Пациентам с сочетанным нарушением функции печени и почек рекомендуется уточнение дозы.

Пациентам следует воздержаться от употребления алкоголя во время применения левоцетиризина.

Использование в педиатрии

Левоцетиризин применяют у детей старше 2 лет в специальной лекарственной форме.

Влияние на способность к вождению автотранспорта и управлению механизмами

Сравнительные клинические исследования не выявили признаков нарушения уровня бодрствования, времени реакции или способности к управлению транспортными средствами после приема рекомендованных доз левоцетиризина. Однако некоторые пациенты могут испытывать сонливость, утомляемость или астению во время приема. Следует с осторожностью применять у пациентов, управляющих автотранспортом и занимающимся видами деятельности, требующими быстроты психомоторных реакций.

Основные параметры

Название: ЭЛЬЦЕТ
Код АТХ: R06AE09 - Левоцетиризин

ЭЛЬЦЕТ отзывы

  • 23 апреля, 2019 год
    Помогает ли Эльцет от аллергии?
    Аллергия заболевание точно не из приятных. К сожалению разные симптомы не дают нормально жить. Чиханье, заложенность носа, покраснение и многое другое - ощущения точно не из приятных. Это с одной стороны, а з другой у нас на фармацевтическом рынке такое большое количество различных средств от аллергии и ее последствий, что... Читать отзыв Аллергия заболевание точно не из приятных. К сожалению разные симптомы не дают нормально жить. Чиханье, заложенность носа, покраснение и многое другое - ощущения точно не из приятных. Это с одной стороны, а з другой у нас на фармацевтическом рынке такое большое количество различных средств от аллергии и ее последствий, что трудно выбрать что то хорошее. При этом можно перепробовать разные препараты и так и не найти подходящий. Знакомый мне посоветовал Эльцет. У него тоже есть аллергия и он спасается этим препаратом. Планирую сходить к своему врачу посоветоваться на счет Эльцета.
САМОЛЕЧЕНИЕ МОЖЕТ НАВРЕДИТЬ ВАШЕМУ ЗДОРОВЬЮ