ЛЕМСИП

ЛЕМСИП

Инструкция по применению
1 775 просмотров
Как вы оцениваете эффективность ЛЕМСИП?



Лемсип - комбинированный анальгетический препарат.
Механизм действия парацетамола объясняется угнетением синтеза простагландинов в центральной нервной системе, действует на центр терморегуляции в гипоталамусе. Фенилэфрин – симпатомиметик. Его действие связано в первую очередь с прямой стимуляцией адренорецепторов и частично – с косвенным эффектом, что обеспечивается путем высвобождения норадреналина. Фенилэфрин снижает отек слизистой оболочки носа, облегчает дыхание. Вызывает сужение артериол, повышает общее периферическое сопротивление сосудов и артериальное давление.
При приеме внутрь парацетамол быстро всасывается из желудочно-кишечного тракта. Максимальная концентрация в плазме крови достигается через 30 – 60 мин. При применении терапевтических доз период полувыведения составляет 1 – 4 часа. Парацетамол метаболизируется в печени, в основном с помощью реакции конъюгации. В зависимости от концентрации в плазме крови частично поддается деацетилированию или гидроксилюванню. Основной путь выведения – с мочой (90 – 100 % в течение 24 часов), в виде конъюгатов глюкуронидов (60 %), сульфатов (35 %) или цистеина (3 %). Фенилэфрина гидрохлорид всасывается в желудочно-кишечном тракте с непостоянной скоростью, метаболизируется моноаминоксидазой в кишечнике и печени. После перорального приема пик концентрации в плазме крови наступает через 1 – 2 часа. Средняя продолжительность полувыведения – 2 – 3 часа. Выводится с мочой в форме сульфаткон'югату.

Показания к применению


Препарат Лемсип предназначен для симптоматического лечения острых респираторных инфекций и гриппа, сопровождающихся головной болью, болью в мышцах и суставах, болью в горле, повышением температуры тела, заложенностью носа.

Способ применения


Высыпать содержимое одного саше Лемсип 
в чашку и залить горячей водой.
Перемешивать до полного растворения, в случае необходимости можно подсластить.
Принимать в теплом виде.
Взрослым и детям старше 12 лет: по одному саше.
При необходимости дозу можно повторять через каждые 4 – 6 часов.
Не принимать более 4 саше в сутки.
Курс лечения должен длиться не более 3 – 5 дней.

Побочные действия


Со стороны кожи и подкожной клетчатки: сыпь, зуд, крапивница, пурпура, аллергический дерматит, эритродермия, мультиформная эритема, синдром Стивенса-Джонсона, токсический эпидермальный некролиз, кровоизлияния.
Со стороны иммунной системы: аллергические реакции (включая ангионевротический отек), анафилаксия, анафилактический шок.
Со стороны психики: психомоторное возбуждение, нарушение ориентации, беспокойство, нервное возбуждение, чувство страха, раздражительность, нарушение сна, бессонница, спутанность сознания, депрессия, галлюцинации, тревожность, седативный состояние.
Неврологические расстройства: головная боль, головокружение, тремор, парестезии.
Со стороны органов слуха и вестибулярного аппарата: шум в ушах, вертиго.
Со стороны органов зрения: нарушение зрения и аккомодации, мидриаз, повышение внутриглазного давления.
Со стороны желудочно-кишечного тракта: тошнота, рвота, сухость во рту, язвы слизистой оболочки рта, гиперсаливация, дискомфорт и боль в животе, снижение аппетита, изжога, диарея, геморрагии.
Со стороны гепатобилиарной системы: нарушение функции печени, повышение активности печеночных ферментов, гепатонекроз, печеночная недостаточность, желтуха.
Со стороны системы крови и лимфатической системы: анемия, сульфгемоглобинемия и метгемоглобинемия, гемолитическая анемия, тромбоцитопения, лейкопения, нейтропения, панцитопения, агранолоцитоз.
Со стороны почек и мочевыделительной системы: нарушение мочеиспускания, задержка мочеиспускания (вероятнее, у больных гипертрофией предстательной железы), олигурия, почечная колика, нефротоксический эффект.
Со стороны сердечно-сосудистой системы: повышение артериального давления, тахикардия или рефлекторная брадикардия, ощущение сердцебиения, одышка, боли в сердце, аритмия, отеки.
Со стороны дыхательной системы, органов грудной клетки и средостения: бронхоспазм у пациентов, чувствительных к аспирину и другим нестероидным противовоспалительным средствам.
Другие: общая слабость, лихорадка, усиленное потоотделение, гипогликемия, гипергликемия, глюкозурия.

Противопоказания


Противопоказаниями к применению препарата Лемсип являются:
- Гиперчувствительность к любому из компонентов, входящих в состав препарата.
- Тяжелые нарушения функции печени и почек; врожденная гипербилирубинемия; дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы, редкие наследственные формы непериносимости фруктозы, нарушение всасывания глюкозы-галактозы или недостаточности сахарозы-изомальтози.
- Алкоголизм, заболевания крови, выраженная анемия, лейкопения, тромбоз, тромбофлебит.
- Состояния повышенного возбуждения, нарушения сна.
- Тяжелая артериальная гипертензия, органические заболевания сердечно-сосудистой системы (в том числе атеросклероз); декомпенсированная сердечная недостаточность; нарушения сердечной проводимости; склонность к спазму сосудов; ишемическая болезнь сердца.
- Закрытоугольная глаукома. Острый панкреатит. Гипертрофия предстательной железы.
- Тяжелые формы сахарного диабета. Эпилепсия. Гипертиреоз.
- Препарат противопоказан пациентам, которые принимают трициклические антидепрессанты или бета-блокаторы, или принимали в течение двух последних недель ингибиторы мао.
Не применять больным фенилкетонурией.
Не рекомендуется применять больным с повышенной скоростью свертывания крови и склонностью к тромбообразованию.
Не применять вместе с лекарственными средствами, которые угнетают или повышают аппетит, и амфетаминоподибними психостимуляторами.

Беременность


При применении препарата Лемсип в период кормления грудью, следует прекратить кормление грудью.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами


При одновременном применении Лемсипа с ингибиторами моноаминоксидазы (МАО), трициклическими антидепрессантами, метилдопою противопоказано из-за возможного возникновения выраженной артериальной гипертензии, тахикардии, гипертермии, нарушения функции жизненно важных органов, что может привести к летальному исходу. Препарат усиливает эффекты седативных и противоэпилептических препаратов, этанола и етанолвмисних препаратов. При одновременном применении с гипотензивными средствами эффективность последних может уменьшаться. При одновременном применении с некоторыми снотворными, противоэпилептическими препаратами, барбитуратами, рифампицином, этанолом нетоксичные дозы парацетамола могут вызвать повреждение печени. Барбитураты уменьшают жаропонижающий эффект парацетамола. При одновременном применении парацетамола с азидотимидином возможно развитие нейтропении. При одновременном применении парацетамол усиливает гепатотоксичность хлорамфеникола. Парацетамол потенцирует действие непрямых антикоагулянтов. Скорость всасывания парацетамола может увеличиваться метоклопрамидом и домперидоном и уменьшаться холестирамином.
Взаимодействие фенилэфрина с ингибиторами мао вызывает гипертензивный эффект, с трициклическими антидепрессантами (например амитриптилином) – повышает риск возникновения кардиоваскулярных побочных эффектов, с дигоксином и сердечными гликозидами приводит к нарушению сердцебиения или инфаркта миокарда. Фенилэфрин с другими симпатомиметиками увеличивает риск возникновения побочных реакций со стороны сердечно-сосудистой системы. Фенилэфрин может снижать эффективность бета-блокаторов и других антигипертензивных препаратов (резерпина, метилдопы) с повышением риска возникновения гипертензии и других побочных реакций со стороны сердечно-сосудистой системы.
Не рекомендовано применение препарата пациентам, которые применяют ингибиторы моноаминооксидазы или закончили терапию ними меньше 2 недель назад.

Передозировка


Передозировка парацетамола может вызвать печеночную недостаточность.
Повреждение печени возможно у взрослых после перорального применения 10 г или более парацетамола, и у детей, которые приняли парацетамол более 150 мг/кг массы тела.
Симптомы передозировки парацетамола в первые 24 часа: повышенное потоотделение, психомоторное возбуждение или угнетение центральной нервной системы, головная боль, бледность, головокружение, бессонница, нарушение сердечного ритма, тахикардия, рефлекторная брадикардия, экстрасистолия, тремор, гиперрефлексия, тошнота, рвота, раздражительность, беспокойство, анорексия и абдоминальная боль.
В тяжелых случаях возможно возникновение нарушения сознания, галлюцинаций, судорог и аритмий. 
Симптомы поражения печени могут проявиться через 12 – 48 часов после передозировки. Могут возникать нарушения метаболизма глюкозы и метаболический ацидоз. При острой передозировке повреждение печени может привести к токсической энцефалопатии с нарушением сознания, комы и привести к летальному исходу. При приеме высоких доз могут развиваться нарушения со стороны мочевыделительной системы – нефротоксичность (почечная колика, интерстициальный нефрит, папиллярный некроз). Острая почечная недостаточность с тубулонекрозом может возникнуть даже без повреждения печени. Были сообщения о возникновении панкреатита и аритмии.
При длительном применении в высоких дозах возможны апластическая анемия, панцитопения, агранулоцитоз, нейтропения, лейкопения, тромбоцитопения.
Считается, что дополнительное количество токсичных метаболитов при передозировке необратимо связывается с тканями печени.
При передозировке парацетамола необходимо оказать скорую медицинскую помощь, даже если симптомов передозировки не выявлено. Для обеспечения надлежащего квалифицированного ухода и адекватной терапии все больные с передозировкой (кто принял 7,5 г и более парацетамола) должны быть госпитализированы. Необходимо немедленное промывание желудка, прием активированного угля и продолжение симптоматической терапии. Применение антидодив парацетамола – N-ацетилцистеин внутривенно или метионина перорально – может дать положительный эффект в течение 48 часов после передозировки.
Передозировка, обусловленная действием фенилэфрина, может вызвать повышенное потоотделение, психомоторное возбуждение или угнетение центральной нервной системы, головная боль, бледность, головокружение, бессонница, нарушение сердечного ритма, тахикардию, рефлекторную брадикардию, экстрасистолию, тремор, гиперрефлексии, тошноту, рвоту, раздражительность, беспокойство, повышение артериального давления. В тяжелых случаях возможно возникновение нарушения сознания, галлюцинаций, судорог и аритмий.
При передозировке необходимы промывание желудка, прием активированного угля, симптоматическая терапия, применение альфа-блокаторов, таких как фентоламин, при тяжелой гипертензии.

Условия хранения


Хранить при температуре не выше 25 ºС.
Хранить в недоступном для детей месте.

Форма выпуска


Лемсип - порошок для орального раствора.
Упаковка: по 4,8 г порошка в саше; по 5 или 10 саше в картонной коробке.

Состав


1 саше Лемсип содержит: действующие вещества: парацетамола 650 мг, фенилэфрина гидрохлорида 10 мг.
Вспомогательные вещества: сахарная пудра, сахароза, кислота лимонная безводная, натрия цитрат, лимонный ароматизатор № 1, аспартам (Е 951), кислота аскорбиновая, сахарин натрия, куркумин WD (лактоза моногидрат, твин-80 (Е 433), куркумин (Е 100), кремния диоксид (Е 551)).

Дополнительно


Препарат Лемсип применять с осторожностью лицам, склонным к повышению артериального давления, а также с заболеваниями печени, почек.
Следует избегать применения одновременно с другими препаратами, предназначенными для симптоматического лечения простуды и гриппа, сосудосуживающими препаратами для лечения ринита, а также лекарственными средствами, содержащими парацетамол. Перед применением препарата следует проконсультироваться с врачом пациентам с феохромоцитомой, затрудненным мочеиспусканием, болезнью Рейно (что может проявляться возникновением боли в пальцах рук и ног в ответ на холод или стресс).
Препарат содержит сахарозу, поэтому не следует применять препарат пациентам с редкими наследственными формами непереносимости фруктозы, нарушении всасывания глюкозы-галактозы или недостаточности сахарозы-изомальтози. Одно саше (1 доза) содержит 2,616 г сахара. Это нужно учесть больным сахарным диабетом.
Если состояние пациента не улучшается, следует обратиться к врачу.
Если симптомы заболевания не исчезают через 5 дней приема препарата, лечение следует прекратить.
Не превышать указанную дозу.
Если доза была случайно превышена, следует немедленно обратиться к врачу.
Через высокое содержание парацетамола не применять при заболеваниях печени и почек без консультации врача.
Фенилэфрин, входящий в состав препарата, может вызвать приступы стенокардии.
Если по рекомендации врача препарат применять в течение длительного периода, необходимо осуществлять контроль функционального состояния печени и картины перефиричнои крови. При длительном применении в высоких дозах возможны апластическая анемия, панцитопения, агранулоцитоз, нейтропения, лейкопения, тромбоцитопения.
Способность влиять на скорость реакции при управлении автотранспортом или работе с другими механизмами
При применении препарата не рекомендуется управлять автотранспортом и выполнять работу с другими механизмами, поскольку препарат может вызвать сонливость.
Противопоказан детям в возрасте до 12 лет.

Основные параметры

Название: ЛЕМСИП
Код АТХ: N02BE51 - Парацетамол в комбинации с другими препаратами (исключая психотропные препараты)

ЛЕМСИП отзывы

К сожалению, о ЛЕМСИП еще нет ни одного отзыва. Мы будем Вам очень признательны и благодарны, если вы сможете поделиться своим мнением и написать, что вы думаете о ЛЕМСИП

Статьи

Статьи на тему «ОРЗ» и «Простудные заболевания»

САМОЛЕЧЕНИЕ МОЖЕТ НАВРЕДИТЬ ВАШЕМУ ЗДОРОВЬЮ