Причины, по которым Ваша простуда затянулась

pixabay.com

Обычная простуда и насморк проходят в среднем за неделю, однако иногда выздоровление может затянуться. Причин тому может быть много: от ослабленного иммунитета до индивидуальных особенностей организма. Итак, подробнее о возможных причинах длительной простуды.

Неправильный диагноз

Иногда симптомы простуды можно перепутать с аллергией: насморк, кашель, недомогание, обильное слезотечение. Однако аллергическая реакция, под действием раздражителя, появляется неожиданно, а простуда развивается в течение нескольких дней.

Главное различие этих двух хворей: боль в области глаз, носа и желтоватые выделения – при простуде, а при аллергии выделения светлые или прозрачные.

Простудные осложнения

Если простуда была диагностирована неправильно, то она может перерасти в серьезное заболевание, поэтому любой «чих» стоит обсудить с врачом. Особенно если недомогание при правильном лечении не проходит в течение 4 дней.

Так, простуда со временем может стать синуситом, бронхитом, отитом или пневмонией.

Недостаток отдыха

В попытках выздороветь организм тратит много сил, которые необходимо пополнять полноценным сном и отдыхом. Если человек переносит болезнь «на ногах», тогда вирус может дольше положенного не выходить из организма, а также «затормаживаться» восстановление.

Неприятным бонусом является то, что из-за плохого сна человек чаще «зарабатывает» простуды.

Неправильное лечение

Большинство людей занимаются самолечением, что не всегда эффективно и безопасно. Назначая самому себе лекарство, не стоит забывать об индивидуальных особенностях организма, о которых может сказать только врач.

Особую опасность составляют антибиотики, которые могут продаваться без рецепта, - такие препараты могут серьезно усугубить обычную простуду.

Отсутствие питьевого режима

При недостатке в организме воды, все внутренние процессы «затормаживаются», что пагубно сказывается на самочувствии.

При простуде организм через пот, чихание и насморк выводит слишком много жидкости, которую необходимо вовремя пополнять. Кроме того, соблюдая питьевой режим, можно «вымыть» из организма микробы и вирусы из организма.

Обезвоживание могут вызвать также и противовирусные лекарства, которые, если не запивать большим количеством воды, могут спровоцировать проблемы с желудком.

К правильному питьевому режиму относится не только вода, но и супы, компоты, соки и травяные чаи. Зеленый и черный чай, а также кофе стоит исключить, поскольку они перегружают сердце.

Стресс

Стресс ослабляет иммунную систему, замедляет функционирование организма, а еще человек теряет кортизол, который защищает его от простудных вирусов. При таком раскладе процесс выздоровления может затянуться надолго и привести к осложнениям.

Голова в холоде

В холодное время года, чтобы не подхватить или усугубить болезнь, стоит держать в тепле голову и горло – в этом помогут шарф и шапка.

Кроме того, как утверждают народные советы, если во время простуды поспать хотя бы одну ночь в шапке, можно забыть о болезни.  

Большая физическая нагрузка

Когда у Вас признаки простуды и недомогание лучше на время отказаться от занятий спортом – это выматывает организм, не оставляя ему сил на борьбу с вирусом.

Несоблюдение правил гигиены

В период царствования простудных заболеваний стоит часто мыть руки, глаза и полоскать рот проточной водой, чтобы убрать «застрявший» где-то на теле вирус. Однако постоянно пользоваться антибактериальным мылом не стоит - это пересушит кожу.

Сухой воздух в помещении

Уже не раз говорили о том, что комнату, в которой находится простудившийся человек, необходимо регулярно проветривать и увлажнять. Сухой воздух сушит слизистые оболочки, вызывая их раздражительность и удерживая слизь.

Вредит выздоровлению и табачный дым, который также имеет свойство сушить нос и гортань, замедляя выздоровление. 


Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться

Комментарии

Нет комментариев


Читайте также:

Вместе с осенью приходит и сезон простуд: как подготовиться?

Самый эффективный способ предотвратить болезнь — сделать прививку. Однако вакцинация от гриппа в Украине не бесплатная, поэтому мало кто защищает...

Как устранить кашель и температуру при простуде и гриппе?

С наступлением холодов всех вновь одолевает проблема простуды и гриппа. Но ведь болеть-то никому не хочется, особенно в праздники. К...

Может ли ежедневное полоскание горла спасти от простуды?

По данным японских ученых полоскание горла простой водой значительно уменьшает заболеваемость респираторными вирусными инфекциями. Однако американские эксперты ставят под сомнение...

ОРВИ у детей: симптомы, причины, диагностика

ОРВИ (острые респираторные вирусные инфекции) являются самой распространенной группой заболеваний и в группе риска, в первую очередь, находятся дети. Городскому ребенку...

Парвовирусная инфекция у ребенка: что нужно знать

С наступлением межсезонья активизируются различные вирусы. Один из них – парвовирус. Что нужно знать, чтобы вовремя диагностировать заболевание?

Бактериофаги: замена антибиотиков?

Бактериофаги - вирусы, которые заражают бактерии, могут стать жизнеспособной заменой антибиотиков в будущем

Делимся тайнами: чудо-лекарства, которые каждому по карману и реально лечат

Есть множество медицинских препаратов, которые лечат и не сделают Вас банкротом, поскольку стоят недорого.

Коклюш: причины, симптомы, лечение

Коклюш – это инфекционное заболевание, характеризующееся постепенным нарастанием кашля, причем болезненного. Кроме кашля, наблюдаются разные проявления патологии дыхательной системы в целом.

Парвовирусная инфекция: причины, симптомы, лечение

Парвовирусная инфекция - не настолько известное заболевание, как, например, ветряная оспа, краснуха или скарлатина. Этот вирус очень заразен, но если у человека крепкий иммунитет, то инфекция протекает без каких-либо симптомов или есть общее недомогание и сыпь на теле (инфекционная эритема). Парвовирусную инфекцию называют также «пятой болезнью», «болезнью пощечины».

Осторожно! С наступлением тепла резко активизировались клещи!

Клещи живут не только в траве, кустах и невысоких деревьях, но и на детских площадках, в песке и даже могут попасть к нам в дом (если есть собака, которая принесет клеща на себе с улицы). Но есть и хорошая новость: от клещей можно защититься с помощью правильной одежды, репеллентов, а также если слушать советы специалистов или вакцинироваться от энцефалита.

7 мифов о герпесе

Герпес – один из самых распространенных вирусов. По данным Всемирной организации здравоохранения, в мире 67% всех людей являются носителями герпеса. И хотя ученые знают все об этой инфекции все, вокруг нее до сих пор существует много мифов. Итак, главные мифы о герпесе.

Скарлатина у детей: причины, симптомы и лечение

Главные симптомы скарлатины – это очень красное горло, признаки ангины и кожная сыпь (она появляется в первый или второй день болезни). Обычно сыпь на коже при скарлатине – это живот, бока тела, перед и бока шеи, естественные складки и сгибы конечностей.

Вирус папилломы человека: кому нужно вакцинироваться?

Вакцина от ВПЧ не входит в обязательные по Календарю профилактических прививок, но она на 90% снижает риск рака шейки матки. От папилломавируса вакцинируют в 84 странах: в большинстве стран ЕС, Канаде и США. Многочисленные международные исследования показали высокую эффективность этой вакцины.

Чем лечить грипп?

Сегодня наиболее распространенными вирусами гриппа человека являются А и В – именно они сейчас циркулируют в Украине. Грипп А – самый опасный, потому что вызывает осложнения.

Скарлатина: симптомы, лечение, профилактика

Скарлатина – это острое инфекционное заболевание с сыпью, ангиной и интоксикацией. Скарлатина чаще бывает у детей и имеет ярко выраженную симптоматику – поэтому она лечится вовремя. Но если болезнь протекает в скрытой форме, возможны серьезные осложнения.
САМОЛЕЧЕНИЕ МОЖЕТ НАВРЕДИТЬ ВАШЕМУ ЗДОРОВЬЮ