Причины, по которым Ваша простуда затянулась

pixabay.com

Обычная простуда и насморк проходят в среднем за неделю, однако иногда выздоровление может затянуться. Причин тому может быть много: от ослабленного иммунитета до индивидуальных особенностей организма. Итак, подробнее о возможных причинах длительной простуды.

Неправильный диагноз

Иногда симптомы простуды можно перепутать с аллергией: насморк, кашель, недомогание, обильное слезотечение. Однако аллергическая реакция, под действием раздражителя, появляется неожиданно, а простуда развивается в течение нескольких дней.

Главное различие этих двух хворей: боль в области глаз, носа и желтоватые выделения – при простуде, а при аллергии выделения светлые или прозрачные.

Простудные осложнения

Если простуда была диагностирована неправильно, то она может перерасти в серьезное заболевание, поэтому любой «чих» стоит обсудить с врачом. Особенно если недомогание при правильном лечении не проходит в течение 4 дней.

Так, простуда со временем может стать синуситом, бронхитом, отитом или пневмонией.

Недостаток отдыха

В попытках выздороветь организм тратит много сил, которые необходимо пополнять полноценным сном и отдыхом. Если человек переносит болезнь «на ногах», тогда вирус может дольше положенного не выходить из организма, а также «затормаживаться» восстановление.

Неприятным бонусом является то, что из-за плохого сна человек чаще «зарабатывает» простуды.

Неправильное лечение

Большинство людей занимаются самолечением, что не всегда эффективно и безопасно. Назначая самому себе лекарство, не стоит забывать об индивидуальных особенностях организма, о которых может сказать только врач.

Особую опасность составляют антибиотики, которые могут продаваться без рецепта, - такие препараты могут серьезно усугубить обычную простуду.

Отсутствие питьевого режима

При недостатке в организме воды, все внутренние процессы «затормаживаются», что пагубно сказывается на самочувствии.

При простуде организм через пот, чихание и насморк выводит слишком много жидкости, которую необходимо вовремя пополнять. Кроме того, соблюдая питьевой режим, можно «вымыть» из организма микробы и вирусы из организма.

Обезвоживание могут вызвать также и противовирусные лекарства, которые, если не запивать большим количеством воды, могут спровоцировать проблемы с желудком.

К правильному питьевому режиму относится не только вода, но и супы, компоты, соки и травяные чаи. Зеленый и черный чай, а также кофе стоит исключить, поскольку они перегружают сердце.

Стресс

Стресс ослабляет иммунную систему, замедляет функционирование организма, а еще человек теряет кортизол, который защищает его от простудных вирусов. При таком раскладе процесс выздоровления может затянуться надолго и привести к осложнениям.

Голова в холоде

В холодное время года, чтобы не подхватить или усугубить болезнь, стоит держать в тепле голову и горло – в этом помогут шарф и шапка.

Кроме того, как утверждают народные советы, если во время простуды поспать хотя бы одну ночь в шапке, можно забыть о болезни.  

Большая физическая нагрузка

Когда у Вас признаки простуды и недомогание лучше на время отказаться от занятий спортом – это выматывает организм, не оставляя ему сил на борьбу с вирусом.

Несоблюдение правил гигиены

В период царствования простудных заболеваний стоит часто мыть руки, глаза и полоскать рот проточной водой, чтобы убрать «застрявший» где-то на теле вирус. Однако постоянно пользоваться антибактериальным мылом не стоит - это пересушит кожу.

Сухой воздух в помещении

Уже не раз говорили о том, что комнату, в которой находится простудившийся человек, необходимо регулярно проветривать и увлажнять. Сухой воздух сушит слизистые оболочки, вызывая их раздражительность и удерживая слизь.

Вредит выздоровлению и табачный дым, который также имеет свойство сушить нос и гортань, замедляя выздоровление. 


Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться

Комментарии

Нет комментариев


Читайте также:

Вместе с осенью приходит и сезон простуд: как подготовиться?

Самый эффективный способ предотвратить болезнь — сделать прививку. Однако вакцинация от гриппа в Украине не бесплатная, поэтому мало кто защищает...

Как устранить кашель и температуру при простуде и гриппе?

С наступлением холодов всех вновь одолевает проблема простуды и гриппа. Но ведь болеть-то никому не хочется, особенно в праздники. К...

Может ли ежедневное полоскание горла спасти от простуды?

По данным японских ученых полоскание горла простой водой значительно уменьшает заболеваемость респираторными вирусными инфекциями. Однако американские эксперты ставят под сомнение...

ОРВИ у детей: симптомы, причины, диагностика

ОРВИ (острые респираторные вирусные инфекции) являются самой распространенной группой заболеваний и в группе риска, в первую очередь, находятся дети. Городскому ребенку...

Парвовирусная инфекция у ребенка: что нужно знать

С наступлением межсезонья активизируются различные вирусы. Один из них – парвовирус. Что нужно знать, чтобы вовремя диагностировать заболевание?

Бактериофаги: замена антибиотиков?

Бактериофаги - вирусы, которые заражают бактерии, могут стать жизнеспособной заменой антибиотиков в будущем

Делимся тайнами: чудо-лекарства, которые каждому по карману и реально лечат

Есть множество медицинских препаратов, которые лечат и не сделают Вас банкротом, поскольку стоят недорого.

Скарлатина у детей: причины, симптомы и лечение

Главные симптомы скарлатины – это очень красное горло, признаки ангины и кожная сыпь (она появляется в первый или второй день болезни). Обычно сыпь на коже при скарлатине – это живот, бока тела, перед и бока шеи, естественные складки и сгибы конечностей.

Вирус папилломы человека: кому нужно вакцинироваться?

Вакцина от ВПЧ не входит в обязательные по Календарю профилактических прививок, но она на 90% снижает риск рака шейки матки. От папилломавируса вакцинируют в 84 странах: в большинстве стран ЕС, Канаде и США. Многочисленные международные исследования показали высокую эффективность этой вакцины.

Чем лечить грипп?

Сегодня наиболее распространенными вирусами гриппа человека являются А и В – именно они сейчас циркулируют в Украине. Грипп А – самый опасный, потому что вызывает осложнения.

Скарлатина: симптомы, лечение, профилактика

Скарлатина – это острое инфекционное заболевание с сыпью, ангиной и интоксикацией. Скарлатина чаще бывает у детей и имеет ярко выраженную симптоматику – поэтому она лечится вовремя. Но если болезнь протекает в скрытой форме, возможны серьезные осложнения.

Как восстановить организм после приема антибиотиков: 5 советов от врачей

Врачи предупреждают: если во время лечения антибиотиками вы принимали пробиотики, далеко не всегда этого достаточно, чтобы восстановить организм. Мы собрали пять советов от врачей, что еще нужно делать, чтобы помочь организму.

ВНИМАНИЕ! Острые кишечные инфекции: симптомы, лечение, профилактика

Инкубационный период (от момента заражения до первых симптомов) кишечных инфекций в среднем длится от нескольких часов до нескольких дней и даже недель. Больной человек может заражать других от момента заболевания до полного выздоровления. Бывают случаи, когда человек является носителем кишечной инфекции, но при этом у него нет никаких симптомов.

Что делать, если вас укусил клещ?

Не паникуйте, хотя, конечно, это сложно, ведь, по статистике, каждый третий клещ в Украине – переносчик боррелиоза. Однако для того чтобы клещ «передал» человеку возбудителя, нужно, чтобы он находился на теле не менее 24-72 часов. Поэтому очевидно, что важно как можно быстрее снять клеща с тела. Именно поэтому врачи призывают всегда сразу осматривать себя по возвращении из леса или парка.

Вірус Марбург з високою летальністю: симптоми і шляхи зараження

За статистикою, половина інфікованих людей помирає. А найбільш небезпечні штами вбивають біля 88 % хворих. Смерть настає через значну кровотечу на фоні шокового стану. Зазвичай людина помирає через 8-9 днів після появи перших симптомів марбурзького вірусу.
САМОЛЕЧЕНИЕ МОЖЕТ НАВРЕДИТЬ ВАШЕМУ ЗДОРОВЬЮ