Парвовирусная инфекция у ребенка: что нужно знать

4mama.ua

Данная инфекция вызывается ДНК-вирусом семейства парвовирусов. Чаще всего представляет собой инфекционную эритему. Преимущественно диагностируется у детей. У беременных женщин может стать причиной внутриутробной инфекции, водянки и даже гибели плода. Вирус устойчив к высоким температурам, сохраняя свою жизнеспособность при нагревании до 60 градусов на протяжении 16 часов. 

Основные вспышки парвовирусной инфекции приходятся на зиму и весну. Наиболее подвержены заражению дети школьного возраста. Путь передачи – воздушно-капельный или при близком контакте с больным. 



Симптомы

Эритема протекает сравнительно легко, на щеках больного появляется пятнистая сыпь, температура при этом субфебрильная. Сыпь распространяется на конечности и чаще всего проходит через неделю. У взрослых может развиться артрит или артралгия. Часто у взрослых сыпь отсутствует. При артрите коленные суставы, суставы кисти и запястья поражаются симметрично, а такие проявления проходят через 3 недели без деструктивных изменений.

При заболевании существует вероятность внезапного апластического криза. Во время него наблюдается тяжелая форма анемии, бледность кожи, сонливость и слабость.


Диагностика

Человек с подозрением на парвовирусную инфекцию должен обязательно сдать ОАК с определением морфологии эритроцитов, количества ретикулоцитов и тромбоцитов. Также применяется метод ИФА, чтобы определить специфические иммуноглобулины (классы М и G). Возможно использование специальных тест-систем для обнаружения вируса в любых средах организма. 



Виды заболевания

Существуют два вида парвовирусной инфекции: врожденная и приобретенная. Врожденная проявляется как водянка плода или хроническая анемия. Приобретенная форма протекает в легкой, средней либо тяжелой форме. Она может быть типичной или атипичной. По длительности заболевания выделяют острую (до 30 дней), затяжную (до 90 дней) и хроническую (более 90 дней) формы.

Что делать при обнаружении симптомов?

Нужно обратиться к врачу для диагностических и лечебных мероприятий. Люди с хронической формой – неопасны для окружающих и не требуют изоляции. Больных же с эритемой и артритом необходимо поместить с отдельные палаты с соблюдением мер изоляции. Данная форма заболевания иногда не требует никакого лечения. При тяжелом развитии артрита применяют противовоспалительные препараты. Если развивается апластический криз, больному необходимо вливание эритроцитарной массы. 

medspecial.ru


Осложнения

Если у человека снижен иммунитет, парвовирусная инфекция может вызвать тяжелую анемию. Иногда возможны васкулит, гломерулонефрит, миокардит, а также нарушения со стороны нервной системы и гепатит.


Профилактика 

Для снижения риска заразиться от носителя вируса обязательно мойте руки перед едой и избегайте контактов с больным. К сожалению, вакцины против парвовируса не существует, но работы по ее созданию ведутся.



Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться

Комментарии

Нет комментариев


Читайте также:

ОРВИ у детей: симптомы, причины, диагностика

ОРВИ (острые респираторные вирусные инфекции) являются самой распространенной группой заболеваний и в группе риска, в первую очередь, находятся дети. Городскому ребенку...

Бактериофаги: замена антибиотиков?

Бактериофаги - вирусы, которые заражают бактерии, могут стать жизнеспособной заменой антибиотиков в будущем

Делимся тайнами: чудо-лекарства, которые каждому по карману и реально лечат

Есть множество медицинских препаратов, которые лечат и не сделают Вас банкротом, поскольку стоят недорого.

Что делать, если ребенок часто болеет?

Полностью созревает иммунная система, когда ребенок достигает 5-6 лет. Новорожденный младенец в течение первых месяцев жизни защищен материнскими антителами, содержащимися в грудном молоке. Если ребенок питается смесью, риск инфекционных заболеваний у него несколько повышается.

Без паники: когда у ребенка ОРВИ

Холод, сырость и дождь на фоне снижения иммунитета ребенка всегда приводят в гости простудные заболевания. Чаще всего дети болеют осенью и зимой....

Коронавирус в классе: правила самоизоляции

Глава Минздрава Максим Степанов еще раз объяснил правила самоизоляции, если в классе коронавирусом заболел один из учеников

Как лечить колики у новорожденных

Кишечные колики - физиологическая особенность пищеварительной системы у детей до трех месяцев. Лечить колики нужно после консультации с педиатром. Причины кишечных колик у детей - неприспособленность пищеварительного тракта к перевариванию пищи.
САМОЛЕЧЕНИЕ МОЖЕТ НАВРЕДИТЬ ВАШЕМУ ЗДОРОВЬЮ