Как лечить колики у новорожденных

Больше половины детей, которым от трех недель до трех месяцев, ощущают колики. Это боль в животе, вызванная повышенным газообразованием и спазмами кишечника.

pixabay.com

Когда у малыша колики, конечно, бессонных ночей и тревог у родителей становится больше. Усугубляет ситуацию волнение мамы – ребенок становится еще беспокойнее. На самом деле малышу легко помочь – нужно поговорить с педиатром, который расскажет о причинах колик и о способах борьбы с ними.

Причины колик у младенцев

Родители должны понимать, что до трех месяцев (иногда дольше) колики у ребенка не являются признаком патологии. Таким образом «настраивается» пищеварительная система малыша. Но это не означает, что не нужна консультация врача. Также не стоит искать решение проблемы в интернете или пользоваться рекомендациями бабушек. Каждый случай индивидуален.

Почему же происходят колики у детей:

нарушения регуляции кишечника и усвоения еды вызваны анатомическим и функциональным несовершенством иннервации мышечного и внутреннего слоя кишечной системы;

кишечный тракт не приспособлен к пищеварительному акту. Еда всасывается слишком медленно, поэтому происходит чрезмерное растяжение стенок, в толстой кишке скапливаются газы – возникают спазмы (колики);

кормящая мама ест продукты, которые содержат вещества, вызывающие избыточное газообразование у ребенка;

смесь искусственного питания приготовлена неправильно;

ребенок во время еды заглатывает слишком много воздуха. Некоторые малыши быстро сосут молоко, неправильно захватывают сосок – в желудок попадает много воздуха. Иногда мама забывает после кормления поносить ребенка в вертикальном положении (во время этого вместе с отрыжкой должны отойти желудочные газы);

слабость брюшной стенки с рождения;

перекармливание;

у мамы гормональные сбои;

разные патологии у малыша (дисбактериоз, аллергия на молоко, лактазная недостаточность, кишечные инфекции, инфекционные болезни и т.

д.).

При любой из этих проблем необходима консультация доктора.

pixabay.com


Как проявляются кишечные колики

Плач ребенка – главный сигнал о дискомфорте. Со временем родители учатся распознавать, почему именно плачет малыш: от голода, нервного перевозбуждения или боли в животике.

Кишечные колики сопровождаются:

сильным плачем;

покраснением лица (гримаса боли, напряженность, иногда на теле проступает пот);

повышенной гиперактивностью (малыш подгибает ножки к животу, дергает ими);

проблемами с пищеварением (срыгивания, запор).

Приступ колик продолжается в среднем от тридцати минут до трех часов. Колики часто возникают в одно и то же время суток: обычно после вечернего кормления. Ребенок плохо спит, раздражителен. Родителей часто пугает вид малыша в этот момент, поэтому лучше проконсультироваться у педиатра или вызвать скорую помощь. Проявления колик уменьшаются после трех месяцев и исчезают к возрасту около четырех месяцев.

Колики нужно отличать от более серьезных проблем. Физиологические колики редко сопровождаются сыпью и рвотой, не сопровождаются кашлем, поносом и высокой температурой. Если присутствуют такие симптомы, нужно исключить другие патологии. Кстати, чаще колики бывают у мальчиков, чем у девочек.

pixabay.com


Как лечить кишечные колики

Чаще всего достаточно лишь соблюдать правила грудного вскармливания, чтобы облегчить симптомы колик или вовсе от них избавиться. Иногда все же ребенок нуждается в приеме определенных препаратов.

Для эффективного лечения нужно обязательно посетить педиатра либо детского гастроэнтеролога. Если малыш на грудном вскармливании, маме следует исключить из своего рациона молоко, дрожжевой хлеб, копченые продукты, острые приправы и бобовые. Лучше не злоупотреблять шоколадом.

Лечение кишечных колик:

во время приступа нужно положить на область живота сухое тепло (теплая пеленка в несколько слоев);

нежное поглаживание по животику по часовой стрелке;

после кормления нужно обязательно минут 10 носить ребенка вертикально («столбиком»);

выкладывание малыша на животик;

Относительно народных методов лечения колик обязательно проконсультируйтесь с врачом.

Медикаментозное облегчение симптомов колик – это назначение препаратов с симетиконом, детские дозы сорбентов либо пробиотики.




Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться

Комментарии

  • 17 сентября, 2019 год Рита
    Мы лечили колики "по Комаровскому": не перекармливать, соблюдать правильный температурный режим и влажность в квартире. Конечно, применяли и "бабушкины методы": массаж животика, теплая пеленка, укропная водичка из аптеки, иногда - газоотводная трубочка (но это в крайних случаях). Могу сказать, что проблем особых не было.
  • 10 сентября, 2019 год Рита
    Помню, как мы мучились до 4 месяцев. Ребенок постоянно на руках, ближе к вечеру начинались колики: крик, поджимание ножек... Сначала мы с мужем не понимали, что происходит. Но после просмотра видео Комаровского стало понятно: это колики... Покупали "Эспумизан" в сиропе, я после каждого кормления носила малыша вертикально, прикладывала к животику теплую пеленку и делала массаж. Сказать, что отлично помогало, - нет. Поэтому я сделала вывод: колики просто нужно пережить. Сейчас ребенку 3 года и все отлично)
  • 2 сентября, 2019 год Олеся
    Очень полезная стаття. Особенно когда в семье первый ребенок и родители всего боятся.


Читайте также:

10 признаков того, что стресс негативно влияет на ваше здоровье

Организм может реагировать на стресс по-разному: это и общее ухудшение самочувствия, и проблемы с сердцем, с давлением, возможны даже тошнота и высыпания на коже! На фоне стресса ухудшается иммунитет. Прислушайтесь к себе, чтобы вовремя предпринять меры.

Что делать, когда болит желудок?

Несколько советов, как в домашних условиях снять боль в желудке, избавиться от вздутия и несварения

Как быстро справиться с пищевым отравлением

Если вы отравились продуктами, выпейте от одного до двух литров подсоленной воды, вызовите рвоту, примите сорбент и выпейте минеральную воду.

Мучает изжога? Помогут домашние рецепты

Снять изжогу народными методами помогут ромашка, тысячелистник, миндаль, мед, имбирь, яблочный уксус, жвачка, корень солодки

Какие лекарства вызывают гастрит

Гастрит вызывают такие препараты, как ибупрофен и диклофенак, даже если это мази, свечи или инъекции

Почему тошнит по утрам: причины и методы устранения проблемы

Среди причин утренней тошноты - недосып, низкий уровень сахара в крови, кислотный рефлюкс, тревожность, депрессия, прием лекарств, отравление, беременность, повышенное или пониженное давление, эндокринные нарушения

Препараты, которые быстро избавят от изжоги

Современная медицина предлагает множество эффективных лекарственных средств для лечения изжоги. Не менее уместными будут и народные средства от изжоги

Язва желудка: симптомы и лечение

Язва желудка - это образование эрозий на слизистой желудка. Если вы страдаете гастритом, обязательно обратитесь к врачу, чтобы не допустить развития язвы. Одну из главных ролей в образовании язвы играет наличие бактерии Helicobacter pylori.

Кишечные инфекции у детей и взрослых: симптомы и лечение

Кишечные инфекции у детей и взрослых вызываются вирусами и бактериями. У заболевшего начинает болеть живот, тошнить, кружиться голова, поднимается температура, начинается диарея. Дети и старики заражение переносят тяжело.

Нужно ли лечить хеликобактер пилори

Нужно ли лечит хеликобактер пилори, если не болит желудок и нет никаких проблем с ЖКТ? На этот вопрос отвечают гастроэнтерологи.
САМОЛЕЧЕНИЕ МОЖЕТ НАВРЕДИТЬ ВАШЕМУ ЗДОРОВЬЮ