РИНОМИСТИН

РИНОМИСТИН

Инструкция по применению
5
1 152 просмотра
Как вы оцениваете эффективность РИНОМИСТИН?



Риномистин - противоотечный препарат для местного применения при заболеваниях полости носа.

Ксилометазолин - a-адреномиметик для местного применения, производное имидазолина. Вызывает сужение кровеносных сосудов слизистой оболочки полости носа, устраняет ее гиперемию и отек, уменьшает экссудацию. Действие ксилометазолин развивается через 10-15 минут, эффект длится 5-6 часов, сужение сосудов сохраняется еще в течение 8-12 часов.

Мирамистин - антисептик группы катионных поверхностно-активных веществ - детергентов. В основе механизма действия мирамистина - прямое гидрофобное взаимодействие с липидами мембран микроорганизмов, в результате чего происходит разрыхление мембраны, повышение ее проницаемости для высокомолекулярных веществ, нарушение активности ферментных систем микробной клетки, что приводит к угнетению жизнедеятельности микроорганизмов и их цитолиза.

В отличие от других антисептиков, мирамистин обладает высокой избирательностью действия именно к микроорганизмам, практически не действуя на оболочки клеток человека. Это обусловлено иной структурой клеточных мембран человека: значительно большей длиной липидных радикалов, резко ограничивает возможность гидрофобного взаимодействия мирамистина с клетками.

Мирамистин активен в отношении грамположительных и грамотрицательных, аэробных и анаэробных, спорообразующих и аспорогенных бактерий в виде монокультур и микробных ассоциаций, включая госпитальные штаммы с полирезистентностью к антибиотикам.

Более эффективен в отношении грамположительных бактерий (стафилококки, стрептококки и т.д.), действует губительно на возбудителей заболеваний, передающихся половым путем (гонококк, бледная трепонема, трихомонада, хламидии), а также на вирусы гриппа, герпеса, иммунодефицита человека и другие. Оказывает противогрибковое действие (на аскомицеты, дерматофиты, дрожжевые, дрожжеподобные и другие патогенные грибы). Под влиянием мирамистина снижается устойчивость микроорганизмов к антибиотикам.

Мирамистин оказывает противовоспалительное и имуноад`ювантну действие, усиливает местные защитные реакции, регенераторные процессы, активизирует механизмы неспецифической защиты вследствие модуляции клеточного и местного гуморального иммунного ответа.

Риномистин имеет сбалансированное значение рН, характерное для носовой полости. Благодаря оптимальному составу компонентов капли не вызывают сухости и раздражения слизистой оболочки, облегчают отток слизи и не подавляют эпителиальные ресницы носовых ходов.

Фармакокинетика

При нанесении на слизистую оболочку ксилометазолин вызывает местное сужение кровеносных сосудов и практически не всасывается в кровоток, не выказывая системного действия.

Данные о возможности проникновения мирамистина в системный кровоток отсутствуют.

Показания к применению

Показаниями к применению препарата Риномистин являются:

- Острые и хронические формы ринита, синусита, риносинусита, которые сопровождаются заложенностью носа и осложненные микробной инфекцией.

- Комплексная терапия острого отита среднего уха и евстахиит (с целью восстановления проходимости евстахиевой трубы).

- Профилактика инфекционных осложнений при риноскопии и других манипуляциях в области носоглотки.

Способ применения

Перед введением препарата Риномистин следует тщательно прочистить носовую полость.

Риномистин, капли назальные 0,05% / 0,01%, применяют детям в возрасте от 1 до 11 лет.

Риномистин, капли назальные 0,1% / 0,01%, применяют взрослым и детям старше 12 лет.

Капли назальные Риномистин 0,05% / 0,01%: применяют детям от 1 до 5 лет (под наблюдением взрослых) по 1-2 капли в каждый носовой ход 1-2 раза в сутки, но не более 3 раз в каждый носовой ход в сутки

применяют детям в возрасте от 6 до 11 лет (под присмотром взрослых) по 2-4 капли в каждый носовой ход 2-3 раза в сутки.

Применять не более 3 раз в каждый носовой ход в сутки.

Продолжительность лечения зависит от течения заболевания, обычно составляет 3-5 дней и не должна превышать 7 дней подряд.

Капли назальные 0,1% / 0,01% Риномистин: применяют взрослым и детям старше 12 лет по 2-4 капли в каждый носовой ход 3 раза в сутки.

Продолжительность лечения зависит от течения заболевания, обычно составляет 3-5 дней и не должна превышать 10 дней подряд.

С целью профилактики применяют по 1-2 капли раствора с содержанием ксилометазолин 0,1% в каждый носовой ход перед операцией, затем - 1-2 раза в течение первых суток после операции.

Риномистин, капли назальные 0,05% / 0,01%, не применяют детям в возрасте до 1 года.

Применение детям в возрасте от 1 до 12 лет рекомендуется только под наблюдением взрослых.

Риномистин, капли назальные 0,1% / 0,01%, не применяют детям в возрасте до 12 лет.

Побочные действия

Со стороны иммунной системы: реакция гиперчувствительности, включая ангионевротический отек, сыпь, зуд.

Со стороны нервной системы: головная боль.

Со стороны органов зрения: преходящее ухудшение зрения.

Со стороны сердечно-сосудистой системы: нерегулярное или учащенное сердцебиение.

Со стороны дыхательной системы: сухость или дискомфорт со стороны слизистой оболочки носа, ощущение жжения.

Со стороны пищеварительной системы: тошнота.

Общие нарушения и реакции в месте введения препарата: жжение в месте нанесения.

Противопоказания

Риномистин, капли назальные (0,05% / 0,01%) , не назначают детям в возрасте до 1 года.

Риномистин, капли назальные (0,1% / 0,01%), не назначают детям в возрасте до 12 лет.

Гиперчувствительность к компонентам препарата острые коронарные заболевания, коронарная астма, гипертиреоз, глаукома; трансфеноидальна гипофизэктомия и хирургические вмешательства с обнажением мозговой оболочки в анамнезе.

Сопутствующее лечение ингибиторами МАО и в течение 2 недель после прекращения их применения.

Беременность

Риномистин нельзя применять в период беременности через сосудосуживающий влияние.

Нет доказательств проявлений побочного действия у младенцев, которых кормят грудным молоком. Неизвестно, выводится ксилометазолин в грудное молоко, поэтому женщинам, кормящим грудью, следует проявить осторожность. Применять препарат во время беременности можно только тогда, когда, по мнению врача, ожидаемый терапевтический эффект для матери превышает потенциальный риск для ребенка.

Надлежащие данные о влиянии препарата Риномистин на фертильность отсутствуют. Поскольку системная экспозиция препарата очень низкая, вероятность влияния на фертильность крайне мала.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами

Не применяется Риномистин в период лечения трициклическими антидепрессантами и ингибиторами МАО. Ксилометазолин может влиять на действие некоторых антигипертензивных средств.

При одновременном применении препарат может повышать эффективность антибиотиков местного действия.

Передозировка

Длительное применение препарата Риномистин может привести к развитию вторичного ринита, устойчивого к терапии ( rhinitis medicamentosa ). Значительная передозировка препарата или его случайный пероральный прием, особенно детьми, может привести к развитию седативного эффекта, нарушения зрения, головной боли, раздражительности, нарушения ритма сердца, бессонница, угнетение дыхания, иногда - помрачение сознания. Специфического лечения нет. Необходимо начать соответствующие поддерживающие мероприятия, показано симптоматическое лечение под наблюдением врача.

Условия хранения

Хранить в оригинальной упаковке при температуре не выше 30 ° С. Замораживание не допускается.

Хранить в недоступном для детей месте.

Форма выпуска

Риномистин - капли назальные, раствор.

Упаковка: по 10 мл, полимерных с капельницей. По одному флакону в пачке.

Состав

1 мл капель Риномистин содержит: ксилометазолина гидрохлорида 0,5 мг или 1 мг, мирамистина (в пересчете на безводное вещество) 0,1 мг.

Вспомогательные вещества: натрия эдетат (трилон Б) натрия дигидрофосфат дигидрат, натрия фосфат додекагидрат; сорбит (Е 420) вода очищенная.

Дополнительно

Флакон предназначен для индивидуального применения, не следует передавать его для применения другим лицам для предотвращения возможного распространения инфекции.

С осторожностью применяют у пациентов с ишемической болезнью сердца, артериальной гипертензией, сахарным диабетом, гипертрофией предстательной железы, заболеваниями щитовидной железы, затрудненным мочеиспускания.

Препарат следует с осторожностью назначать пациентам, которые при применении адренергических препаратов имеют сильные реакции, такие как бессонница, головокружение, дрожь, сердечную аритмию, повышение артериального давления.

Превышать рекомендуемая дозировка и продолжительность лечения 7-10 дней подряд. Длительное лечение препаратом может вызвать обратный эффект.

Применение детям в возрасте от 1 до 12 лет рекомендуется только под наблюдением взрослых.

Не следует превышать рекомендуемую дозу препарата, особенно при лечении детей и пациентов пожилого возраста.

Способность влиять на скорость реакции при управлении автотранспортом или работе с другими механизмами.

Обычно препарат не оказывает или оказывает минимальное влияние на способность управлять транспортными средствами или работать с другими механизмами.

Основные параметры

Название: РИНОМИСТИН
Код АТХ: R01AB06 - Ксилометазолин в комбинации с другими препаратами

РИНОМИСТИН отзывы

  • Пользователь оставил свой отзыв анонимно
    19 июля, 2018 год
    Риномистин - капли для лечения синусита
    Весной заболела насморком, который перешел в синусит. Поняла, что нужно идти к врачу, а то такими темпами и до гайморита не далеко. Назначил капли Риномистин, которые оказались очень эффективны. За пять дней насморк прошел. Отличные капли для лечения носа, хорошо снимают заложенность и воспаление. Весной заболела насморком, который перешел в синусит. Поняла, что нужно идти к врачу, а то такими темпами и до гайморита не далеко. Назначил капли Риномистин, которые оказались очень эффективны. За пять дней насморк прошел. Отличные капли для лечения носа, хорошо снимают заложенность и воспаление.

РИНОМИСТИН цены в аптеках

РИНОМИСТИН в наличии найдено в 124 аптеках
Liki24.com Доставка лекарств по низким ценам
Время работы: Пн-Вс: 09:00-21:00 Сейчас закрыто
directionsМаршрут
Риномистин кап. назал. 0,5 мг/мл + 0,1 мг/мл фл. с капельницей 10 мл Фармак ОАО (Украина, Киев) 7355
Риномистин кап. назал. 1 мг/мл + 0,1 мг/мл фл. с капельницей 10 мл Производственное объединениеТетерев ПО (Украина) 8034
АЛЬГО-ФАРМ еще 6
Киев, вул. Княжий Затон, 4
Время работы: Пн-Вс: 08:00-22:00 Сейчас закрыто
directionsМаршрут
РИНОМИСТИН кап. назал. 0,1%/0,01% фл. 10 мл ИСНА (Украина, Киев) 11600
Зарезервировать в аптеке
при резервировании
11600
РИНОМИСТИН капли назал. 0,05%/0,01% фл. 10 мл ИСНА (Украина, Киев) 10800
Зарезервировать в аптеке
при резервировании
10800
Аптека "Watsons" еще 8
Киев, вулиця Декабристів, 2А
Время работы: Пн-Вс: 09:00-21:00 Сейчас закрыто
directionsМаршрут
РИНОМИСТИН кап. назал. 1 мг/мл + 0,1 мг/мл фл. с капельницей 10 мл 1 Фармак ОАО (Украина, Киев) IXXI SAS 10879
Экономия 1088грн
при резервировании
9791
РИНОМИСТИН кап. назал. 0,5 мг/мл + 0,1 мг/мл фл. с капельницей 10 мл 1 Фармак ОАО (Украина, Киев) SINSIN PHARMACEUTICAL CO.,LTD 9974
Экономия 997грн
при резервировании
8977
Аптечная сеть 9-1-1 еще 13
Киев, просп. Перемоги, 100А
Время работы: Пн-Вс: 08:00-21:00 Сейчас закрыто
directionsМаршрут
Риномистин капли назал. р-р 0,1%/0,01% фл. 10мл 8586
Риномистин капли назал. р-р 0,05%/0,01% фл. 10мл 7973
Интернет-аптека "Не Болей"
Доставка по Украине
Время работы: Круглосуточно
directionsМаршрут
Риномистин капли 0,01% 10мл 9550
Риномистин капли 0,05% 10мл 8868
Все аптеки

Статьи

Статьи на тему «Насморк» и «Синусит»

САМОЛЕЧЕНИЕ МОЖЕТ НАВРЕДИТЬ ВАШЕМУ ЗДОРОВЬЮ