Алкоголь - причина болезненного предменструального синдрома

Предменструальный синдром мучает многих женщин. Проблемы со сном, тошнота, головные боли, повышенная чувствительность груди – все это доставляет неудобства и мешает нормальному образу жизни. 

В нескольких исследованиях было показано, что женщины, которые регулярно пьют алкоголь, чаще испытывают болезненные симптомы ПМС. 

Новый систематический обзор и метаанализ соответствующей литературы подтверждает, что алкоголь влияет на ПМС. Исследователи, которые проводили анализ, родом из Университета Сантьяго-де-Компостела в Испании, Центра биомедицины в Мадриде, а также в Испании и Университета Саутгемптона в Великобритании.

Исследователи извлекли и проанализировали данные 19 исследований, проведенных в восьми странах, и в совокупности обработали более чем 47 тысяч участников. Так они обнаружили «связь» между алкоголем и повышенным риском ПМС.

Согласно данным, у выпивающих 45% -ный риск ощутимых ПМС, а у сильно пьющих повышенный риск - 79%. Таким образом, ученый Дель Мар Фернандес и его коллеги считают, что примерно 1 из 10 случаев ПМС могут иметь отношение к привычке женщин «баловаться» алкогольными напитками.

Однако существует оговорка: исследователи не уверены в отношении причинно-следственной связи. Другими словами, хотя ученые считают вероятным, что потребление алкоголя влияет на повышенный риск развития ПМС у женщин, но также может быть, что люди потребляют алкоголь в попытке облегчить свои симптомы.

В конце концов, есть доказательство, что потребление определенных видов алкоголя, в основном красное вино, может помочь облегчить судороги, связанные с менструальным периодом. 
«Во всем мире доля современных выпивающих женщин составляет 28,9. В Европе и Америке эти цифры намного выше и достигают 59,9%», - пишут авторы исследования.
По данным Национального института по злоупотреблению алкоголем и алкоголизму США, 5,3 млн взрослых женщин злоупотребляют алкоголем. Кроме того, среди них 13% выпивают более семи напитков в неделю.

Что касается того, как алкоголь может повысить риск предменструальных симптомов, здесь свою роль играют несколько биологических механизмов. Среди них авторы исследования отмечают, что алкоголь может создавать гормональные дисбалансы, влияя на уровни определенных половых гормонов.

Говорят, что другой эффект от алкоголя может заключаться в том, что он изменяет уровень серотонина, который является гормоном в значительной степени несущем ответственность за изменения настроения и ощущений, таких как тревога и депрессия, в мозге.

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться

Комментарии

  • 16 мая, 2018 год Карина
    В период ПМС могу себе позволить выпить бокальчик шампанского или красного вина и ни на что это не влияет, а наоборот поднимает настроение и помогает облегчить судороги при ПМС.
  • 6 мая, 2018 год Diana
    Очень не приятным и с сильными головными болями и болями в низу живота является предменструальный синдром. Алкоголем не очень увлекаюсь, но бывает во время ПМС при употреблении алкоголя проявляется повышенный риск развития ПМС. Облегчить судороги и уменьшить боли, можно выпив не много алкоголя.



Читайте также:

В некоторых странах алкогольные напитки будут иметь предупреждение о раке

Ирландия потребует их, начиная с 2026 года, и в других странах предпринимаются попытки добавить более четкую маркировку о рисках для здоровья от употребления алкоголя.

Бокальчик шампанского может избавить от ряда заболеваний

Американские ученые пришли к выводу, что умеренное употребление этого алкоголя полезно для организма

Тяга к алкоголю у женщин связана с менструальным циклом

Ученые выяснили, что тяга к алкоголю у женщин связана с их менструальным циклом

Этот витамин снижает риск смерти после 50 лет

Если человек в возрасте от 50 лет употребляет продукты, богатые витамином С, у него медленнее теряется мышечная масса (а ее потеря – один из маркеров старения организма). Когда есть дефицит витамина С, не только мышцы быстрее ослабевают, но появляются другие проблемы со здоровьем, которые могут увеличить риск преждевременной смерти.

После 40 лет курения женщина одолела рак легких благодаря новым методам лечения

Новый метод лечения рака легких изменил правила игры. Борьба с раком легких

В россии детей с аутизмом будут накачивать тяжелым транквилизатором

По новым клиническим рекомендациям МЗ россии, снимать симптомы расстройства у людей с аутизмом планируют с помощью устаревшего тяжелого транквилизатора галоперидола. Родители детей с расстройствами аутистического спектра и врачи уже назвали эту рекомендацию опасной.

В Киеве дети отравились шоколадом с наркотиками

В Киевскую городскую детскую больницу попали трое детей из столицы с признаками интоксикации. Все они ели шоколад, который, как оказалось, содержал наркотическое вещество псилоцибин (он содержится в галлюциногенных грибах).

В Японии – вспышка заболевания, убивающая треть больных

С каждым днем в Японии фиксируют все большее количество случаев опасной инфекции. Сегодня уже более 500 человек заболели «стрептококковым синдромом токсического шока» (STSS), сообщает The Guardian.

Почти 400 тысяч гривен: в ВР хотят увеличить помощь при рождении ребенка

На сегодняшний день государство выплачивает 41 280 грн при рождении или усыновлении ребенка. Кстати, размер этого пособия остался еще на уровне 2014 года. Если посмотреть на эту сумму по отношению к курсу доллара, то с 2014 года она уменьшилась в два раза.

В Украине циркулируют 17 штаммов коронавируса

Штамм коронавируса «Дженни» – это субвариант «Омикрона» («Дженни» обнаружен в США в сентябре 2023-го). Первые случаи штамма в Украине были зафиксированы в начале года. «Дженни» имеет несколько мутаций, что делает его очень заразным.
САМОЛЕЧЕНИЕ МОЖЕТ НАВРЕДИТЬ ВАШЕМУ ЗДОРОВЬЮ